Почему стоматологи делают ортопедические конструкции максимально приближенными к натуральным зубам

Современная ортопедия в стоматологии предлагает решить проблему разрушенных или отсутствующих зубов, восстановив не только их функциональные возможности, но и внешний вид. Сегодня протезы почти неотличимы от настоящих зубов. Причин, почему стоматологи рекомендуют ортопедические конструкции, которые максимально схожи с настоящими зубами, множество. Постараемся рассмотреть особенности зубных протезов с разных сторон.
Записаться на консультацию
Из чего изготавливаются «идеальные» зубы

В современной стоматологии применяются инновационные технологии, с помощью которой обрабатывается материал, создается модель зубов и изготавливаются протезы, которые по всем параметрам будут соответствовать отсутствующим или поврежденным зубам.

    Качественные ортопедические конструкции выполняются из следующих видов материалов.
  • Керамика. Хорошо имитирует зубную эмаль и может иметь разные оттенки. Отличается светопроницаемостью. Срок службы — до 10 лет, но при условии правильного ухода. Керамика устойчива к коррозии и красящим веществам. Однако, материал отличается хрупкостью, поэтому его используют для протезов на передние зубы.
  • Металлокерамика. Представляет собой конструкцию с металлической основой и керамическим покрытием. Протезы более надежные, чем просто керамика, поскольку металл способен выдерживать нагрузку, но существует риск скола керамического слоя, окисления металла и аллергии на металлический сплав. Срок службы — более 15 лет.
  • Диоксид циркония. Современный материал, сочетающий все качества для создания надежного и эстетического протеза. Диоксид циркония биосовместим с натуральными тканями, выдерживает жевательную нагрузку и по внешнему виду идентичен зубной эмали. Прослужат такие протезы больше 20 лет.

Если речь идет об эстетических протезах, то металлические ортодонтические конструкции не рассматриваются. Пластмассовые протезы, которые также сегодня используются в стоматологии больше подходят для временных изделий, поскольку материал легко деформируется и меняет свой цвет.

Технология изготовления зубных протезов

Современные зубные протезы всегда изготавливаются индивидуально. Подготавливаясь к восстановлению зубов, пациент должен пройти диагностику, которая определит особенности состояния челюсти, положения зубов и так далее. Также необходима подготовка и сохранившихся зубов. Возможно проведение лечения, профессиональной чистки, удаление и другие процедуры, которые позволяют добиться максимально идеального результата после протезирования.

Первый этап

Создание зубного протеза начинается со снятия слепков. Стоматолог использует гипсовую смесь. При смыкании челюстей на гипсе отпечатывается слепок противоположного зуба, а при наличии реставрируемого зуба будет и его слепок.

Ортопед может использовать специальные восковые валики для оценки и определения отклонений окклюзии челюстей. Такой подход позволяет в последующем избежать патологий прикуса, воспаления челюстных суставов и другие последствия. В этот же период специалист определяет и оттенок, который будут иметь искусственные зубы, он должен быть максимально схож с естественным цветом зубов.

Второй этап

Готовый оттиск отправляют в зуботехническую лабораторию. Зубной техник может самостоятельно подбирать цвет, форму и размер коронок, либо воспользоваться специальной программой. Зависит это от метода протезирования и типа самой ортопедической конструкции.

Компьютерная программа представляет собой инновационное технологическое достижение, позволяющее в виртуальном формате создавать 3D-модель челюсти и протеза. Протез изготавливают на специальном оборудовании.

Третий этап

Готовую модель примеряют на челюсти пациента. Ортопед отмечает все неточности и возвращает протез в лабораторию для корректировки. На этом этапе техники осуществляют детальную коррекцию, которая и обеспечивает полное анатомическое соответствие искусственных зубов натуральным. После этого выполняется повторная примерка. Ортопед может самостоятельно устранить незначительные недостатки. Если дефекты серьезные, протез снова отправляют в лабораторию, где гтовую ортопедическую конструкцию шлифуют и полируют.

Благодаря детальной диагностике, инновационным технологиям и качественным материалам современные протезы по всем критериям соответствуют естественным зубам. Необходимость изготовления зубных протезов максимально приближенных к натуральным зубам — это предупреждение патологий прикуса и челюстных суставов, сохранение противоположных зубов и полное восстановление жевательной функции. Качественные современные зубные протезы выглядят естественно, не вызывают дискомфорта и осложнений.

Вам может быть интересно
28 марта
Способы выравнивания зубов у взрослых
Одним из трендов современного общества является красивая улыбка. В связи с этим многие взрослые люди...
28 марта
Можно ли восстановить зуб, если остался только корень (Дзен)
Когда зуб разрушился до десны, но его корень остался здоровым, пациенты обращаются к стоматологу с у...
28 марта
Что такое зубы? Интересные факты (Дзен)
Несмотря на то что человек живет с зубами практически всю свою жизнь, на самом деле люди, не связанн...
28 марта
Ликбез для "новичков", решившихся на ортодонтическое лечение (или ответы на вопросы, часто задаваемые на консультации у врача-ортодонта)

Неправильный прикус ― патология, которая известна многим. Около 80% людей имеют разные степен...

28 марта
От чего зависит цена лечения зубов?

Обращаясь за стоматологической помощью в клинику «Доктор Мартин», следует учесть, что стоимос...

28 марта
Зубы мудрости: удалять или оставлять
Зубы мудрости в отличие от других прорезываются позже (в возрасте 18–25 лет), когда костная ткань че...
28 марта
Стоматология в кредит

Регулярное посещение стоматолога – это залог здоровья ваших зубов. Проблемы с зубами бывают с...

28 марта
Удаление зуба: как подготовиться и что делать после. Рекомендации стоматолога (Дзен)
Большинство пациентов боится удаления зубов. Кого-то беспокоит сама процедура, а для кого-то причино...
28 марта
ИМПЛАНТАЦИЯ ЗУБОВ: ФУНКЦИЯ + ЭСТЕТИКА

«Где есть эстетика, должна быть функция, а там, где нужна функция, есть место эстетике». О то...

28 марта
Лечение зубов пожилым людям: особенности

Возрастные изменения затрагивают весь организм, включая зубочелюстную систему, поэтому при лечени...

Запишитесь на бесплатную консультацию

В ближайшее время с Вами свяжется администратор и проконсультирует
Вас по условиям и стоимости лечения, подберёт врача и запишет Вас на приём.