Брекеты на зубы: виды

Брекет-системы считаются лучшим методом лечения патологий прикуса. В последние годы ортодонтия значительно шагнула вперед и заметно расширила свои возможности. Сегодня исправить прикус можно не только классическими, но и эстетическими брекетами. В стоматологии Доктор Мартин выполняется установка даже невидимых ортодонтических систем, позволяющих скрыть лечение от окружающих. Стоматолог-ортодонт поможет подобрать вам модель брекетов, которая будет полностью соответствовать вашим запросам по эстетике, комфорту и эффективности.
Записаться на консультацию
Какие виды бывают

Сегодня в ортодонтии предлагается огромный выбор брекет-систем. Все они отличаются между собой разными характеристиками, но, пожалуй, одним из самых главных является материал изготовления. Из какого материала будет выполнена конструкция, зависят ее эффективность и эстетические качества.

    Виды брекетов:
  • Пластмассовые. Самый доступный вид брекетов. Из пластмассы изготавливают пластинки, которые крепятся к зубам, а вот дуга остается металлической. Выглядит такая конструкция достаточно эстетично, но ортодонты признают ее низкую эффективность и ненадежность. Материал легко деформируется, повреждается и окрашивается.
  • Металлические. Брекеты из металла являются классическими, поскольку применяются уже не один десяток лет. При этом система остается самой эффективной и способной справиться даже со сложными дефектами. Конструкция имеет доступную стоимость, но «скрыть» такие брекеты невозможно. Они всегда очень заметны на зубах, хотя современные модели систем уже не выглядят пугающе и вполне комфортны.
  • Керамические. Эстетические ортодонтические системы по разумной стоимости. Пластины конструкции изготавливаются из высококачественной и прочной керамики с подбором оттенка в соответствии с цветом зубной эмали. Если установить «белую» дугу, они будут почти незаметны на зубах.
  • Сапфировые. Современные модели брекетов, выполненные из искусственного сапфира. Устанавливаются с металлической дугой, которую также можно покрыть керамикой. Полупрозрачные пластины почти незаметны на зубах, из-за чего систему часто называют «невидимой». Сапфировые брекеты относятся к дорогостоящим вариантам.

При несложных дефектах прикуса можно использовать любую модель ортодонтической конструкции, однако, если имеются серьезные аномалии или множественные нарушения, предпочтение следует отдать металлическим брекетам. Также сегодня популярны комбинированные системы: на передний зубной ряд устанавливают эстетическую модель, а на задние зубы ― металлическую. Таким образом удается сочетать эффективность и эстетику.

Особенности установки

Решившись на коррекцию прикуса брекет-системами, важно знать, что даже если нарушения проявляются только на одном зубном ряду, устанавливать конструкцию необходимо на обе челюсти. Объясняется это тем, что изменению подвергается положение не только зубов, но и челюстей. Если же поставить брекеты только на одну челюсть, то с вероятностью 90% после снятия системы возникнет несмыкание зубных рядов, что потребует повторной коррекции.

Брекеты являются несъемной системой, поэтому устанавливать их может только стоматолог-ортодонт. Занимает процедура около 30 минут. Специалист очищает зубную эмаль и к каждому зубу с помощью клея крепит пластины со специальными пазами, через которые пропускается металлическая дуга. Ортодонт выполняет натяжение дуги для создания давления на патологические участки зубного ряда. Затем ее закрепляют замочками, расположенными на конце конструкции.

Система может быть лигатурной или самолигирующей. Первый вид предполагает фиксацию положения металлической дуги с помощью резиночек или проволочки, второй же ― свободное смещение дуги в пазах.

Основным отличием в установке брекетов является место их фиксации. Конструкция может закрепляться с передней стороны зубного ряда (вестибулярная) или с внутренней (лингвальная). Вестибулярная ортодонтическая система является классической моделью. Она эффективна, однако заметна на зубах, даже если брекеты изготовлены из керамики или сапфира. Лингвальная конструкция полностью скрыта от «посторонних глаз», но может быть изготовлена только из металла и эффективна не при всех дефектах прикуса.

Вам может быть интересно
27 апреля
Могу ли я умереть от мышьяка в зубе? Устаревший метод лечения в стоматологии (Дзен)
Современная стоматология уже давно отказалась от использования мышьяка в качестве средства для лечен...
27 апреля
7 ошибок, которые совершают пациенты со съемными протезами (Дзен)
Многие люди при выборе протезов (частичных или полных) выбирают съемные модели, считая такое...
27 апреля
Кариес зуба мудрости: лечить или удалять
Третьи моляры или как их называют «зубы мудрости» считаются самыми проблемными, они часто имеют слож...
27 апреля
Как очистить зубы от черного налета?

Черный налет — это тревожный симптом, который может говорить как о нарушениях со стороны пище...

27 апреля
Галитоз — неприятный запах изо рта: симптомы и лечение

Галитоз ― признак заболеваний или патологических состояний, проявляющийся неприятным запахом из п...

27 апреля
Уникальный метод пломбирования зубных каналов
Поражение зуба достаточно часто не ограничивается исключительно эмалью. Если воспалительный процесс ...
27 апреля
Что лучше — платная стоматологическая клиника или бесплатный стоматолог в поликлинике (Дзен)
Причина, как правило, заключается в том, что стоматологические услуги в частных клиниках требуют ма...
27 апреля
Как ставят имплант?

Имплантация зубов – это сложная процедура, которая включает в себя ряд последовательных этапо...

27 апреля
Разрушаем мифы о кариесе (Дзен)
С самого детства родители учат детей заботиться о зубах, рассказывая истории о «страшном Кариесе», к...
27 апреля
10 советов тем, кто решил поставить виниры на зубы (Дзен)
Сегодня уже не секрет, что идеальная улыбка большинства медийных лиц — это результат протезирования ...

Запишитесь на бесплатную консультацию

В ближайшее время с Вами свяжется администратор и проконсультирует
Вас по условиям и стоимости лечения, подберёт врача и запишет Вас на приём.