Экспертное мнение

17.08.2023 12:32:00
Как восстановить эмаль зубов (Дзен)
Зубная эмаль ― твердое покрытие зубов, которое защищает их от повреждений и проникновения болезнетворных бактерий, а также обеспечивает эстетику зубам. Ослабленная и поврежденная эмаль зубов является наиболее частой причиной стоматологических заболеваний и дефектов улыбки.
Хейлит

Болезни губ причиняют людям множество проблем и часто становятся поводом для обращения за стоматологической помощью. Отек, болезненность и шелушение на губах мешают нормально есть и разговаривать. Этот набор симптомов характерен для хейлита. Что такое хейлит, почему он возникает и как лечить эту болезнь? Поговорим об этом в нашей статье.

Виды зубных протезов

Протезирование зубов — неотъемлемая часть современной стоматологии. Протезы являются эффективным решением для восстановления недостающих зубов. Существует множество видов протезов, которые различаются по своей конструкции, материалам и функциональности. В этой статье мы рассмотрим, какие бывают разновидности зубных протезов, их особенности и преимущества, чтобы помочь вам определиться с выбором наиболее подходящего.

Альтернатива имплантации зубов

Заболевания ротовой полости могут приводить к потере зубов и, как следствие, нарушению функции жевания, изменению внешнего вида лица и искажению речи. Имплантация зубов позволяет эффективно восстанавливать утраченные зубы. Но не всем пациентам можно установить зубные импланты вместо собственных зубов. Когда это невозможно и существует ли альтернатива имплантации зубов, расскажем в нашей статье.

Лучшие импланты для зубов. Какие ставить?

Имплантация — это современный способ восстановления зубов. С его помощью можно вернуть красоту улыбки и нормальную жевательную функцию зубов. Выбор качественных зубных имплантов обеспечивает надежный и долговечный результат процедуры. Какие лучше ставить импланты и как их выбрать, расскажем в нашей статье.

Можно ли курить после удаления зубов (сигареты, кальян и вейп)?

После удаления зуба пациенты часто спрашивают стоматолога, можно ли им покурить. Курение для многих людей является хорошим способом сбросить напряжение. А удаление зуба, как правило, всегда сопровождается стрессом. Почему нельзя курить сразу после выхода из стоматологии? Разберемся в нашей статье.

Можно ли лечить или удалять зубы при простуде?

Внезапная ОРВИ часто разрушает наши планы. Под угрозой может оказаться посещение врача-стоматолога. Можно ли идти в стоматологию с симптомами простуды или нужно подождать выздоровления? В каких случаях стоматологический прием не стоит откладывать на потом? Разберем в нашей статье.

Аутоиммунные заболевания — влияние на здоровье зубов

Слово «аутоиммунный» часто мелькает на экране нашего телефона или телевизора. Людей, не знакомых с его значением, оно может пугать. Что такое аутоиммунный процесс и какое влияние на здоровье ротовой полости оказывает аутоиммунная патология? Расскажем в нашей статье.

Влияние курения на зубы и десны

Услышав слова «улыбка курильщика», мы представляем себе человека с грязно-желтой улыбкой и неприятным запахом изо рта. Такой портрет характерен для человека с большим стажем курения. Можно ли при курении сохранить зубы здоровыми и как в этом помогает современная стоматология? Рассказываем в нашей статье.

Лечение зубов пожилым людям: особенности

Возрастные изменения затрагивают весь организм, включая зубочелюстную систему, поэтому при лечении зубов у пожилых людей нужен особый подход.

09.09.2023 22:21:00
Стресс и зубы — болят ли зубы от стресса

Могут ли болеть зубы от стресса? Как ни удивительно, но это достаточно частый вопрос, который слышат стоматологи. Расскажем, связаны ли между собой стоматологические заболевания и эмоциональные переживания, и как решить данную проблему.

06.09.2023 21:47:00
Галитоз — неприятный запах изо рта: симптомы и лечение

Галитоз ― признак заболеваний или патологических состояний, проявляющийся неприятным запахом из полости рта. Симптомы галитоза могут свидетельствовать о стоматологических проблемах или заболеваниях внутренних органов. Лечение направлено на устранение основной причины и последствий патологии.

02.09.2023 21:37:00
Анестезия в стоматологии при лечении зубов беременным

Многие женщины боятся лечить зубы во время беременности, поскольку существует мнение, что применение анестезии в этот особый период опасно для здоровья плода. Расскажем, действительно ли анестезия так вредна для будущего ребенка и как проходит лечение зубов у беременных пациенток.

31.07.2023 16:48:00
Я боюсь имплантации! Есть ли альтернативы (Дзен)
Имплантация сегодня является уже традиционным методом восстановления зубов. Но многие пациенты боятся хирургического вмешательства, поэтому ищут альтернативные методы. Действительно, несмотря на все преимущества установки протезов на имплантах, если пациент испытывает сильный страх перед операцией, лучше предпочесть другой способ восстановления зубов.
20.07.2023 16:47:00
Что делать, если выпала пломба и болит зуб, а стоматолога нет рядом (Дзен)
Даже при качественном пломбировании нельзя исключить выпадение пломбы из зуба. Причины могут быть разными. Никакой серьезной проблемы нет, если стоматолога удается посетить в тот же день. Но ситуации бывают разные, и иногда у человека нет возможности в ближайшие дни обратиться к специалисту. Расскажем, что делать в таком случае.
13.07.2023 16:46:00
Можно ли восстановить зуб, если остался только корень (Дзен)
Когда зуб разрушился до десны, но его корень остался здоровым, пациенты обращаются к стоматологу с уверенностью, что единственным решением является удаление оставшейся части зуба. Но в большинстве случаев такой зуб можно восстановить. Реставрация выполняется коронками, с применением дополнительных ортопедических изделий.
05.07.2023 16:45:00
Как делают установку зубного импланта бескровным методом (Дзен)
Имплантация является самым эффективным способом восстановления зубов. Сегодня стоматологи применяют методику бескровной операции, которая отличается минимальной травматичностью и быстрым периодом восстановления. Расскажем, в чем особенность метода и как проходит операция.
18.07.2023 16:44:00
Наращивание зубов или коронка? Что лучше? (Дзен)
Каждый метод имеет свои достоинства и недостатки. Какая методика лучше подойдет именно в вашем случае, можно решить только с учетом показаний, состояния зубов, анатомических особенностей зуба и других индивидуальных особенностей.
05.07.2023 16:43:00
Почему происходит отторжение зубного импланта (Дзен)
Отторжение импланта — пожалуй, самый большой страх каждого пациента, который решил восстановить зубы имплантами. К сожалению, на 100% исключить риск того, что имплант не приживется, не может ни один специалист. Однако, сегодня отторжение импланта происходит в исключительных случаях. Но в чем же может заключаться причина и можно ли избежать этого осложнения?
17.07.2023 16:42:00
Сберечь зубы: о чем не говорят стоматологи (Дзен)
По статистике, более чем у 60% людей к 30-40 годам отсутствует уже несколько зубов. Как же сохранить зубы до старости? Стоматологи клиники «Доктор Мартин» рассказали о тех нюансах, которые обычно не озвучиваются врачами.

Запишитесь на бесплатную консультацию

В ближайшее время с Вами свяжется администратор и проконсультирует
Вас по условиям и стоимости лечения, подберёт врача и запишет Вас на приём.