Способы выравнивания зубов у взрослых

Одним из трендов современного общества является красивая улыбка. В связи с этим многие взрослые люди стали больше уделять внимание уходу за зубами. Сегодня люди 25–30 лет и старше все чаще обращаются к стоматологам не только для лечения, но и для исправления прикуса. Всем известно, что неровные зубы корректируют в подростковом возрасте, а можно ли выровнять зубы взрослому человеку? Какие особенности коррекции есть и какого результата ожидать?
Записаться на консультацию
Способы исправления прикуса

Как выровнять зубы у взрослых? Проблема исправления прикуса у людей старше 20 лет связана с завершением формирования зубочелюстной системы. Раньше считалось, что коррекция положения зубов во взрослом возрасте невозможна, но современные ортодонтические методы позволяют исправить недостатки прикуса вне зависимости от того, сколько лет пациенту. Лечение проводится с помощью специальных ортодонтических систем, которые оказывая влияние на зубы, меняют их положение.

Каппы

Применение капп для взрослых пациентов ортодонта — более редкая практика, поскольку эта система оказывает профилактическое действие, которое недостаточно для исправления прикуса у взрослых. Каппы эффективны при незначительных дефектах, таких, как диастемы или тремы. Чаще каппы используют при ретенционном периоде после ношения брекет-систем, как мера профилактики восстановления прежнего положения зубов.

Брекет-системы

Поскольку развитие зубочелюстной системы у взрослых уже завершено, сместить зубы в правильное положение сложно. Для этого необходимо оказание сильного воздействия не только на отдельные зубы, но и на весь зубной ряд. С этой задачей прекрасно справляется брекет-система.

Современная ортодонтия предлагает разные модели брекетов, большинство из которых отвечают всем критериям относительно эстетики, поэтому не стоит беспокоиться из-за неприглядного вида. К тому же ношение брекетов в современном мире считается модным.

При серьезных патологиях прикуса эффективно и быстро справиться с проблемой сможет классическая металлическая брекет-система. Несмотря на то, что конструкция не относится к эстетическим, современная модель не выглядит пугающе и не создает дискомфорта.

Для тех, кто хочет выглядеть безупречно даже в период ортодонтического лечения, стоматология Доктор Мартин предлагает лингвальные брекеты, фиксирующиеся с тыльной стороны зубов и скрывающаяся от внешнего взора. Так же сегодня можно установить сапфировые и керамические брекет-системы.

Элайнеры

Выровнять зубы взрослым можно не только брекетами. Врач-ортодонт может предложить лечение прикуса элайнерами. Это инновационная система, которая остается абсолютно незаметной на зубах, но при этом эффективно корректирует положение зубов.

Элайнеры изготавливаются из эластичных и прозрачных материалов. Они имеют сходство с капами, поскольку аналогично этой системе одеваются на весь зубной ряд, покрывая зубы. Отличие элайнеров от классических капп — наличие ячеек под каждый зуб и ограничение покрытия по высоте до десневой линии. То есть элайнеры закрывают каждый зуб только до десен. Изготавливают такую систему индивидуально.

Особенность элайнеров заключается в технике лечения. Еще до начала коррекции составляется план терапии, который прогнозирует не только ход и результат лечения, но и количество пар элайнеров на весь период лечения. Меняют элайнеры не реже 1 пары в 2–3 недели. Так же как и классические каппы, элайнеры используют после ношения брекетов в ретенционный период.

Сегодня выравнивание зубов у взрослых пациентов является обычной практикой. Не стоит придерживаться устаревших взглядов на брекеты. Коррекция прикуса в современной стоматологии — это комфортные и эстетические системы, абсолютно не влияющие на образ жизни, привычки и социальную реакцию. В клинике Доктор Мартин выравнивание зубов у взрослых пациентов проводится современными ортодонтическими системами, позволяющими быстро и эффективно справиться с проблемой.

Вам может быть интересно
20 апреля
Как проверить, правильно ли установили коронку (Дзен)
Обращаясь к стоматологу для установки зубной коронки, люди доверяются специалисту в ожидании получит...
20 апреля
Причины кровоточивости десен
С кровоточивостью десен сталкивался почти каждый, но вот к стоматологу с такой проблемой обращаются ...
20 апреля
TENS-диагностика и терапия в стоматологии

Транскутанная электрическая нейростимуляция (Tens) — передовая лечебно-диагностическая технол...

20 апреля
Достоинства металлических брекетов
Брекеты для коррекции прикуса применяются уже не один десяток лет. Современная стоматология предлага...
20 апреля
Как делают установку зубного импланта бескровным методом (Дзен)
Имплантация является самым эффективным способом восстановления зубов. Сегодня стоматологи применяют ...
20 апреля
Имплантация зубов или что нужно знать о зубных имплантах (Дзен)
Сегодня самым лучшим и надежным методом протезирования зубов признана установка протезов на импланты...
20 апреля
Исправление прикуса: глубокий, открытый, мезиальный, перекрестный
20 апреля
Почему утром неприятно пахнет изо рта и что делать (Дзен)
Неприятный запах изо рта после утреннего пробуждения является нормальным явлением, но только в том с...
20 апреля
Болит зуб после лечения
Обращаясь к стоматологу, человек рассчитывает, что после проведения необходимых процедур он избавитс...
20 апреля
Польза и вред электрических зубных щеток
Стоматологи единогласно говорят о том, что лучшей профилактикой стоматологических заболеваний являет...

Запишитесь на бесплатную консультацию

В ближайшее время с Вами свяжется администратор и проконсультирует
Вас по условиям и стоимости лечения, подберёт врача и запишет Вас на приём.