Можно ли вылечить кровоточивость десен в домашних условиях

Кровоточивость десен является распространенной проблемой, которая не возникает без причины. Провоцирующим фактором могут послужить различные факторы: от недостатка витаминов до серьезных заболеваний. Методы лечения воспаления и кровоточивости десен зависят от причин развития патологического процесса.
Записаться на консультацию
Методы лечения зубов

В домашних условиях лечение может быть эффективно только на начальных этапах проявления кровоточивости десен и только в комплексе с основной терапией. Народные методы могут помочь укрепить ткани, уменьшить воспаление устранить симптоматику, но с основной причиной возникновения патологии домашняя терапия не справится. По этой причине при борьбе с кровоточивостью десен в домашних условиях часто возникают осложнения либо рецидивы. При любой патологии полости рта следует обращаться к стоматологу, который назначит диагностику, и только после это определит тактику лечения.

Профессиональная чистка

Процедура комплексной чистки зубов является неотъемлемым этапом лечения воспаления десен, поскольку вне зависимости от причины кровоточивости мягких тканей полости рта, возникает риск проникновения инфекции внутрь. Для того чтобы предупредить осложнения, а возможно устранить и основную причину патологического процесса рекомендуется профессиональная чистка в стоматологическом кабинете.

    Современные клиники для комплексной чистки зубов используют методы:
  • ультразвуковой;
  • лазерный;
  • Air-Flow.

Профессионально и качественно выполненная процедура способствует устранению воспалительных очагов и уменьшению, либо полному прекращению кровоточивости десен. Дополнительно достигается полирующий и отбеливающий эффекты.

Восстановление тканей десны

Профессиональная чистка при зубном камне часто не ограничивается обработкой только эмали зуба. В запущенных случаях в под- или наддесневых карманах скапливаются отложения, которые и приводят к инфекционно-воспалительным процессам с последующем ослабление тканей и кровоточивостью из них.

    Чистка десенных карманов может выполняться:
  • классическими методами (применяемыми для очищения зубов);
  • механическим способом (очищение ручными инструментами).

Для проведения механической чистки используют метод кюретажа (открытый/закрытый). При открытом кюретаже специалист выполняет разрез на слизистой для получения доступа к корневой системе и очищения пораженного участка. Операция требует наложения швов и реабилитации. При закрытом кюретаже процедура очищения поддесневых карманов выполняется специальными инструментами. Такой метод опасен недостаточно глубокой чисткой и рисками перфорации тканей. Но закрытая форма процедуры более щадящая.

Лечение дома

После проведения основных манипуляций в кабинете стоматолога требуется дополнительная терапия, которая продолжается в домашних условиях самостоятельно. Все рекомендации дает стоматолог, проводящий лечение.

Если у пациента диагностируется кровоточивость десен с сопутствующим воспалением, то после проведенного лечения, необходимо придерживаться противовоспалительной температуры. Длительность лечения от 7 дней до 1,5 недель.

Лечение заключается в использовании местных и системных препаратов. К средствам наружного применения относят: антисептики в виде растворов, гелей и мазей. Стоматолог может назначить препараты системного действия в виде таблеток. Без назначения врача принимать самостоятельно никакие лекарственные препараты не рекомендуется.

Народные методы

К народным методам относят полоскания полости рта травяными отварами. К ним относят например, ромашку или шалфей. Но применять отвары желательно только с согласия специалиста и при условии отсутствия аллергической реакции на травы. Никаких аппликаций делать не следует. Применение народных методов для непосредственного воздействия на ткани может спровоцировать быстрое развитие воспаления или инфекционного процесса.

Методы лечения зубов

В домашних условиях лечение может быть эффективно только на начальных этапах проявления кровоточивости десен и только в комплексе с основной терапией. Народные методы могут помочь укрепить ткани, уменьшить воспаление устранить симптоматику, но с основной причиной возникновения патологии домашняя терапия не справится. По этой причине при борьбе с кровоточивостью десен в домашних условиях часто возникают осложнения либо рецидивы. При любой патологии полости рта следует обращаться к стоматологу, который назначит диагностику, и только после это определит тактику лечения.

Рекомендации

Для укрепления мягких тканей полости рта рекомендуется принимать витамины, а для исключения травмирования и снижения рисков инфицирования необходимо правильно проводить гигиенические процедуры.

    Советы стоматологов для профилактики кровоточивости десен:
  • профессиональную чистку зубов нужно делать 2 раза в год;
  • чистить зубы следует 2–3 раза в день не менее 3 минут;
  • после каждого приема пищи следует применять зубную нить;
  • при выборе зубной щетки обращают внимание на жесткость щетины (для здоровых зубов подходит средняя жесткость, а при воспалении десен выбирают мягкую щетину);
  • обаятельно применяются ополаскиватели для полости рта.

Как вылечить кровоточивость десен — правильный ответ может дать только квалифицированный специалист. В домашних условиях, в лучшем случае, удастся избавиться от симптома, но не от самой патологии. Для качественного и эффективного лечения необходимо пройти диагностику с целью выявления основной причины, поскольку кровь из десен чаще всего является лишь признаком более серьезного заболевания.

Вам может быть интересно
24 апреля
Как вернуть налоговый вычет за лечение зубов
Лечение зубов сегодня часто является дорогостоящей процедурой, но государство предусматривает возмож...
24 апреля
Зачем нужна профчистка каждые полгода
Зачем нужна профессиональная чистка зубов, если можно проводить тщательную гигиену полости рта и про...
24 апреля
Лучшие импланты для зубов. Какие ставить?

Имплантация — это современный способ восстановления зубов. С его помощью можно вернуть крас...

24 апреля
Как спасти шатающийся зуб от удаления
Шатающиеся зубы — распространенная проблема, которая может появиться у людей в любом возрасте. Истин...
24 апреля
Синус-лифтинг, для чего и как проводиться такая операция

Синус-лифтинг - это создание дополнительного объёма костной ткани в боковых областях верхней ...

24 апреля
Эрозия зубной эмали: причины и лечение
Зубная эмаль может быть поражена не только кариесом, но и другими патологическими процессами. Эрозия...
24 апреля
Что выбрать прямой композитный винир или керамический
Секрет «голливудской улыбки» раскрыт уже давно. Для придания идеальной белизны и формы зубам, звезды...
24 апреля
Основатель сети клиник «Доктор Мартин»: «Стоматолог может преобразить лицо не хуже пластического хирурга»
Что изменилось в работе стоматологий из-за пандемии? Как качественно полечить зубы и не переплатить?...
24 апреля
Могу ли я умереть от мышьяка в зубе? Устаревший метод лечения в стоматологии (Дзен)
Современная стоматология уже давно отказалась от использования мышьяка в качестве средства для лечен...
24 апреля
Почему стоматологи делают ортопедические конструкции максимально приближенными к натуральным зубам
Современная ортопедия в стоматологии предлагает решить проблему разрушенных или отсутствующих зубов,...

Запишитесь на бесплатную консультацию

В ближайшее время с Вами свяжется администратор и проконсультирует
Вас по условиям и стоимости лечения, подберёт врача и запишет Вас на приём.