Лечение зубов во время беременности

Лечение зубов во время беременности является обязательным этапом. Стоматологические заболевания могут причинить вред не только матери, но и ребенку. Современные стоматологии предлагают безопасные способы профилактики и лечения зубов у беременных без риска для плода.
Записаться на консультацию
Как проводится лечение зубов

Стоматологические заболевания в большинстве случаев сопровождаются инфекционным или воспалительным процессом, которые опасны для развивающегося плода. Лечение зубов беременным имеет ряд ограничений по причине риска вреда ребенку. Стоматологи рекомендуют при планировании беременности позаботиться не только об общем здоровье женщины, но и о состоянии ее зубов.

Применение анестезии

Препараты для обезболивания преимущественно проникают в кровь и способны преодолеть плацентарный барьер, что недопустимо для сохранения здоровья плода. Однако, болевые ощущения так же опасны для беременной женщины, поскольку могут спровоцировать выкидыш или преждевременные роды. Раньше женщинам с повышенной чувствительностью к болевым ощущениям отказывались лечить зубы, но современные методы анестезии позволяют провести необходимые процедуры без боли и рисков. Лечение зубов во время беременности с анестезией предполагает применение местных препаратов, оказывающих локальное действие. Они не проникают в кровь, а соответственно не могут достигнуть амниотического мешка. Также анестетики нового поколения имеют малую дозу адреналина и не содержат лидокаин, способный спровоцировать скачки давления, нарушение сердечного ритма, мышечные судороги и слабость.

Простое лечение

Проведение классического лечения стоматологических заболеваний, не требует серьезных манипуляций и хирургического вмешательства, поэтому проходит по обычной схеме. В большинстве случаев беременные пациентки обращаются для лечения кариеса. Процедура лечения заключается в препарировании зуба бормашиной, для удаления пораженной части коронки и установки пломбы. На стадии пятна кариес можно устранить с помощью лазера, который абсолютно безопасен.

Удаление зубов

Показанием к удалению зубов у беременных является сильная боль. В таких случаях состояние женщины представляет большую опасность, чем применение анестезии и выполнение процедуры. Как правило, удаление зубов беременным проводится только в экстренных случаях, когда сохранение зуба влечет риски серьезных осложнений. Чтобы не допустить подобной ситуации, следует своевременно обращаться к специалисту.

На что следует обращать внимание при лечении

Во время беременности обращение к стоматологу должно осуществляться в целях профилактики (до наступления зачатия), планово (период определяет гинеколог) или по показаниям (на любом сроке). Рекомендации стоматологов по обращению к специалистам беременных женщин.

  • До зачатия. Проведение лечения и всех профилактических мер по предупреждению заболеваний и укреплению зубов.
  • I триместр. Лечение зубов во время беременности в 1 триместре не рекомендуется, поскольку в этот период происходит закрепление плодного яйца и активное развитие плода. Любые манипуляции могут привести к негативным последствиям.
  • II триместр. Лечение зубов во время беременности во 2 триместре проводится планово. В этот период женщину направляют на плановое обследование. При показаниях выполняют необходимые процедуры.
  • III триместр. Лечение зубов во время беременности в 3 триместре предполагает допустимость проведения определенных процедур, но только до 9-го месяца беременности. При приближении срока родов лечение откладывается из-за риска провоцирования преждевременного рождения ребенка.
  • Экстренная помощь при показаниях оказывается беременной на любом сроке. Если имеются противопоказания к проведению лечения, то специалист облегчает состояние пациентки для проведения необходимых манипуляций в более благоприятный период.

В стоматологии Доктор Мартин лечение зубов во время беременности осуществляется специалистами с высшей квалификацией и многолетним опытом работы. Врачи клиники используют только безопасные методики и препараты, а также заботятся о комфорте пациенток благодаря безболезненным процедурам.

Вам может быть интересно
25 апреля
Лучшие съемные зубные протезы
Восстановление утраченных зубов возможно только методом протезирования. Современная ортопедия предла...
25 апреля
Все на 4: Полная адентия у пациентов
Отсутствие всех зубов на челюсти влечет множество проблем: от некрасивой улыбки до нарушения жевател...
25 апреля
Апикальная хирургия в стоматологии

Большинство людей обращается к стоматологу только после того, как зуб начинает болеть или ког...

25 апреля
Какие зубные протезы лучше
Протезирование позволяет восстановить несколько зубов или даже целый зубной ряд. Современная стомато...
25 апреля
Флюороз: причины и лечение
Зубная эмаль может быть поражена не только кариесом, но и другими патологическими процессами. Одно и...
25 апреля
Стресс и зубы — болят ли зубы от стресса

Могут ли болеть зубы от стресса? Как ни удивительно, но это достаточно частый вопрос, который слы...

25 апреля
Формы остеомиелита челюсти

Остеомиелит челюсти относят к самым опасным стоматологическим заболеваниям. При остеомиелите ...

25 апреля
Гипоминерализация постоянных зубов
Здоровье зубов не всегда зависит от гигиены и правильного питания. Встречаются патологии, возникающи...
25 апреля
Вред для зубов от самостоятельного отбеливания
Белоснежная улыбка выглядит красиво и даже придает определенную статусность ее обладателю. Но под во...
25 апреля
Что делать, если болит зуб после пломбирования
Пломбирование зубов — метод реставрации зуба и герметизации каналов либо дентина. Дискомфорт, возник...

Запишитесь на бесплатную консультацию

В ближайшее время с Вами свяжется администратор и проконсультирует
Вас по условиям и стоимости лечения, подберёт врача и запишет Вас на приём.