Лучшие съемные зубные протезы

Восстановление утраченных зубов возможно только методом протезирования. Современная ортопедия предлагает большой выбор съемных протезов, отвечающих высоким требованиям надежности, функциональности, комфортности и эстетике. Выбор протеза всегда является совместным решением стоматолога и пациента.
Записаться на консультацию
Какой материал выбрать

Комфортность, прочность, надежность крепления и эстетические качества — все эти характеристики результата съемного протезирования зависят, прежде всего, от материала, из которого будет изготавливаться зубной протез. Следует учитывать, что в период адаптации будет присутствовать определенный дискомфорт даже, если установить самую дорогостоящую конструкцию. Для того, чтобы протез был удобен и использовался, а не был отложен «в сторону», следует учитывать следующие критерии к материалу: гипоаллергенность, действие на десна (протез не должен натирать слизистую и мягкие ткани), устойчивость к окрашиванию и нагрузкам. Срок службы также играет немаловажную роль.

Акриловые

Зубные протезы из акрила, относятся к самым доступным вариантам протезирования. Выполнены они из акриловой пластмассы, которая способна выдерживать жевательную нагрузку и держать форму. Служат протезы из акрила в среднем около 3–5 лет. Современные модели искусственных зубов имеют хорошую эстетику, но отличие от естественного цвета десен все-таки имеется. Также пластмассовые зубы подвержены воздействию красителя. Адаптация к таким протезам сложная: нарушается дикция, изменяется вкус. Акриловые протезы используют преимущественно при показаниях к полному протезированию у людей пожилого возраста.

Нейлоновые

При отсутствии нескольких зубов протезирование может быть выполнено нейлоновыми протезами. Материал базиса отличается большей гибкостью и тонкостью, что положительно влияет на комфорт эксплуатации и эстетичность. Нейлон характеризуется как биосовместимый материал. Протез способен выдерживать жевательную нагрузку, поэтому может устанавливаться при частичной адентии в любой зоне зубного ряда. Фиксируют конструкцию на импланты или соседние (опорные) зубы. Значительным недостатком нейлоновых протезов является малый срок службы (в среднем 3 года) и не ремонтопригодность.

Какую конструкцию выбрать

При выборе конструкции главным фактором является показание к протезированию. Съемные протезы устанавливают только при отсутствии от 1 до 3-х соседних зубов. Если необходимо восстановить зубы только на одном участке, то используют мостовидный протез. При отсутствии зубов сразу в нескольких участках челюсти, но сохранении части единиц зубного ряда, то фиксируют частичный протез. Он может быть полностью съемным или частично-съемным. Полное отсутствие зубов на одной или двух челюстях требует установку полного протеза.

Мостовидный протез

Конструкция представляет собой несколько соединенных между собой коронок, которые крепятся на опорные зубы с помощью цемента или кламмеров. Искусственная десна может отсутствовать. Мостовидные протезы могут быть установлены на импланты с помощью коронок.

Бюгельный протез

Популярный вид съемного протезирования, обеспечивающий равномерную нагрузку на всю челюсть. Бюгельный протез подходит при частичной адентии, но подходит для восстановления зубов, отсутствующих на разных участках челюсти. Особенность бюгельного протеза в том, что помимо коронок и базиса (имитация десны), он имеет металлическое основание. Крепиться конструкция с помощью кламмеров. Из-за металлических элементов существует риск развития аллергической реакции.

Acry-free

Инновационный зубной протез, изготавливающийся из нейлона или полиуретана. Это современная модель искусственных зубов, замещающая полный зубной ряд. Преимуществом изделия является мягкость материала и высокая эстетичность. Гибкий протез хорошо прилегает к деснам, благодаря чему надежно фиксируется и выглядит естественно. Конструкция устанавливается на импланты. Изделие выдерживает большие нагрузки и не проседает, но в случае поломки ремонту не подлежит. При правильной эксплуатации срок службы составляет не менее 5 лет.

Протез-бабочка

Частичный протез, формой напоминающий крылья бабочки, что и объясняет его название. Конструкция используется для замены 1–3 отсутствующих зубов. Крепится протез с помощью фиксирующих элементов, охватывающих опорные зубы. Изделие имеет коронку и десневую часть, продолжение которой и является кламмером. Протез не обеспечивает надежной фиксации, поэтому устанавливается преимущественно как временная конструкция на время изготовления мостовидного протеза или при необходимости лечения соседних зубов.

Вам может быть интересно
25 апреля
Когда следует обращаться к ортодонту
Ортодонтия — направление в стоматологии, которое занимается патологиями прикуса (нарушение разви...
25 апреля
Как патологии организма влияют на здоровье зубов? (Дзен)
Здоровье внутренних органов и систем человека напрямую влияет на состояние полости рта. Болезни эндо...
25 апреля
Исправление прикуса: глубокий, открытый, мезиальный, перекрестный
25 апреля
Яды в составе зубной пасты (Дзен)
а просторах интернета можно увидеть довольно много информации о том, что современные зубные пасты со...
25 апреля
Зачем нужна профчистка каждые полгода
Зачем нужна профессиональная чистка зубов, если можно проводить тщательную гигиену полости рта и про...
25 апреля
Удаление зуба: как подготовиться и что делать после. Рекомендации стоматолога (Дзен)
Большинство пациентов боится удаления зубов. Кого-то беспокоит сама процедура, а для кого-то причино...
25 апреля
Модные тенденции в стоматологии
Эталоном красивой улыбки всегда принято было считать ровные белоснежные зубы. Однако модные тенденци...
25 апреля
Дистальный прикус зубов — причины и лечение
Иногда стоматолог при осмотре замечает, что верхняя челюсть пациента значительно выдается вперед по ...
25 апреля
10 важных вопросов стоматологу о протезировании зубов (Дзен)
К 30-ти годам у каждого второго жителя планеты отсутствует хотя бы один зуб. Современная стоматологи...
25 апреля
Интересные факты о зубах мудрости (Дзен)
В норме у человека вырастает 28-32 постоянных зуба, но самыми проблемными считаются именно зубы мудр...

Запишитесь на бесплатную консультацию

В ближайшее время с Вами свяжется администратор и проконсультирует
Вас по условиям и стоимости лечения, подберёт врача и запишет Вас на приём.