Почему болят зубы после лечения

Отправляясь на лечение зубов к стоматологу, каждый человек надеяться избавиться от боли, которая мучает человека. Нередко пациентам стоматолога приходиться сталкиваться с тем, что после лечения зуб продолжает болеть или даже наоборот, возникают болевые ощущения, которые до этого отсутствовали. В чем заключается причина и стоит ли беспокоиться?
Записаться на консультацию
Боль после пломбирования зуба

При обычном пломбировании зуба, когда корневые каналы и пульпа не повреждены, серьезного вмешательства не требуется. Однако, несмотря на то, что процедура классическая, возможны врачебные ошибки, которые приводят к неприятным ощущениям после лечения.

    Причины боли в зубе после пломбирования.
  • Неправильный выбор материала. Несмотря на то, что современные пломбировочные материалы отличаются высоким качеством, они также могут вызывать аллергическую реакцию или деформироваться. Эти причины способны привести к нарушениям, которые и провоцируют болевые ощущения.
  • Перегрев зуба. Осложнения в виде боли после пломбирования возникают в случае ожога дентина, либо пульпы, в случае, если система бормашины, обеспечивающая охлаждение тканей, вышла из строя. При ожоге дентина пациента будет беспокоить постоянная боль, ноющего характера, а при повреждении пульпы — возникает повышенная чувствительность.
  • Травма пульпы. Неосторожная работа бормашиной может привести к повреждению перегородки между дентином и пульпой, что приводит к травмированию тканей и повреждению нерва. В таких случаях в момент работы врача пациент ощущает сильную боль, а после процедуры беспокоит постоянная пульсирующая боль и сильная чувствительность зуба.
  • Травмы десны. В ходе работы бормашины или других инструментов может произойти повреждение десны в результате неосторожных действий врача. Незначительная травма слизистой и тканей может спровоцировать воспаление, а более глубокое повреждение является серьезной травмой с осложнениями, о чем будет свидетельствовать боль в зубе.
  • Ошибки при установке пломбы. К распространенным причинам боли после установки пломбы относят избыток пломбировочного материала. Пациент может ощущать, что пломба «мешает», это приводит не только к постоянному ощущению дискомфорта, но и к нарушению смыкания челюстей, а также неравномерному распределению нагрузки на челюсть.

При сохранении болевых ощущений более 3-х дней и их усилении, а также возникновении сопутствующих патологических симптомов, рекомендуется сразу обращаться к врачу. После простого пломбирования зуба боль после лечения возникают в крайне редких случаях.

Боль после пломбирования зубных каналов

Процедура пломбирования каналов является сложной манипуляцией, которая приводит к травмированию тканей и нарушению естественных процессов. По этой причине умеренные болевые ощущения считаются нормой, но их интенсивность должна постепенно снижаться. Сохранение и усиление боли в зубе спустя 5–7 дней после пломбирования зубных каналов с высокой вероятностью является признаком осложнений.

    Причины зубной боли после пломбирования каналов.
  • Перфорация корня. Наиболее сложным и опасным осложнением, о котором может свидетельствовать боль в зубе после герметизации каналов, считается перфорация зубного корня. Такая ситуация может произойти при установке в канал штифта, который острым кончиком прокалывает стенку канала.
  • Излишняя пломбировка. Используемый для пломбировки материал может быть посажен чрезмерно глубоко. Когда избыток материала незначительный, возможна его усадка или рассасывания, а при большом излишке при надавливании на зубную эмали пациент ощущает сильную боль, которая может быть опасна поражением корневой системы и даже развитием невралгии.
  • Недостаточная пломбировка. Причиной боли в зубе после лечения может быть не только излишнее количество, но и недостаток пломбировочного материала, которым герметизирует каналы. Неполное пломбирование может спровоцировать проникновение в корневые каналы инфекции с последующим развитием воспаления или абсцесса.
  • Осколки инструментов. Самой грубой ошибкой стоматолога является сохранение в запломбированных каналах фрагментов инструмента. Несмотря на то, что такая врачебная ошибка опасна для пациента, она является достаточно распространенной. Осколки инструмента могут остаться в корневом канале, если при проведении манипуляции врач не заметил повреждения прибора и продолжил выполнять процедуру. В данном случае о патологическом состоянии будет свидетельствовать сильная ноющая боль, которая будет только усиливаться, а в последующем дополниться воспалением десны и другими признаками воспаления.

Боль в зубе после лечения корневых каналов требует незамедлительной консультации со специалистом. Чтобы избежать таких последствий, квалифицированный стоматолог, прежде чем, запломбировать весь зуб, отправляет пациента на рентген зуба, который позволит проверить качество проведенного лечения.

Вам может быть интересно
29 марта
Интервью доктора Мартина
Искусство быть врачом.
Художник по первому образованию, профессиональный зубной техник и талан...
29 марта
Что можно и чего нельзя есть при ношении брекетов (Дзен)
Для того чтобы не допустить развития стоматологических заболеваний и повреждения конструкции, ортодо...
29 марта
Почему выпадают зубы и что делать (Дзен)
В большинстве случаев человек лишается зубов вследствие травмы или удаления, но бывают случаи, когда...
29 марта
Сколько можно ходить с временной пломбой

Установка временной пломбы необходима для защиты зуба в период лечения. Временную пломбу убир...

29 марта
5 проблем, с которыми сталкиваются после удаления зуба мудрости (Дзен)
Удаление зуба мудрости часто осложнено анатомическими особенностями (строение корневой системы, ...
29 марта
Преимущество безметалловой керамики
При реставрации зубов все большую роль играет не только надежность, но и эстетика. На замену привычн...
29 марта
Как понять, что растет зуб мудрости
Существует шуточное мнение о том, что зуб мудрости вырастает тогда, когда человек набирается мудрост...
29 марта
Что лучше — платная стоматологическая клиника или бесплатный стоматолог в поликлинике (Дзен)
Причина, как правило, заключается в том, что стоматологические услуги в частных клиниках требуют ма...
29 марта
Искусственный аналог зуба
В настоящее время одним из доступных методов лечения частичного или полного отсутствия зубов являетс...
29 марта
Как решить проблему повышенной чувствительности эмали
Появление дискомфорта при приеме пищи, чистки зубов или даже вдыхании холодного воздуха, может свиде...

Запишитесь на бесплатную консультацию

В ближайшее время с Вами свяжется администратор и проконсультирует
Вас по условиям и стоимости лечения, подберёт врача и запишет Вас на приём.