Стоматит на языке у взрослых

Принято считать, что стоматит, это заболевание исключительно детское. Однако это вовсе не так. Стоматит, как воспалительное заболевание слизистой и мягких тканей полости рта может возникать в любом возрасте. Так стоматологи часто сталкиваются со стоматитом на языке у взрослых. Помощь специалистов позволяет быстро и без последствий справиться с заболеванием.
Записаться на консультацию
Основы лечения

Если у взрослого человека опух язык, поверхность покрылась налетом или имеет выраженную гипотермию, следует обратиться к стоматологу. Даже при отсутствии в полости рта новообразований в виде папул, язвочек или эрозий специалист сможет определить развитие воспалительного процесса. При своевременно проведенном лечении риск перехода патологии в хроническую форму минимален.

Лечение стоматита на языке у взрослых проводится исключительно консервативным путем. В зависимости от причин заболевания и клинической картины врач определит схему терапии и назначит эффективные препараты системного и местного действия.

Задачей стоматолога является не только устранение симптоматики и воспаления, но и выявление причины. Если провоцирующий фактор имеет постоянный характер воздействия, то стоматит под языком будет постоянно рецидивировать.

Лечение у взрослых стоматита на языке начинается с купирования сопутствующих заболеваний — первопричин.

Как проходит лечение
    Терапия стоматита проходит комплексно.
  • Обезболивание. Для устранения болезненных ощущений стоматолог может назначить препараты местного действия, содержащие лидокаин или препараты-анальгетики.
  • Противовирусная терапия. Если заболевание спровоцировано вирусом герпеса, врач назначает противовирусные препараты соответствующей группы воздействия.
  • Антибактериальная терапия. При бактериальном стоматите обязательно проводится местная обработка ротовой полости антисептическими растворами и стоматологическими мазями антибактериального действия.
  • Противогрибковая терапия. Стоматит может быть результатом активности грибка в полости рта. Такая форма встречается чаще у детей, но не исключается и у взрослых. Специалист прописывает пациенту строгую схему прием противогрибковых препаратов.
  • Противовоспалительная терапия. Проводится при выраженном воспалительном процессе. Стоматолог-терапевт рекомендует прием противовоспалительных системных препаратов, оказывающих направленное действие в зависимости от возбудителя или причины стоматита языка.
  • Диета. Пациентам со стоматитом назначается диета, исключающая из рациона продукты, способные обострить раздражение слизистой и языка. Так стоматологи рекомендуют отказаться от горячей, острой, кислой и соленой пищи. Необходимо исключить курение и прием алкоголя.
Общие рекомендации

При стоматите у взрослых лечение проводится амбулаторно. Стоматолог может выполнить первичную обработку полости рта. Затем пациенту необходимо будет выполнять все манипуляции самостоятельно в домашних условиях.

Антисептическая обработка всей полости рта является обязательным условием успешного лечения стоматита и быстрого восстановления пораженной слизистой. Для «дезинфекции» используют растворы с содержанием хлоргексидина, фурацилина или метронидазола. Также стоматологи рекомендуют каждые 2-3 часа выполнять полоскания раствором соды.

В локальных зонах поражения с помощью марли необходимо удалять обильный налет и наносить на места скопления язв противовоспалительные и регенерирующие гели или мази. Процедура неприятная, но значительно ускоряет выздоровление.

Лечение стоматита на языке у взрослых при соблюдении всех назначений и рекомендаций стоматолога занимает не более 10 дней. Симптомы заболевания устраняются спустя 3–5 дней, еще несколько дней потребуется для восстановления пораженных тканей.

Вам может быть интересно
26 апреля
Как выбрать клинику по имплантации
Сегодня восстановить потерянные зубы можно сразу после их удаления или даже спустя много лет. Самым ...
26 апреля
Как восстановить эмаль зубов (Дзен)
Зубная эмаль ― твердое покрытие зубов, которое защищает их от повреждений и проникновения болезнетво...
26 апреля
Как понять, что ваш стоматолог некомпетентный? (Дзен)
Лечение зубов у некомпетентного стоматолога может обернуться не только дентофобией и болезненностью ...
26 апреля
Дентофобия (боязнь лечения зубов) ― как с этим бороться (Дзен)
...
26 апреля
Как правильно очищать съемные протезы. Что, если не делать это? (Дзен)
Съемные протезы весь день находятся в полости рта пациента, а как всем известно, в течение дня во рт...
26 апреля
Установка брекетов

Любой человек сталкивался с таким понятием, как прикус. Большинство слышали это слово еще в д...

26 апреля
Микроскоп в стоматологии. Мода или необходимость?
Сегодня в наших клиниках мы проводим лечение с помощью микроскопа. Что это? Новая модная тенденция и...
26 апреля
5 технологий, изменивших качество лечения зубов (Дзен)
Современная стоматология является одной из самых быстро развивающихся областей медицины. Регулярно у...
26 апреля
Почему болит зуб после пломбирования?
Тянущие, пульсирующие или распирающие боли после лечения кариеса возникают достаточно часто. Они мог...
26 апреля
Лечение зубов во время беременности
Лечение зубов во время беременности является обязательным этапом. Стоматологические заболевания могу...

Запишитесь на бесплатную консультацию

В ближайшее время с Вами свяжется администратор и проконсультирует
Вас по условиям и стоимости лечения, подберёт врача и запишет Вас на приём.