Самые распространенные стоматологические заболевания

К стоматологическим заболеваниям относят не только болезни зубов и десен, но и патологии слизистой ротовой полости, жевательные мышц и суставов, а также костей челюсти. Список заболеваний, лечением которых занимается стоматолог, огромен. Но по результату многовековой практики дантисты выделяют в отдельный список самые распространенные заболевания, которые встречаются чаще, чем остальные.
Записаться на консультацию
Кариес

По статистике, во всем мире каждый человек не менее одного раза страдал от кариозного поражения зубов. Это патология, которая может развиваться абсолютно в любом возрасте. Наиболее часто от кариеса страдают дети. По характеру развития заболевание относится к инфекционным процессам, приводящим к деминерализации зубной эмали с последующим воспалением мягких тканей. Кариес постепенно разрушает эмаль зубов, а затем проникает в дентин и пульпу, что приводит к осложнениям. Однако на начальной стадии кариеса лечение проходит всего за один прием.

Гингивит

По частоте распространения среди заболеваний десен выделяют гингивит. Это патология, которая может начать развиваться преимущественно из-за плохой гигиены полости рта, но провоцирующим фактором также может стать травма десен, недостаток витаминов, заболевания иммунитета и много другое. Гингивит представляет собой воспаление тканей десны не локального характера. То есть заболевание может поражать мягкие ткани всего зубного ряда, а не отдельного участка. При гингивите изо рта постоянно исходит неприятный запах, а десна кровоточат при любом механическом воздействии на них. Из-за воспаления десна болят, краснеют и отекают. Лечение гингивита предполагает проведение противовоспалительной терапии и физиотерапии. В тяжелых случаях проводиться хирургическое вмешательство.

Гиперестезия эмали

Это патологическое состояние, при котором чувствительность зубной эмали сильно повышается и больной может ощущать дискомфорт или даже зубную боль. Преимущественно гиперчувствительность зубов является признаком реакции на какое-либо внешнее воздействие или симптомом развития заболевания (не только стоматологического). Чувствительность зубов провоцируют температурные, механические и химические раздражители. При гиперестезии лечение заключается в устранении основной патологии и укреплении зубной эмали.

Стоматит

Заболевание встречается чаще у детей, но при хронической форме или на фоне ослабленного иммунитета может развиваться и у взрослых. Стоматит — воспалительный процесс поражения слизистой оболочки полости рта. При развитии патологии на слизистой образуются маленькие язвочки или папулы, вызывающие сильную болезненность. Вся слизистая краснеет, отекает и становится чувствительной. Развиваться стоматит может по самым разным причинам, преимущественно это реакция на аллерген или травму слизистой. Лечение исключительно терапевтическое и заключается в антисептической обработке полости рта, противовоспалительной местной терапии и укреплении иммунитета.

Пародонтит

Одним из самых сложных и опасных заболеваний десен является пародонтит. В большинстве случаев патология возникает как следствие запущенного гингивита. На фоне воспаления десен происходит поражение связочного аппарата, который удерживает зуб в лунке. При пародонтите к симптоматике гингивита (неприятный запах изо рта, кровоточивость и отек десен и др.) присоединяется сильный зуб мягких тканей и подвижность зубов. Отсутствие лечение приводит к опущению десны, обнажению шейки и сильному расшатыванию зуба. В зависимости от запущенности патологии лечение может выполняться терапевтическим или хирургическим путем. Нарушен

<Одним из самых сложных и опасных заболеваний десен является пародонтит. В большинстве случаев патология возникает как следствие запущенного гингивита. На фоне воспаления десен происходит поражение связочного аппарата, который удерживает зуб в лунке. При пародонтите к симптоматике гингивита (неприятный запах изо рта, кровоточивость и отек десен и др.) присоединяется сильный зуб мягких тканей и подвижность зубов. Отсутствие лечение приводит к опущению десны, обнажению шейки и сильному расшатыванию зуба. В зависимости от запущенности патологии лечение может выполняться терапевтическим или хирургическим путем.
Нарушения прикуса

Патологиями прикуса принято считать только серьезные отклонения в положении челюсти или зубов. На самом деле нарушение прикуса — это термин, который объединяет целый спектр аномалий зубочелюстной системы. В число отклонений входят и большие межзубные пространства, и сверхкомплектные зубы, и даже незначительное несмыкание челюстей. У 90% всех людей имеются патологии прикуса, но в разной степени выраженности. При серьезных отклонениях возникают функциональные и эстетические недостатки требующие лечения. Неправильный прикус часто становится причиной дефектов речи, проблем с пережевыванием пищи, патологической стираемости эмали, воспаления суставов челюсти и других патологий. Коррекция прикуса выполняется ортодонтическими конструкциями и в самых тяжелых клинических случаях необходимо хирургическое вмешательство.

Стоматологические заболевания не всегда можно предупредить, поскольку они могут возникать не только из-за плохой гигиены, но и из-за наследственного фактора, врожденных аномалий, сопутствующих заболеваний и ряда других причин. Но регулярная профилактика позволит снизить риск развития стоматологических заболеваний, а своевременное лечение — возникновение осложнений.
Вам может быть интересно
19 апреля
Шишка на десне, что это такое, причины и лечение

Уплотнение на мягких тканях вокруг зуба не всегда болит, поэтому длительное время может остав...

19 апреля
О чем нельзя молчать на приеме у стоматолога? (Дзен)
Лечение зубов у стоматолога является медицинской процедурой, которая так же, как и многие другие, мо...
19 апреля
Удаление зуба: как подготовиться и что делать после. Рекомендации стоматолога (Дзен)
Большинство пациентов боится удаления зубов. Кого-то беспокоит сама процедура, а для кого-то причино...
19 апреля
О чем нужно знать при установке коронок на зубы? (Дзен)
Зубные коронки позволяют продлить жизнь такого зуба на 10 лет и более. Но многое будет зависеть от р...
19 апреля
Люминиры
Современные стоматологические процедуры позволяют сделать зубы не только здоровыми, но и красивыми. ...
19 апреля
Развеиваем мифы о брекетах для взрослых
В обществе сложилось мнение, что исправить дефекты зубного ряда с помощью брекетов можно только в де...
19 апреля
Лечение зубов под седацией у детей
Большинство детей боится ходить в стоматологические клиники, ведь они испытывают большой испуг от эт...
19 апреля
Способы выравнивания зубов у взрослых
Одним из трендов современного общества является красивая улыбка. В связи с этим многие взрослые люди...
19 апреля
Опасно для жизни! Когда нельзя проводить имплантацию? (Дзен)
Съемные протезы постепенно становятся пережитком прошлого. Им на смену активно приходит несъемное пр...
19 апреля
Вред для зубов от самостоятельного отбеливания
Белоснежная улыбка выглядит красиво и даже придает определенную статусность ее обладателю. Но под во...

Запишитесь на бесплатную консультацию

В ближайшее время с Вами свяжется администратор и проконсультирует
Вас по условиям и стоимости лечения, подберёт врача и запишет Вас на приём.