Причины кровоточивости десен

С кровоточивостью десен сталкивался почти каждый, но вот к стоматологу с такой проблемой обращаются крайне редко. Часто это становится фатальной ошибкой, поскольку кровь, выступающая из десен, всегда является симптомом патологического процесса в организме. Чтобы лечение было эффективным, важно правильно определить причины кровоточивости десен.
Записаться на консультацию
В чем может быть причина

Все причины разделяют на три основные группы: механические, патологии ротовой полости и системные заболевания. В зависимости от группы причин, специалист определяет тактику лечения и необходимый комплекс мер.

Механические травмы

Кровь на деснах может появляться вследствие повреждения мягких тканей полости рта. Рана или микротравма нередко возникает при приеме в пищу твердых продуктов (орехов, леденцов, семечек, конфет и других), а также при привычке грызть предметы или, например, открывать зубами бутылки.

Механические травмы могут возникать и у людей, носящих ортопедические и ортодонтические конструкции. Если изделие имеет неровный край или установлено неправильно, имеется высокий риск повреждения слизистой и десны.

Микротравма может стать местом проникновения инфекции и развития в дальнейшем инфекционно-воспалительного процесса. При постоянных травмах из-за конструкций на зубах помимо инфекционного поражения может образоваться язва, либо патологическое разрастание тканей из-за постоянной активной регенерации.

Патологии полости рта

Заболевания полости рта, при которых происходит кровоточивость десен, развиваются на фоне воспалительного или инфекционного процесса.

    Распространенные заболевания.
  • Зубной камень. Твердое образование на зубах является застарелым налетом, имеющим прочное сцепление с эмалью. Зубной камень имеет свойство разрастаться, проникая под ткани десны или распространяясь над деснами. В результате травмирования кровь выделяется из-под десневого края или же прямо из поврежденной поверхности мягких тканей.
  • Гингивит. Воспаление десен, при котором целостность тканей не нарушается. Кровь из десен может появляться даже при незначительном контакте с тканями. Для гингивита характерна сильная болезненность и синюшность тканей по краевой линии десны. Заболевание может развиваться на фоне гормональных нарушений, в результате действия раздражающего фактора или при несоблюдении гигиены полости рта.
  • Пародонтит. Патологический процесс воспалительного характера поражающий связочный аппарат, удерживающий зуб в лунке. При пародонтите возникает кровоточивость, отечность и болезненность десен. Из-за атрофии тканей пародонта происходит расшатывание зубов, а в запущенных случаях — выпадение. При сопутствующем инфекционном поражении из десневых карманов может выделяться гной.

Лечение кровоточивости десен при заболеваниях полости рта требуют комплексного подхода. Терапия может проводиться консервативным путем, но в тяжелых случаях не исключается хирургическое вмешательство. Лечение обязательно включает принятие мер для устранения провоцирующего фактора.

Системные заболевания

Причиной кровоточивости десен могут стать не только заболевания полости рта, но и болезни других органов и систем организма.

    Системные заболевания, способные вызывать кровоточивость десен:
  • Авитаминоз — недостаток витаминов в организме (преимущественно, витамина C)
  • Гормональные нарушения — дисбаланс или недостаток гормонов приводит к ослаблению кровеносных сосудов
  • Гепатиты — нарушение функций печени приводит к отклонению свертываемости крови
  • Лейкоз и другие болезни крови, провоцирующие снижение уровня тромбоцитов в крови

Лечение кровоточивости десен при системных заболеваниях предполагает лечение основного заболевания и проведение дополнительных мер по профилактике воспалительно-инфекционных патологий десен и зубов.

Кровоточивость десен при беременности

Наиболее часто с кровоточивостью десен сталкиваются беременные женщины. В период вынашивания плода, женский организм подвергается сильной нагрузке и серьезным перестройкам.

Дефицит витаминов и минералов, сильный гормональный дисбаланс, нарушения питания и другие факторы приводят к тому, что нарушается кровообращение, сосудистые стенки ослабевают, мягкие ткани воспаляются. На фоне всех этих факторов, даже незначительное механическое воздействие способно вызвать кровотечение из десен.

Проблема в период беременности, как правило, временная. Когда гормональный фон стабилизируется, состояние десен восстановится. Специалисты также рекомендуют принимать витамины, изменять рацион и консультироваться со стоматологом.

Вам может быть интересно
26 апреля
Основатель сети клиник «Доктор Мартин» Мартирос Саркисян: «Каждого пациента мы берем на контроль»
Мартирос Саркисян в 1993 году открыл первую стоматологическую клинику «Доктор Мартин», а затем и сет...
26 апреля
Какие зубные протезы лучше
Протезирование позволяет восстановить несколько зубов или даже целый зубной ряд. Современная стомато...
26 апреля
Способы выравнивания зубов у взрослых
Одним из трендов современного общества является красивая улыбка. В связи с этим многие взрослые люди...
26 апреля
Люминиры
Современные стоматологические процедуры позволяют сделать зубы не только здоровыми, но и красивыми. ...
26 апреля
Черные зубы: почему чернеют зубы и как с этим бороться
У большинства людей под действием различных факторов изначально белоснежные зубы приобретают молочны...
26 апреля
Почему у взрослых бывает стоматит?
Стоматит представляет собой воспаление слизистых ротовой полости, продиктованное различными причинам...
26 апреля
Дорого ли стоит имплантация зубов и как на ней сэкономить? (Дзен)
Дентальная имплантация признана лучшим методом протезирования зубов. Коронки и протезы на имплантах ...
26 апреля
Какой протез поставить на беззубую челюсть (Дзен)
При планировании полного протезирования с отсутствием всех зубов многие пациенты начинают серьезно п...
26 апреля
10 важных вопросов стоматологу о протезировании зубов (Дзен)
К 30-ти годам у каждого второго жителя планеты отсутствует хотя бы один зуб. Современная стоматологи...
26 апреля
Лечение зубов во время беременности
Лечение зубов во время беременности является обязательным этапом. Стоматологические заболевания могу...

Запишитесь на бесплатную консультацию

В ближайшее время с Вами свяжется администратор и проконсультирует
Вас по условиям и стоимости лечения, подберёт врача и запишет Вас на приём.