Модные тенденции в стоматологии

Эталоном красивой улыбки всегда принято было считать ровные белоснежные зубы. Однако модные тенденции, затрагивающие не только косметологию, диктуют новые веяния, которые для одних становятся дикостью, а для других признаком красоты и стиля.
Записаться на консультацию
Черная улыбка

Уже больше 1000 лет в Японии существует мода на «черную улыбку». Это традиция имеет женскую прерогативу. Японские знатные дамы и гейши таким образом отмечали свое величие в обществе. Чтобы зубы были черными, они использовали лак, который изготавливался с добавлением железных опилок и уксуса. В современном обществе все больше популярности набирает этот тренд. Для почернения сегодня, конечно, не применяют столь агрессивные методы. Сделать улыбку черной можно даже в стоматологических клиниках, предлагающих нанесение специальных составов, затемняющих зубную эмаль.

Кривизна зубов не дефект, а изюминка

Этот тренд пришел в Европу и Россию из Японии. Уже несколько лет естественная кривизна зубов там считается не нарушением прикуса, а особенностью, которая к тому же красит улыбку. Речь, конечно, идет не о серьезных отклонениях, а лишь о легкой кривизне зубов. Некоторые современные молодые люди прибегают к искусственному смещению зубов в неправильное положение. Не исключено, что скоро к европейцам перейдет и мода на двойной японский тренд: острые смещенные клыки и выпирающие передние зубы.

Блеск во всем

Любители яркого и блестящего нашли еще один способ блеснуть. Современные аксессуары, которые предназначены для украшения зубов, смотрятся даже очень мило. Но как известно, у фантазии нет границ, поэтому такие модные тенденции становятся все более странными. Как бы не было удивительно, но новым трендом в стоматологии является подсветка. Это оригинальный подход, чтобы выделиться. Эффект подсветки — результат работы стоматолога, который закрепляет на зубах миниатюрную лампу, излучающую светодиодный свет.

Грилзы — эффектно и дорого

С помощью грилз выделиться из толпы будет совсем не сложно. Последователи моды уже стали следовать этой тенденции и устанавливать на зубы накладки с драгоценными камнями. Особенность этих накладок в том, что они закрывают не один зуб, а целую группу. Изготавливаются грилзы индивидуально в зуботехнических лабораториях. Как бюджетный вариант, накладки могут быть украшены искусственными камнями. Модными грилзы считаются среди публичных людей ведущих эпатажный образ жизни и на тематических вечеринках.

Тату и наклейки

Нельзя сказать, что это абсолютно свежее веяние моды, поскольку 40–50 лет назад на зубную эмаль уже делали татуировки. Сегодня этот оригинальный способ украшения улыбки снова становится трендом. Наклейка может быть абсолютно разной, чаще всего миниатюрное тату не несет никакого смысла, а просто дополняет общий образ человека. Фиксируют наклейку на зуб с помощью безопасного лака. Вреда такое тату не наносит и может быть удалено стоматологом в любое время. Сегодня стоматология предлагает установку зубных коронок с уже готовыми татуировками, которые не стираются и не изменяют цвета.

Пирсинг

Около 20 лет назад был самый пик популярности пирсинга. Затем мода на такие украшения отошла. Современные тенденции свидетельствуют о популярности сережек на теле среди молодежи. Пирсинг сегодня это не только прокол носа, пупка или брови, это еще и прокол языка или губы. В прокол может быть вставлена маленькая сережка или более эксцентричное украшение. Установкой пирсинга занимается стоматолог-хирург. При правильном выполнении прокола и подборе украшения, последствий от пирсинга в виде нагноения, шрамов или больших дыр, не остается.

Голливудская улыбка

Несмотря на все новшества, к которым прибегают преимущественно молодые люди имеющие склонность к креативу, классика все также остается востребованной. Так к модным тенденциям можно отнести и «голливудскую улыбку». Добиться эффекта идеальных зубов можно несколькими методами. Если от природы зубы красивой формы и не имеют дефектов в расположении, то достаточно воспользоваться стоматологической услугой по профессиональному отбеливанию. При недостатках не только оттенка, но и формы зубов или прикуса, стоматологи рекомендуют установку люминиров, либо виниров. Накладки на зубы создают эффект идеально ровных и белых зубов, именно такой улыбкой и прославились голливудские актеры. В погоне за модными тенденциями следует не забывать о самом главном — здоровье зубов. Мода склонна к быстрой переменчивости, а вот нанесенные добровольно травмы и увечья могут сохраниться надолго, и даже стать причиной процессов, исправить которые будет сложно или даже вовсе невозможно.

Вам может быть интересно
27 апреля
Основатель сети клиник «Доктор Мартин»: «Золотые коронки ушли в прошлое, но на их место пришли «золотые» импланты»
Мартирос Сергеевич Саркисян рассказал Yellmed, как его небольшой зубной кабинет вырос в целую сеть с...
27 апреля
Что такое современная цифровая ортодонтия
Современная ортодонтия, также как и другие области стоматологии, значительно шагнула вперед. Сегодня...
27 апреля
Способы выравнивания зубов у взрослых
Одним из трендов современного общества является красивая улыбка. В связи с этим многие взрослые люди...
27 апреля
7 ошибок, которые совершают пациенты со съемными протезами (Дзен)
Многие люди при выборе протезов (частичных или полных) выбирают съемные модели, считая такое...
27 апреля
TENS-диагностика и терапия в стоматологии

Транскутанная электрическая нейростимуляция (Tens) — передовая лечебно-диагностическая технол...

27 апреля
Белая диета после отбеливания зубов
Отбеливание зубов — одна из наиболее популярных процедур эстетической стоматологии. Результат виден ...
27 апреля
Как делают установку зубного импланта бескровным методом (Дзен)
Имплантация является самым эффективным способом восстановления зубов. Сегодня стоматологи применяют ...
27 апреля
Отторжение импланта зуба
Протезирование на имплантах признано самым надежным способом восстановления зубов. Имплантация предс...
27 апреля
Что лучше — платная стоматологическая клиника или бесплатный стоматолог в поликлинике (Дзен)
Причина, как правило, заключается в том, что стоматологические услуги в частных клиниках требуют ма...
27 апреля
Как стоматолог лечит головную боль (Дзен)
На самом деле, головная боль, как следствие поражение зубного нерва или челюстных суставов, является...

Запишитесь на бесплатную консультацию

В ближайшее время с Вами свяжется администратор и проконсультирует
Вас по условиям и стоимости лечения, подберёт врача и запишет Вас на приём.