Правила ухода за зубами

Здоровая и красивая улыбка — один из признаков привлекательности в современном мире. Человек с такой улыбкой сразу располагает к общению. Но помимо привлекательности, здоровые зубы — это большая польза для здоровья организма в целом. Они нужны для тщательного пережевывания пищи, обеспечивают полноценное переваривание, играют важную роль в образовании речи, создают защитный барьер между ротовой полостью и внешней средой.
Записаться на консультацию
    Ниже представлены основные правила ухода за зубами и полостью рта:
  • Правильно чистить зубы. Чистить зубы требуется два раза в день — утром и вечером после употребления пищи. Длительность этого процесса должна составлять минимум 2 минуты. Важно тщательно чистить зубы с наружней и внутренней стороны. Это позволит устранить налет и свести к минимуму вероятность развития стоматологических заболеваний. В конце важно не забывать чистить язык.
  • Правильно подобрать щетку и пасту. Рынок славится многообразием разных видов щеток и паст. Не рекомендуется выбирать их самостоятельно без консультации специалиста. Одному требуется жесткая щетка, а другому она будет повреждать десну. Также и с пастами: кому-то потребуется с высоким содержанием фтора, а кому-то для чувствительных зубов.
  • Использовать ополаскиватель и нить после приема пищи. Щетка не может проникнуть в труднодоступные места, поэтому рекомендуется воспользоваться специальной зубной нитью. Ополаскиватель — еще одно полезное средство. Оно придает дыханию свежесть, защищает десны от воспаления, а зубы — от скопления болезнетворных микроорганизмов.
  • Следить за питанием. Для здоровья зубов полезно употреблять свежие овощи и фрукты, богатые полезными витаминами и минералами. Они улучшают кровообращение десен и обладают антибактериальным действием, что является хорошей профилактикой развития кариеса. Рекомендуется свести к минимуму употребление продуктов, содержащих красящие пигменты. Нежелательно сочетать горячую пищу с холодной за один прием (повышает вероятность образования кариеса).
  • Не пренебрегать профилактическими осмотрами. В качестве профилактики необходимо проходить обследование у врача-стоматолога один раз в полгода. Это позволит предотвратить развитие различных заболеваний или устранить их на ранней стадии.
Дополнительные рекомендации специалистов

Жевательная резинка — распространенное средство ухода за полостью рта, которое освежает дыхание, устраняет мягкий зубной налет и застрявшие в зубах остатки пищи. Чтобы оно принесло пользу, стоит выбирать то, в составе которого нет сахара. Не рекомендуется жевать дольше 5 минут..

Запрещено полоскать полость рта сладкими напитками, поскольку такая манипуляция способствует возникновению кариозного поражения. Кофе и спиртосодержащие напитки также запрещены. Кофе способно окрасить зубы и пломбы в темный цвет. Спиртосодержащие напитки высушивают слизистую оболочку, из-за чего велика вероятность развития патологических изменений..

Не рекомендуется употреблять табачную продукцию. Компоненты, которые находятся в табачном дыме, ухудшают цвет зубов и нарушают кровообращение в ротовой полости. В составе сигарет содержатся и вредные токсины. Они оказывают ослабляющее действие на иммунную систему, что сопровождается развитием болезнетворных микроорганизмов, а значит, воспалительных процессов в ротовой полости.

Правила ухода за зубами для детей: памятка для родителей

Полость рта малыша требуется очищать после каждого употребления пищи. Для этого можно использовать марлевую салфетку, смоченную в кипяченой воде. Когда прорежется первый молочный зуб, важно приступать к применению детских щеток с мягкой щетиной. Они должны быть подобраны в соответствии с возрастом, края головки должны быть закруглены, чтобы не навредить деснам и другим мягким тканям.

    Правила их использования следующие:
  • перед и после процедуры чистки важно тщательно вымывать щетку — перед первым применением рекомендуется вымыть с мылом.
  • храниться она должна щетиной вверх.
  • менять щетку необходимо минимум 1 раз в полгода и после перенесенных инфекционных и вирусных болезней.

Внимание стоит уделить и детским зубным пастам. Содержание фтора, пенообразующих веществ и абразивность в них должны быть низкими. Это связано с тем, что эмаль молочных зубов тонкая, может повредиться. Для маленьких детей паста не должна содержать вкусовых и ароматических добавок.

Гигиена полости рта включает ежедневную чистку зубов два раза в день — после приема пищи (устранение ее остатков – обязательное условие профилактики стоматологических патологий).

Вам может быть интересно
20 апреля
Почему болит зуб после пломбирования?
Тянущие, пульсирующие или распирающие боли после лечения кариеса возникают достаточно часто. Они мог...
20 апреля
Плазмолифтинг как метод лечения зубов
Плазмолифтинг уже несколько лет активно используется в косметологии и медицине. Эта процедура извест...
20 апреля
Как стоматология помогает в косметологии?
Естественное желание человека — выглядеть привлекательно и молодо в любом возрасте. Чтобы добиться э...
20 апреля
Возможные последствия имплантации зубов
Имплантация зубов предполагает вживление в костную ткань челюсти штифта. Сложная хирургическая проце...
20 апреля
Достоинства металлических брекетов
Брекеты для коррекции прикуса применяются уже не один десяток лет. Современная стоматология предлага...
20 апреля
Что такое наращивание зубов и сколько это стоит (Дзен)
аращивание тканей зубов является одним из доступных и эффективных способов восстановления зубов. Для...
20 апреля
Причины отека десны
Отек десны часто явление, с которым сталкивался почти каждый человек. Стоит ли беспокоиться из-за эт...
20 апреля
Альтернатива имплантации зубов

Заболевания ротовой полости могут приводить к потере зубов и, как следствие, нарушению функции же...

20 апреля
Диастема зубов — причины и лечение
Щель между передними резцами встречается у 20% населения и называется «диастема». Ее ширина может со...
20 апреля
Сколько могут прослужить импланты зубов

Имплантация ― метод установки несъемных протезов на импланты, обеспечивающий надежную фиксаци...

Запишитесь на бесплатную консультацию

В ближайшее время с Вами свяжется администратор и проконсультирует
Вас по условиям и стоимости лечения, подберёт врача и запишет Вас на приём.