Мифы о брекетах для взрослых

Лечение прикуса брекет-системами становится все более популярным, в том числе и среди взрослых. Но до сих пор остаются те, кто верит в мифы о брекетах, которые не имеют никакого отношения к современным ортодонтическим конструкциям.

Записаться на консультацию
После брекетов зубы портятся

Брекеты являются ортодонтической конструкцией, которая разрабатывается и постоянно совершенствуется. По своему принципу система несъемная и неподвижная. Пластины, которые фиксируются на зубной эмали и которым «приписывают» порчу зубов, надежно приклеиваются к зубам, благодаря чему не смещаются и не создают промежутков для возможного проникновения патогенных микроорганизмов. Причиной развития кариеса или других последствий при лечении прикуса брекетами становится некачественная гигиена полости рта. Нахождение на зубах конструкции усложняет чистку эмали, в труднодоступных участках скапливается налет и частички пищи, что и влечет поражение зубов. Ортодонты рекомендуют соблюдать все правила чистки зубов и системы, а также не менее двух раз за весь период лечения обращаться к специалисту для профессиональной гигиены полости рта.

Брекеты — это некрасиво

Это, наверное, самый весомый аргумент, из-за которого большинство людей отдают предпочтение альтернативным методам исправления прикуса или же вовсе отказываются от коррекции. Если рассматривать для варианта лечения брекеты, которые использовались 50 лет назад и раньше, то нельзя исключать, что массивная конструкция выглядела на зубах некрасиво и создавала несколько ужасающее впечатление. Однако современные модели брекетов представляют собой миниатюрные элементы, которые почти незаметны на зубах и не ощутимы в полости рта. К тому же сегодняшняя стоматология предлагает варианты установки эстетических брекетов. Это сапфировые или керамические пластины с наличием или отсутствием лигатур. Может быть установлена даже «белая» дуга. А для тех, кто испытывает сильное стеснение, но хочет чувствовать себя абсолютно комфортно, ортодонты предлагают лингвальную систему. Это конструкция, закрепляется на зубах со стороны языка. Лингвальные брекеты остаются незаметными даже на близком расстоянии.

Брекеты помеха лечению зубов

Если в период коррекции прикуса у пациента разболелся зуб, то лечение не может быть отложено. Устранение одной патологии и допущение другой — недопустимый подход для современной медицины. Ортодонтическая система является несъемной, если речь идет о самостоятельных манипуляциях, но стоматолог-ортодонт может без усилий частично разобрать конструкцию или даже убрать одну из пластин. После завершения лечения специалист проводит обратные манипуляции и повторную настройку системы.

Брекеты — это больно

Еще одной преградой перед лечением нарушений прикуса у взрослых становится миф о болезненном ношении брекетов. Специалисты не отрицают, что возможно возникновение незначительных болевых ощущений, которые объясняются несколькими причинами. Первое — это неправильная настройка конструкции, требующая повторной коррекции или натяжения дуги. Вторая причина, по которой могут возникнуть неприятные ощущения — адаптация. Пока пациент не привыкнет к присутствию конструкции во рту, он может постоянно чувствовать дискомфорт. Но после привыкания такие признаки устраняются. А самая распространенная причина дискомфорта — естественные процессы. Зубы меняют положение, а люди с повышенной чувствительностью не способны игнорировать появляющиеся ощущения. Однако они имеют непостоянный характер, слабо выражены и быстро проходят.

Перед установкой брекетов удаляют задние зубы

К удалению зубов перед установкой брекетов, ортодонт прибегают только в том случае, когда «мешающий» зуб является причиной нарушения прикуса. Это могут быть ретинированные (непрорезавшиеся), дистопированные (смещенные) зубы или восьмые моляры (зуб мудрости). Также удалению подлежат зубы, которые называют «сверхкомплектными». Экстракция является этапом коррекции прикуса, а не необходимостью для фиксации ортодонтической конструкции.

Брекеты вызывают аллергию

Противопоказаний к брекетам совсем немного. Преимущественно, это стоматологические, неврологические и суставные заболевания. Склонность к аллергической реакции не является ограничением к ортодонтическому лечению. Если пациент имеет аллергию на какой-либо материал (например, на металл), то ему подбирают брекет-систему, элементы которой выполнены из другого материала. Современные конструкции могут быть выполнены индивидуально и иметь гипоаллергенные свойства.

Не стоит бояться лечения неправильного прикуса брекетами. Ортодонтическая конструкция справляется даже с серьезными дефектами зубного ряда. Все мифы о брекетах являются пережитком прошлого, догадками или неудачным опытом лечения у неквалифицированных врачей. Решительный шаг к коррекции прикуса брекетами — это шаг к здоровой и красивой улыбке.

Вам может быть интересно
26 апреля
Что делать, если болит зуб после пломбирования
Пломбирование зубов — метод реставрации зуба и герметизации каналов либо дентина. Дискомфорт, возник...
26 апреля
Шишка на десне, что это такое, причины и лечение

Уплотнение на мягких тканях вокруг зуба не всегда болит, поэтому длительное время может остав...

26 апреля
В какую сумму может обойтись лечение зубов в Москве?

Частная стоматология ― это квалифицированные врачи, современное оборудование и высокий уровен...

26 апреля
3D-диагностика в стоматологии Доктор Мартин
Современная стоматология стремится к созданию совершенного функционального и эстетического результат...
26 апреля
Лучшие съемные зубные протезы
Восстановление утраченных зубов возможно только методом протезирования. Современная ортопедия предла...
26 апреля
Микроскоп в стоматологии. Мода или необходимость?
Сегодня в наших клиниках мы проводим лечение с помощью микроскопа. Что это? Новая модная тенденция и...
26 апреля
Как вернуть налоговый вычет за лечение зубов
Лечение зубов сегодня часто является дорогостоящей процедурой, но государство предусматривает возмож...
26 апреля
Как патологии организма влияют на здоровье зубов? (Дзен)
Здоровье внутренних органов и систем человека напрямую влияет на состояние полости рта. Болезни эндо...
26 апреля
Как сохранить белизну зубов

Белоснежная улыбка сегодня является настоящим трендом, поэтому все больше людей прибегает к п...

26 апреля
Сколько лет жизни отнимает наркоз. Ответ стоматолога (Дзен)
В современной стоматологии лечение зубов выполняется с применением анестезии. Преимущественно исполь...

Запишитесь на бесплатную консультацию

В ближайшее время с Вами свяжется администратор и проконсультирует
Вас по условиям и стоимости лечения, подберёт врача и запишет Вас на приём.