Что делать если кровоточат десны

Кровоточивость десен — проблема, с которой сталкивался почти каждый человек. Патологическое состояние может проявляться выраженно или беспокоить только временами, но оставлять без внимания эту проблему нельзя. Кровоточивость десен в 80% случаев свидетельствует о серьезных заболеваниях. 
Записаться на консультацию
Комплексная стоматологическая терапия

При появлении крови из десен важную роль играет диагностика. Задача стоматолога — установить причину и назначить комплекс лечебных мер. Если провоцирующий фактор не относится к стоматологическим патологиям, то специалист дополнительно направляет пациента к другому доктору, сам же проводит симптоматическую терапию.

  • Профессиональная чистка зубов. Процедура проводится для удаления любых бактериальных отложений на эмали.
  • Антисептическая обработка. Выполняется в кабинете стоматолога и дома. В домашних условиях можно использовать Мирамистин, Хлоргексидин, а также отвары трав (ромашка, шалфей, кора дуба и др.).
  • Лекарственные препараты. Специальные средства для снятия воспаления и укрепления десен (Холисал, Метрогил Дента, Солкосерил и др.).
  • Физиотерапия. Положительный эффект при кровоточивости десен дают процедуры электрофореза, ультрафиолетового облучения, вакуумная терапия и другие.
  • Прием антибиотиков. При сложных или запущенных патологиях стоматолог может назначить прием противовоспалительных препаратов. Медикаменты прописываются индивидуально.

Продолжительность и методы терапии определяются в зависимости от причин кровоточивости десен и общей клинической картины. Не стоит самостоятельно принимать лекарства или определять курс физиотерапии.

Рекомендации пародонтологов

При проведении лечения кровоточивости десен применяется комплекс мер, направленных на устранение воспаления, прекращение или предупреждение инфекционного процесса, укрепление и восстановление тканей десен.

    Советы пародонтологов.
  • Правильный уход за полостью рта. Ежедневно следует соблюдать полную гигиену полости рта. При воспалении десен используют мягкие зубные щетки, специальные пасты, ополаскиватели для полости рта и зубную нить. Применение всех средств должно быть правильным.
  • Прием иммуномодуляторов и витаминных комплексов. Состояние десен сильно зависит от работы иммунной системы и уровня микроэлементов в организме. Для укрепления иммунитета, устранения дефицита витаминов и минералов принимают специальные комплексные препараты.
  • Укрепление сосудов и восстановление кровообращения. Для восстановления прочности сосудов и восстановления кровотока выполняют массаж десен, а также, по назначению врача, принимают «Аскорутин».
  • Изменение питания. Кровоточивость десен могут усугубить продукты, вызывающие раздражение слизистой и мягких тканей. Рекомендуется отказаться от алкоголя и газировки, кислой и острой пищи, дрожжевых и сладких продуктов. Заменить их лучше на продукты, обогащенные белками и витаминами.

При кровоточивости десен важно полностью соблюдать рекомендации стоматолога. Специалист даст необходимые рекомендации по уходу за зубами и деснами, что позволит значительно ускорить процесс лечения.

Кровоточивость десен в большинстве случаев является признаком заболевания, которое устранить «бабушкиными» методами не удастся. Результатом, в лучшем случае, будет временное устранение симптоматики, при этом основной патологический процесс продолжит прогрессировать.

Когда воспаляются и кровоточат десны, что делать? Этот вопрос актуален, как ни странно, не в кабинете стоматолога, а именно на просторах Интернета. Самым правильным решением будет обращение к врачу. Не стоит прибегать к народной медицине, экономя средства и время.

Вам может быть интересно
26 апреля
Подсадка костной ткани

Процедура имплантации редко проходит без множества нюансов. Одним из них является недостаток ...

26 апреля
5 технологий, изменивших качество лечения зубов (Дзен)
Современная стоматология является одной из самых быстро развивающихся областей медицины. Регулярно у...
26 апреля
Влияние курения на зубы и десны

Услышав слова «улыбка курильщика», мы представляем себе человека с грязно-желтой улыб...

26 апреля
Причины осложнений после удаления зубов мудрости (Дзен)
Зубы мудрости могут вызвать массу проблем не только на этапе прорезывания или своего «существования»...
26 апреля
Как ухаживать за зубами из металлокерамики
Металлокерамика, благодаря сочетанию трех основных критериев (надежность, эстетичность и стоимос...
26 апреля
Как определить и исправить неправильный прикус зубов
Около 80% населения имеют нарушения прикуса. Многие люди даже не подозревают о том, что имеют пробле...
26 апреля
7 ошибок, которые совершают пациенты со съемными протезами (Дзен)
Многие люди при выборе протезов (частичных или полных) выбирают съемные модели, считая такое...
26 апреля
Лучшие импланты для зубов. Какие ставить?

Имплантация — это современный способ восстановления зубов. С его помощью можно вернуть крас...

26 апреля
Как выбрать клинику по имплантации
Сегодня восстановить потерянные зубы можно сразу после их удаления или даже спустя много лет. Самым ...
26 апреля
Эффективные методы укрепления десен у взрослых
Стоматологические заболевания, это не всегда патологии зубов. Воспалительным и инфекционным процесса...

Запишитесь на бесплатную консультацию

В ближайшее время с Вами свяжется администратор и проконсультирует
Вас по условиям и стоимости лечения, подберёт врача и запишет Вас на приём.