Накладки и вкладки как альтернатива пломбам

После лечения зубы необходимо реставрировать не только для эстетики и восстановления функциональности, но и для их защиты от проникновения частичек пищи, налета, инфекции. В этот момент перед пациентом встает вопрос о выборе между пломбированием или альтернативными методами. Сегодня можно установить накладку или вкладку на зуб вместо пломбы. Всегда ли решение заменить пломбирование на альтернативу является правильным? Рассмотрим особенности методов восстановления зубов и целесообразность их применения.
Записаться на консультацию
Сравнение зубных пломб с накладками, вкладками и коронками

При сравнении пломбирования зубов с альтернативными методами следует учитывать особенности клинического случая. В определенных ситуациях каждый из методов реставрации имеет свои преимущества и недостатки.

Сроки реставрации

К преимуществам пломб можно отнести быстрое получение результата. Нет необходимости ждать реставрации. Пломбирование выполняется в тот же день, когда завершается лечение. Вкладки, коронки и накладки требуют ожидания, когда конструкция будет изготовлена.

Эстетика

Современный композитный материал по внешнему виду схож с натуральной эмалью. Хороший стоматолог может придать пломбе почти естественную форму. Несмотря на такие преимущества, пломба значительно уступает ортопедическим изделиям, которые делают по слепкам. Зубные микропротезы имеют правильную анатомическую форму и по цвету могут быть максимально приближены к оттенку эмали. Поэтому вкладки остаются незаметными.

Устойчивость к нагрузкам

Композит не обладает достаточной прочностью и со временем начинает проседать под действием жевательной нагрузки. В результате усадки материала могут образовываться микрощели между пломбой и зубом. Это приводит к рецидиву кариеса. Вкладки и коронки обладают большей плотностью и устойчивостью. Служат они больше 10 лет. Керамические накладки более хрупкие и могут повредиться под сильными нагрузками.

Устойчивость к окрашиванию

Одним из главных минусов пломбы является изменение цвета под действием слюны, красителей и других факторов. Через 1–2 года пломба сильно выделяется на фоне эмали. Керамика и цирконий устойчивы к красителю и могут сохранить свой первоначальный вид на протяжении всего срока эксплуатации.

Спектр применения

Пломбирование может быть выполнено почти при любых разрушениях зуба. Исключение — случаи, когда зуб почти не сохранился. Ортопедические конструкции используются в соответствии с показаниями к реставрации.

Стоимость

В большинстве случаев при выборе между установкой зубных микропротезов и пломбированием стоимость играет решающую роль. Цена за установку пломбы во много раз ниже, чем восстановление зуба коронкой, накладкой или вкладкой.

Ознакомившись с основными характеристиками каждого метода реставрации, можно сделать вывод, что при выборе способа восстановления зубов следует учитывать степень разрушения зуба и его расположение. При небольших «дырках» можно уверенно выбирать пломбу. А вот при больших полостях лучше отдать предпочтение вкладке. Если от зуба почти ничего не осталось — устанавливают коронку. Передние зубы для сохранения эстетики реставрируют накладками или коронками. Если вы сами затрудняетесь в выборе, доверьтесь стоматологу.

Зачем использовать стоматологические вкладки и накладки

Многие пациенты стоматолога вовсе не знают о существовании такой альтернативы пломбам, как накладки и вкладки. Поэтому на предложение специалиста возникает резонный вопрос: зачем это нужно, если можно просто запломбировать?

Пломба хорошо удерживается в полости, когда площадь поражения составляет не больше половины зуба и сохраняются все стенки для фиксации композитного материала. Если разрушение слишком большое, существует большая вероятность неполной герметизации зуба и выпадения пломбы.

В таких случаях правильным выбором будет установка вкладки. Конструкция закроет большую полость и будет плотно прилегать к тканям лунки, предупреждая проникновение пищи и налета. Фиксируют вкладку на специальный состав, который надежно удерживает ее даже при значительной нагрузке. Вкладка позволит восстановить естественную форму зуба при обширном разрушении. При совсем маленьких «дырках» ортопедические конструкции не применяются.

Накладки заменяют композитный материал при появлении трещин и сколов. Их установка имеет перед пломбированием эстетическое преимущество. Каким бы качественным не был композит, на зубах в зоне улыбки он все равно будет выделяться.

Зубная коронка является универсальной заменой пломбированию. Стоматологи рекомендуют ее установку в случае поражения зуба в ситуации, когда разрушено больше половины его поверхности. При таких показаниях ни один из других методов не будет надежной защитой от налета и механического воздействия.

Вам может быть интересно
29 марта
Адентия ― что за болезнь, симптомы, диагностика, лечение (Дзен)
Среди всех стоматологических проблем, с которыми может столкнуться человек, самой сложной является а...
29 марта
Отторжение импланта зуба
Протезирование на имплантах признано самым надежным способом восстановления зубов. Имплантация предс...
29 марта
Стоматология в кредит

Регулярное посещение стоматолога – это залог здоровья ваших зубов. Проблемы с зубами бывают с...

29 марта
Люминиры
Современные стоматологические процедуры позволяют сделать зубы не только здоровыми, но и красивыми. ...
29 марта
Как ставят имплант?

Имплантация зубов – это сложная процедура, которая включает в себя ряд последовательных этапо...

29 марта
Основатель сети клиник «Доктор Мартин»: «Золотые коронки ушли в прошлое, но на их место пришли «золотые» импланты»
Мартирос Сергеевич Саркисян рассказал Yellmed, как его небольшой зубной кабинет вырос в целую сеть с...
29 марта
Дорого ли стоит имплантация зубов и как на ней сэкономить? (Дзен)
Дентальная имплантация признана лучшим методом протезирования зубов. Коронки и протезы на имплантах ...
29 марта
Как защитить зубы от кариеса

Самыми частыми причинами визита к стоматологу являются кариес и его осложнения. Кариозное пор...

29 марта
Белая диета после отбеливания зубов
Отбеливание зубов — одна из наиболее популярных процедур эстетической стоматологии. Результат виден ...
29 марта
Как быстро привыкнуть к зубным протезам (Дзен)
Установка искусственных зубов имеет множество преимуществ. Но не стоит забывать, что потребуется нек...

Запишитесь на бесплатную консультацию

В ближайшее время с Вами свяжется администратор и проконсультирует
Вас по условиям и стоимости лечения, подберёт врача и запишет Вас на приём.