Эффективные методы укрепления десен у взрослых

Стоматологические заболевания, это не всегда патологии зубов. Воспалительным и инфекционным процессам часто подвергаются и десна. Если поражение зубов можно увидеть и своевременно остановить, то с мягкими тканями все гораздо сложнее. Слабые и рыхлые десна вызывают беспокойство только при появлении серьезных отклонений, которые могут быть уже необратимыми. Эффективные методы укрепления десен позволяют предупредить осложнения и сохранить зубы здоровыми.
Записаться на консультацию
Нетрадиционный подход

Укрепление десен у взрослых пациентов в стоматологии может проводиться не только классическими ультразвуковыми или лазерными аппаратами, но и инновационными методиками: озонотерапия и плазмолифтинг. В стоматологии эти методы применяются не так давно, но уже стали востребованными благодаря своей результативности.

Озонотерапия заключается в прямом воздействии на мягкие ткани полости рта озоном в виде газа. В зависимости от показаний, возможно направленное действие в пародонтальные карманы или на поверхность десен. Процедура проходит абсолютно безболезненно. Стоматолог включает аппарат и через специальную насадку подает газ. Озонотерапия эффективно уничтожает патогенные микроорганизмы, уменьшает воспалительный процесс, устраняет зуд и раздражение, способствует укреплению сосудов и восстановлению тканей.

Плазмолифтинг — специфическая процедура, которая несмотря на особенности проведения, считается самой популярной. Результат от терапии ощущается уже после первого сеанса. Специфика метода — выделение из крови пациента плазмы, которая затем вводится в патологические участки тканей десны. Плазмолифтинг способствует активному восстановлению обменных процессов, быстрой регенерации, устранению воспаления и повышению защитных свойств.

Народная медицина

Первый шаг, который должен сделать человек, обнаруживший признаки поражения десен — обращение к стоматологу. Самолечение категорически не рекомендуется. Даже безобидные «бабушкины рецепты», до определения причин ослабления десен и клинической картины, могут представлять риск развития осложнений. Использовать народные методы и любые способы лечения в домашних условиях можно только после консультации со специалистом и получения его согласия.

Дома можно предпринять меры по антисептической обработке десен и повышению иммунитета, как местного, так и общего. Противовоспалительным действием обладает отвар ромашки, шалфея и мяты. Укрепляющее действие оказывает настой на коре дуба. Эти домашние средства можно употреблять в виде напитка или же полоскать ими полость рта.

Для полоскания полости рта в домашних условиях можно использовать содовый раствор, приготовленный самостоятельно, или готовые антисептические растворы, такие как Хлоргексидин, Мирамистин, Фурацилин и другие. Положительный эффект оказывают и профессиональные средства в виде гелей или мазей, разработанные специально для укрепления десен.

Также следует уделить внимание питанию. Продукты, способные вызывать раздражение слизистой, желательно исключить из рациона, заменив их такими полезными продуктами, как морепродукты, яйца, сыр, свежие овощи и так далее.

Важно помнить, что уход за полостью рта должен быть комплексный. Стоматологи советуют тщательно соблюдать правила гигиены полости рта, используя не только зубную щетку и пасту, но и ирригатор, зубную нить и ополаскиватели. Посещать стоматолога для профилактического осмотра и профессиональной чистки нужно не реже 2-х раз в год.

Вам может быть интересно
26 апреля
Как стоматологи считают зубы. Нумерация зубов (Дзен)
Когда мы приходим на прием к стоматологу, то слышим, как специалист при оценке состояния зубов назыв...
26 апреля
О детской стоматологии
26 апреля
Альтернатива имплантации зубов

Заболевания ротовой полости могут приводить к потере зубов и, как следствие, нарушению функции же...

26 апреля
Как сохранить белизну зубов

Белоснежная улыбка сегодня является настоящим трендом, поэтому все больше людей прибегает к п...

26 апреля
TENS-диагностика и терапия в стоматологии

Транскутанная электрическая нейростимуляция (Tens) — передовая лечебно-диагностическая технол...

26 апреля
Я боюсь имплантации! Есть ли альтернативы (Дзен)
Имплантация сегодня является уже традиционным методом восстановления зубов. Но многие пациенты боятс...
26 апреля
CAD/CAM системы в стоматологии Доктор Мартин
Использование системы CAD/CAM (Computer Aided Design/Computer Aided Manufacturing) очень актуально и...
26 апреля
Основатель сети клиник «Доктор Мартин»: «Стоматолог может преобразить лицо не хуже пластического хирурга»
Что изменилось в работе стоматологий из-за пандемии? Как качественно полечить зубы и не переплатить?...
26 апреля
Галитоз — неприятный запах изо рта: симптомы и лечение

Галитоз ― признак заболеваний или патологических состояний, проявляющийся неприятным запахом из п...

26 апреля
Эпулис на десне: лечить или удалять
Десны так же, как и зубы, могут подвергаться патологическим процессам. Самыми распространенными забо...

Запишитесь на бесплатную консультацию

В ближайшее время с Вами свяжется администратор и проконсультирует
Вас по условиям и стоимости лечения, подберёт врача и запишет Вас на приём.