Причины выпадения зубов у взрослых

Ни у кого не вызывает удивления человек в возрасте 80–90 лет с небольшим количеством зубов или с их полным отсутствием. Это чаще всего является результатом возрастных изменений и недостаточного ухода за зубами в более раннем возрасте. Но все чаще можно встретить взрослых людей в гораздо более молодом возрасте с беззубой улыбкой. Причиной таких последствия может быть не только удаление, но и выпадение зубов. Патология опасна тем, что она в большинстве случаев затрагивает не один, а сразу несколько зубов или весь зубной ряд.
Записаться на консультацию
Кариес

Первопричиной стоматологических заболеваний в большинстве случаев становится кариес. Инфекционный процесс при отсутствии своевременного лечения, проникает глубоко в ткани и провоцирует воспалительное поражение всех тканей, окружающих зуб. Кариес значительно ослабевает корневую систему, что и приводит к выпадению зуба. Если причиной становится кариес, то при условии обращения к стоматологу процесс может быть остановлен и остальные зубы сохраняются. Важно! При выпадении кариозных зубов в лунке может сохраниться корень, поэтому визит к стоматологу обязателен.

Пародонтоз

Более серьезную опасность представляет пародонтоз. Заболевание имеет дегенеративный характер и приводит к поражению десен и кости челюсти. При прогрессирующем пародонтозе происходит атрофия мягких тканей вокруг зуба с образованием десневых карманов, в которых скапливается налет. Клиническая ситуация отягощается инфекционным процессом. Симптомом пародонтоза является убывание десны с обнажением прикорневой части и даже корня. Зуб не поддерживается деснами, поэтому начинает расшатываться, а затем выпадает. Патология поддается лечению, поэтому потеря зубов характерна только для запущенных случаев.

Пародонтит

Более сложное течение наблюдается при пародонтите. Заболевание относится к воспалениям мягких тканей, в результате которых происходит ослабление связок вокруг зуба. При пародонтите десна сильно воспаляются, а связочный аппарат атрофируется. Под воздействием нагрузки, которая ложится на зубной ряд, зубы начинают расшатываться, а со временем могут выпасть. Так же, как и при пародонтозе, из-за дегенеративных процессов возможна убыль мягких тканей с обнажением зубного корня. При пародонтите существует высокий риск распространения патологического процесса по всей челюсти с массовым выпадением зубов. Не исключается полная адентия.

Неправильное питание

К ранней потере зубов может привести неправильное питание. Речь идет не о продуктах, вызывающих кариес или воспаление десен, а о характере употребляемой пищи. Если человек преимущественно принимает мягкую пищу, то жевательная нагрузка оказывается недостаточной, и ткани начинают атрофироваться, теряя свои функции, что и влечет выпадение зубов.

Дефицит микроэлементов

Для того, чтобы зубы были крепкими и сохраняли свое положение необходимо большое количество минералов и витаминов. Если наблюдается дефицит микроэлементов, то ткани теряют свою прочность и не могут полноценно обеспечивать выполнение основных функций. К потере зубов это приводит при наличии сопутствующих патологических процессов.

Механические травмы

Нередко выпадение зубов является следствием механической травмы. Стоматологи отмечают, что потеря зубов может произойти не сразу, а даже спустя много лет. После травмы челюсти со смещением зубов, вывихом отдельных единиц и другими сложными последствиями имеется высокая вероятность преждевременной потери зубов. В большинстве случаев после травм в подростковом или молодом возрасте зубы начинают выпадать уже после 40 лет.

Возрастные изменения

Исключать возрастные изменения из списка причин выпадения зубов у взрослых нельзя. Потеря зубов «с годами» происходит более чем у 70% людей. Кто-то сталкивается с этой проблемой в 50 лет, а кто-то —только в 80 лет. Есть и те, кто проживает долгую жизнь, сохранив почти все зубы, но подобные случаи являются скорее исключением. При возрастных изменениях происходят дегенеративные процессы, которые касаются всех тканей и систем, в том числе и тех, что отвечают за удержание зубов. От общего состояния здоровья и ухода за зубами на протяжении жизни будет зависеть, как долго будут сохраняться зубы.

Другие провоцирующие факторы

Когда происходит выпадение зубов у взрослых, причины могут иметь и не стоматологический характер.

    К возможным провоцирующим факторам также относят:
  • сахарный диабет;
  • нарушение метаболических процессов;
  • болезни суставов или кости;
  • патологии иммунной системы;
  • злокачественные опухоли;
  • плохая экология;
  • ожирение;
  • несоблюдение гигиены полости рта;
  • наследственная предрасположенность.
Выпадение зубов также часто встречается у людей, имеющих пристрастие к алкоголю или сигаретам.
Профилактика

В отличие от патологической потери зубов у детей, причиной, которой могут быть нарушения развития, у взрослых людей с уже сформировавшейся зубочелюстной системой процесс протекает как следствие приобретенных патологий. Однако именно этот фактор позволяет предупредить раннюю потерю зубов.

    Рекомендации стоматологов:
  • строгое соблюдение гигиены полости рта;
  • тказ от курения;
  • не злоупотребление алкоголем;
  • правильное питание;
  • контроль состояния иммунитета;
  • своевременное лечение любых заболеваний.
Для того, чтобы сохранить улыбку до старости, нужно заботиться о своем здоровье и регулярно посещать стоматолога для контроля за состоянием зубов и получения своевременной профессиональной помощи. Если же вы все-таки столкнулись с выпадением зубов, не стоит затягивать с визитом к врачу, процесс может не остановиться на одном зубе.
Вам может быть интересно
19 апреля
Синус-лифтинг, для чего и как проводиться такая операция

Синус-лифтинг - это создание дополнительного объёма костной ткани в боковых областях верхней ...

19 апреля
Показания, противопоказания и правила после адгезивного протезирования
Современная стоматология предлагает настолько широкий выбор качественных зубных протезов, что пациен...
19 апреля
Какие зубные протезы лучше
Протезирование позволяет восстановить несколько зубов или даже целый зубной ряд. Современная стомато...
19 апреля
Болит зуб после лечения
Обращаясь к стоматологу, человек рассчитывает, что после проведения необходимых процедур он избавитс...
19 апреля
Как очистить зубы от черного налета?

Черный налет — это тревожный симптом, который может говорить как о нарушениях со стороны пище...

19 апреля
Как предупредить развития кариеса

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, у 60-90% детей во всем мире и почти 10...

19 апреля
Установка брекетов

Любой человек сталкивался с таким понятием, как прикус. Большинство слышали это слово еще в д...

19 апреля
Развеиваем мифы о брекетах для взрослых
В обществе сложилось мнение, что исправить дефекты зубного ряда с помощью брекетов можно только в де...
19 апреля
Все на 4: Полная адентия у пациентов
Отсутствие всех зубов на челюсти влечет множество проблем: от некрасивой улыбки до нарушения жевател...
19 апреля
Для чего необходима костная пластика?

Очень часто при проведении имплантации возникает ситуация, когда недостаточное количество кос...

Запишитесь на бесплатную консультацию

В ближайшее время с Вами свяжется администратор и проконсультирует
Вас по условиям и стоимости лечения, подберёт врача и запишет Вас на приём.