Современные методы в ортодонтии

Ортодонтическое лечение — комплекс мер по профилактике и коррекции прикуса. Классическими методами в ортодонтии считается ношение специальных изделий и аппаратов, которые исправляют положение зубов и челюсти. Современные технические достижения позволили значительно расширить возможности ортодонтического лечения, сделав его эффективнее и комфортнее.
Записаться на консультацию
Методы современной ортодонтии

Метод лечения аномалий прикуса зависит от особенностей дефекта. Коррекция прикуса у подростков и взрослых людей всегда проходит с применением специальных аппаратов или изделий, которые пациент носит на зубах. В сложных случаях предварительно может быть выполнено удаление зубов или хирургическое вмешательство. Стоматолог индивидуально определяет тактику лечения и тот вид ортодонтической конструкции, которая эффективно и быстро сделает зубной ряд ровным.

Брекет-системы

Установка брекетов при патологиях прикуса является классикой. Однако на смену классическим брекет-системам пришли новые модели конструкции, отличающиеся максимальным комфортом в процессе их ношения. Современные брекеты, устанавливаются на фронтальную сторону зубов, имеют тонкие пластины, выполненные из материалов, придающих конструкции привлекательный вид. В качестве материала может использоваться керамика или искусственный сапфир. К тому же классическую металлическую дугу заменяют на белую. Для подростков актуален вариант установки цветных лигатур в разных вариантах. Наибольшую популярность среди взрослых пациентов получают лингвальные брекет-системы, устанавливающиеся на заднюю сторону зубного ряда. Такая конструкция полностью скрыта от постороннего взгляда и позволяет с максимальным комфортном продолжать вести деловой образ жизни. Следует отметить, что даже классические брекеты сегодня уже не вызывают насмешек и издевательств. Наоборот, установка коррекционной системы на зубы считается модной, поскольку является показателем заботы человека о своих зубах и улыбке.

Элайнеры

Уникальная ортодонтическая система, выполненная из прозрачного материала, которая остается невидимой на зубах даже на близком расстоянии. Элайнеры изготавливаются в полной идентичности зубного ряда. Изделие одевается на зубы по типу кап, но в отличие от них имеет ячейки для каждого зуба и покрывает только зубной ряд только до границы десны, не заходя на нее. Эстетически эта система безупречна. Выбор многих пациентов оправдывается и тем, что элайнеры не нужно носить круглосуточно. Их можно снять на важную встречу или свидание, а потом снова надеть. Съемная система позволяет провести лечение других зубов без каких-либо затруднений.

От классики к современности

Для лечения прикуса, осложненного недостатком места в зубном ряду, неправильным положением или размером челюстей, используют классические аппараты, усовершенствованные современными технологическими возможностями.

Хирургия в ортодонтии

Современные методы в ортодонтии предполагают и хирургическое вмешательство, проводимое преимущественно у взрослых пациентов. Исправить сложные дефекты прикуса у взрослого человека сложно, поскольку зубочелюстная система уже завершила свое формирование. Методы хирургического вмешательства могут заключаться в удалении зубов, ставших причиной неровностей зубного ряда или смещении положения челюстей оперативным путем (остеотомия верхней/нижней челюсти или гениопластика). Для проведения операций применяются малоинвазивные методы, которые позволяют скрыть хирургическое вмешательство и избежать осложнений. Ортодонтия в современной стоматологии имеет огромные возможности по лечению даже сложных аномалий прикуса не только у детей, но и у взрослых. Ортодонтические методы лечения сегодня сочетают в себе все три важных критерий: эффективный результат, комфортное лечение и сохранение привлекательного вида в период коррекции.

Вам может быть интересно
23 апреля
Плюсы и минусы зубной имплантации (Дзен)
Сегодня ученые работают над задачей выращивания зубов, но пока успехов в этой области не достигнуто,...
23 апреля
Почему у взрослых бывает стоматит?
Стоматит представляет собой воспаление слизистых ротовой полости, продиктованное различными причинам...
23 апреля
Для чего необходима костная пластика?

Очень часто при проведении имплантации возникает ситуация, когда недостаточное количество кос...

23 апреля
Можно ли курить после отбеливания зубов
Отбеливание зубов является одной из самых популярных услуг в ст...
23 апреля
Что такое современная цифровая ортодонтия
Современная ортодонтия, также как и другие области стоматологии, значительно шагнула вперед. Сегодня...
23 апреля
Причины кровоточивости десен
С кровоточивостью десен сталкивался почти каждый, но вот к стоматологу с такой проблемой обращаются ...
23 апреля
Синус-лифтинг, для чего и как проводиться такая операция

Синус-лифтинг - это создание дополнительного объёма костной ткани в боковых областях верхней ...

23 апреля
TENS-диагностика и терапия в стоматологии

Транскутанная электрическая нейростимуляция (Tens) — передовая лечебно-диагностическая технол...

23 апреля
Опасно для жизни! Когда нельзя проводить имплантацию? (Дзен)
Съемные протезы постепенно становятся пережитком прошлого. Им на смену активно приходит несъемное пр...
23 апреля
CAD/CAM системы в стоматологии Доктор Мартин
Использование системы CAD/CAM (Computer Aided Design/Computer Aided Manufacturing) очень актуально и...

Запишитесь на бесплатную консультацию

В ближайшее время с Вами свяжется администратор и проконсультирует
Вас по условиям и стоимости лечения, подберёт врача и запишет Вас на приём.