Что делать, если болит зуб после пломбирования

Пломбирование зубов — метод реставрации зуба и герметизации каналов либо дентина. Дискомфорт, возникающий после установки пломбы, частое явление. В процессе лечения стоматолог осуществляет манипуляции, которые в той или иной степени травмируют зуб, поэтому умеренные болевые ощущения считаются нормой. Но патологические процессы исключать нельзя. Если болит зуб после пломбирования, следует обратиться к стоматологу, чтобы исключить или выявить патологии.
Записаться на консультацию
Причины боли в зубах после пломбирования

В большинстве случаев пациенты обращаются с болью в зубах после пломбирования и удаления нерва. Процедура депульпирования требует максимальной точности по извлечению нерва и герметизации каналов. Частичное удаление пораженной пульпы и некачественная пломбировка каналов могут спровоцировать не только болевые ощущения, но и воспалительно-инфекционный процесс, который будет активно прогрессировать.

    Другие возможные причины, почему болит зуб после пломбирования.
  • Большая пломба. Пациент из-за действия анестезии не всегда верно может оценить свои ощущения (мешает ли ему пломба). Если стоматолог выполнил коррекцию пломбы по высоте некачественно, то возникает нарушение прикуса. В таких случаях зуб болит после пломбирования при нажатии на него коронками противоположного зубного ряда.
  • Естественная усадка композита. Любой пломбировочный материал под действием нагрузки от противоположных зубов уплотняется и оседает. Если доктор использовал мало композита, то имеется риск образования пустот после усадки пломбы.
  • Перегрев. Препарирование зубов на устаревшем оборудовании может привести к ожогу пульпы и последующим болевым ощущениям, которые будут усугубляться давлением пломбы на поврежденную пульпу.
  • Обломок инструмента. Боль после пломбирования каналов провоцируется и некачественной работой специалиста. В процессе очищения и герметизации каналов композитом, может произойти отлом инструмента. Квалифицированный стоматолог заметит это и устранит возникшую проблему. В ином случае у пациента возникнут сильные боли на фоне гнойного процесса.
  • Перфорация каналов. Искривленные зубные каналы сложно обработать, поэтому может произойти повреждение станки. Сквозное отверстие необходимо удалить сразу же. Перфорация каналов зуба вызывает мучительные боли и быстро развивающийся воспалительный процесс.
  • Аллергическая реакция. Распространенной причиной болей после пломбирования считается аллергия на композитные материалы.

Все причины болевых ощущений после пломбирования, имеющих патологическую этиологию, связаны с качеством установки пломбы и проведенного лечения. По этой причине важно доверять лечение зубов квалифицированному и опытному стоматологу.

Как облегчить состояние дома

Когда посетить стоматолога незамедлительно невозможно, а боль в зубах мучительна, облегчить состояние можно в домашних условиях. Такие методы помогают уменьшить интенсивность болевых ощущений, но не устранить патологию, поэтому посетить стоматолога нужно обязательно.

    Рекомендации стоматолога.
  • Полоскание полости рта содо-солевым раствором (1 ч. л. соли и 1 ч. л. соды на стакан воды) или лечебно-травяными настояниями (календула, кора дуба, ромашка и так далее). Делают полоскание до 4-6 раз в течение часа.
  • Помогает компресс с эфирными маслами. На больной зуб кладут вату или диск смоченный маслом гвоздики или пихты. Убирают компресс через 10 минут. Не рекомендуется аллергикам.
  • Прием обезболивающих препаратов. Зубную боль устраняют такие препараты, как Найз, Нурофен, Кеторол, Ибупрофен и так далее.
    Важно знать не только то, что можно, но и то, что строго запрещается при болях в зубах.
  • Делать горячие компрессы. Нагревание зуба может привести к быстрому размножению бактерий при гнойном процессе и ускорение воспаления.
  • Обкладывать зуб чесноком салом и другими народными средствами. Соль, кислоты и иные компоненты состава таких продуктов вызывают раздражение тканей и могут привести к ожогу десны.
  • Пытаться извлечь пломбу самостоятельно. Устранить композит самостоятельно очень сложно, можно повредить зуб и усугубить ситуацию.
  • Принимать большую дозу обезболивающих препаратов. Бесконтрольный прием медикаментов опасен для всего организма. Так же устранение чувствительности может затруднить диагностику, потому как пациент не будет чувствовать истинных симптомов.
  • Самостоятельно начинать прием антибиотиков. Препараты антибактериальной группы подбирают в зависимости от клинической картины, возбудителя и возможных противопоказаний.

Стоматология Доктор Мартин осуществляет прием пациентов ежедневно по предварительной записи. Однако при сильной боли, пациентам оказывается экстренная помощь без необходимости ожидания приема. Если после пломбирования беспокоит даже незначительная боль, не стоит затягивать до развития острого состояния. Своевременное посещение стоматолога позволит избежать мучений, уменьшить объем лечебных мероприятий и ускорить выздоровление. В сложных случаях ранее посещение врача помогает сохранить зуб.

Вам может быть интересно
26 апреля
Причины отека десны
Отек десны часто явление, с которым сталкивался почти каждый человек. Стоит ли беспокоиться из-за эт...
26 апреля
Синус-лифтинг, для чего и как проводиться такая операция

Синус-лифтинг - это создание дополнительного объёма костной ткани в боковых областях верхней ...

26 апреля
Подсадка костной ткани

Процедура имплантации редко проходит без множества нюансов. Одним из них является недостаток ...

26 апреля
10 советов тем, кто решил поставить виниры на зубы (Дзен)
Сегодня уже не секрет, что идеальная улыбка большинства медийных лиц — это результат протезирования ...
26 апреля
12 удивительных фактов о зубах (Дзен)
Зубы у человека начинают расти уже в первый год жизни, затем меняются на постоянные, и к осознанному...
26 апреля
Почему утром неприятно пахнет изо рта и что делать (Дзен)
Неприятный запах изо рта после утреннего пробуждения является нормальным явлением, но только в том с...
26 апреля
Как очистить зубы от черного налета?

Черный налет — это тревожный симптом, который может говорить как о нарушениях со стороны пище...

26 апреля
Флюороз: причины и лечение
Зубная эмаль может быть поражена не только кариесом, но и другими патологическими процессами. Одно и...
26 апреля
Отторжение импланта зуба
Протезирование на имплантах признано самым надежным способом восстановления зубов. Имплантация предс...
26 апреля
Рейтинг имплантов зубов по производителям
Дентальная имплантация— процедура восстановления зубов с помощью специальной конструкции (имплан...

Запишитесь на бесплатную консультацию

В ближайшее время с Вами свяжется администратор и проконсультирует
Вас по условиям и стоимости лечения, подберёт врача и запишет Вас на приём.