Зубы мудрости: удалять или оставлять

Зубы мудрости в отличие от других прорезываются позже (в возрасте 18–25 лет), когда костная ткань челюсти уже сформирована, что приводит к некоторым сложностям. У них отсутствует молочный предшественник, который подготовил бы оптимальные условия для прорезывания.
Записаться на консультацию
Показания к удалению зубов мудрости

Что сделать с зубом мудрости: вырвать или оставить, напрямую зависит от его состояния, влияния на прикус и соседние моляры. К основным показаниям к удалению относятся:

  • Перикоронарит — воспаление близлежащих тканей зуба на стадии прорезывания. Это распространенное осложнение «восьмерок». У человека появляются ноющие боли в области прорезывающегося зуба, которые со временем приобретают острый характер. Жевать на пораженной стороне становится очень проблематично, появляется боль даже при открывании рта. «Восьмерка» покрыта воспаленным «капюшоном», из-под которого часто выделяется гной. При этом зачастую повышается температура тела.
  • Деформация зубного ряда. Она возникает из-за неправильного роста «восьмерок». Проблемы с расположением моляром являются не только косметическим недостатком, но и причиной появления ряда болезней (заболеваний височно-нижнечелюстных суставов, пародонтоза).
  • Киста — патология, при которой в костной ткани челюсти образуются уплотнения. Способны образовываться разные виды кист, при этом некоторые из них долгое время не сопровождаются ярко выраженной симптоматикой. В результате они начинают занимать большой объем костной ткани, поражать соседние моляры. Чтобы этого избежать, стоит своевременно проводить обследование и удаление новообразований.
  • Периостит (флюс). Это осложнение появляется на фоне отсутствия лечения перикоронарита. Воспалительный процесс начинает прогрессировать, затрагивать близлежащие ткани. В результате появляется воспаление надкостницы, гной. Человека начинает беспокоить сильная боль, отекают слизистые оболочки. Стремительно ухудшается общее состояние, нарастает недомогание.
  • Непрорезавшиеся (ретинированные) «восьмерки». Они располагаются внутри ткани десны или костной ткани челюсти, оказывают давление на корни соседних моляров. Это может привести к аномалиям прикуса. При этом ретинированный зуб способен спровоцировать воспалительный процесс в мягких и твердых тканях ротовой полости. Помимо удаления ретенированных зубов, врачи-ортодонты советуют удалять даже их зачатки.

Стоит отметить, что даже если «восьмерка» не беспокоит, это не является гарантией, что она полностью здорова. Зачастую патологические процессы, к примеру, кариозное поражение или киста, долгое время протекают скрыто, без ярко выраженной симптоматики. Сильная болезненность появляется только при обострении, когда удаление проходит уже сложнее и чаще сопровождается осложнениями. Чтобы не доводить до этого, стоит проводить экстракцию своевременно. Определить, протекает ли в зубе патологический процесс, может только врач-стоматолог на основании клинической картины и результатов диагностики.

В каких случаях стоит сохранить «восьмерку»

Многие не знают, как поступить, если выявлен кариес в зубе мудрости: сохранять его или сразу вырывать. Все зависит от каналов и его развития. Если зуб полностью прорезался, каналы хорошо проходимы, без искривлений, то удается качественно запломбировать.

У третьих моляров есть очень важное достоинство, из-за которого их пытаются сохранить. Прорезавшись позже остальных, они способны стать опорой под мостовидный протез (вместо разрушенных зубов). Без них подобное несъемное протезирование становится возможным только с помощью вживления титановых штифтов. Также, третьи моляры могут потребоваться для протезирования, если у человека отсутствует впереди стоящий седьмой зуб или отсутствуют сразу и шестой, и седьмой.

Чем отличается удаление верхних и нижних зубов мудрости

На верхней челюсти экстракцию выполнять проще, поскольку костная ткань более пористая, податливая. На нижней челюсти зубы мудрости имеют более разветвленные корни, костная ткань плотнее, зачастую «восьмерку» приходится осторожно «выпиливать».

Стоит отметить, что на нижней челюсти вблизи корней жевательных зубов находится нижнечелюстной нерв. Бывают случаи, когда корни «восьмерок» расположены близко к нему, что способно привести к осложнениям. Это требует повышенной осторожности со стороны специалиста. Близость к анатомическим образованиям с легкостью удается заранее определить по панорамному снимку. Бывает, что процесс экстракции занимает 2–3 часа.

Вне зависимости от того, какие именно «восьмерки» были удалены, после операции требуется особый уход. Важно наблюдать за заживлением лунки, чтобы в нее не попадали остатки пищи. Запрещено употреблять слишком горячие или холодные напитки и еду первые 3 дня. Гигиену полости рта можно начинать на следующий день после оперативного вмешательства.

Вам может быть интересно
24 апреля
Как стоматология помогает в косметологии?
Естественное желание человека — выглядеть привлекательно и молодо в любом возрасте. Чтобы добиться э...
24 апреля
Виды зубных протезов

Протезирование зубов — неотъемлемая часть современной стоматологии. Протезы являются эффект...

24 апреля
Почему с возрастом здоровье зубов ухудшается и что с этим делать (Дзен)
Большинство людей с возрастом сталкивается с проблемой ухудшения состояния зубов. Когда речь идет о ...
24 апреля
В чем отличие отечественных имплантов от импортных
Дентальная имплантация сегодня — это безопасный высокотехнологичный способ восстановления отсутствую...
24 апреля
Температура после удаления зуба
Удаление зуба даже при незначительных манипуляциях является траматичным, поскольку нарушается целост...
24 апреля
Что делать если кровоточат десны
Кровоточивость десен — проблема, с которой сталкивался почти каждый человек. Патологическое состояни...
24 апреля
Причины осложнений после удаления зубов мудрости (Дзен)
Зубы мудрости могут вызвать массу проблем не только на этапе прорезывания или своего «существования»...
24 апреля
5 проблем, с которыми сталкиваются после удаления зуба мудрости (Дзен)
Удаление зуба мудрости часто осложнено анатомическими особенностями (строение корневой системы, ...
24 апреля
Анестезия в стоматологии при лечении зубов беременным

Многие женщины боятся лечить зубы во время беременности, поскольку существует мнение, что примене...

24 апреля
Аутоиммунные заболевания — влияние на здоровье зубов

Слово «аутоиммунный» часто мелькает на экране нашего телефона или телевизора. Людей, ...

Запишитесь на бесплатную консультацию

В ближайшее время с Вами свяжется администратор и проконсультирует
Вас по условиям и стоимости лечения, подберёт врача и запишет Вас на приём.