Когда следует обращаться к ортодонту

Ортодонтия — направление в стоматологии, которое занимается патологиями прикуса (нарушение развития зубов и челюсти). Правильный прикус встречается крайне редко. У 90% людей имеются отклонения разной формы и степени. Сегодня исправить нарушения прикуса можно в любом возрасте, но лечение пройдет гораздо быстрее и легче, если обратиться к специалисту своевременно.
Записаться на консультацию
Когда лучше лечить прикус

Современная ортодонтия не имеет сложностей в коррекции прикуса пациентов в любом возрасте. Однако в зависимости от того этапа развития зубочелюстной системы, на котором начинается лечение, будет завесить метод и продолжительность коррекции.

Исправление молочного прикуса

Раньше патологии прикуса начинали исправлять только после того, как вырастут все постоянные зубы. Такой подход объяснялся двумя факторами: негативное воздействие на формирующиеся постоянные зубы и самостоятельное устранение дефектов молочного прикуса при появлении взрослых зубов.

Сегодня при выраженных отклонениях лечение может быть начато уже в 3–5 лет, но носить оно будет преимущественно профилактический характер. Обращаются к ортодонту в этом возрасте при неправильном положении челюстей или серьезных нарушениях в росте зубов.

Ребенку может быть рекомендовано ношение элайнеров, пластинок или капп. Ортодонтами используются системы, оказывающие не сильное давление на зубы, исправляющие некоторые виды отклонений и облегчающие последующее лечение.

Так же помощь ортодонта необходима при раннем удалении молочных зубов. Отсутствие зубов с большой вероятностью приведет к неправильному прикусу. Чтобы избежать таких последствий, стоматолог может порекомендовать микропротезирование или установку специальных систем, сохраняющих положение оставшихся зубов.

Исправление прикуса у подростков

Полноценное ортодонтическое лечение начинается с 12–16 лет. Этот возраст считается самым оптимальным для проведения коррекции прикуса, поскольку формирование зубочелюстной системы завершается, но костная ткань еще поддается воздействию.

В зависимости от отклонений лечение может проводиться с помощью элайнеров, капп или брекет-системы. Продолжительность лечения прикуса у подростков составляет от 6 месяцев до 2-х лет (включая ретенционный период).

Установка брекетов до полной смены молочных зубов не выполняется.

При серьезных дефектах челюстно-лицевых патологий могут использоваться специальные ортодонтические аппараты. Их применение допустимо и в более раннем возрасте.

Исправление прикуса у взрослых

Обращаться к ортодонту можно и во взрослом возрасте. Причиной, по которой взрослому человеку может понадобиться ортодонтическое лечение, может быть дефект прикуса, не исправленный в подростковом возрасте или развившийся уже позже.

Лечение нарушений зубочелюстной системы у взрослых проводится преимущественно брекет-системами. При несложных отклонениях ортодонт может порекомендовать элайнеры. Брекеты позволяют исправить почти все виды аномалий прикуса, но лечение у взрослых

пациентов проходит дольше.

Сегодня ортодонтия предлагает большой выбор брекет систем, включая эстетические брекеты, которые будут едва заметны на зубах или вовсе скрыты (лингвальные брекеты). Популярны и элайнеры, которые представляют собой капы, выполненные из прозрачного материала. Они остаются незаметны на зубах даже на близком расстоянии.

В каком же возрасте обращаться к ортодонту? Если речь идет о профилактике, то, конечно, начинать контролировать развитие зубов и челюсти надо еще в раннем детстве в возрасте 2–3 лет. К 7 годам, когда зубы у ребенка меняются, регулярное посещение ортодонта должно быть обязательным до тех пор, пока этот процесс не завершится. В остальных случаях необходимость обращения к стоматологу-ортодонту зависит от того, имеются или нет дефекты прикуса либо факторы, их провоцирующие.

Вам может быть интересно
25 апреля
Уникальный метод пломбирования зубных каналов
Поражение зуба достаточно часто не ограничивается исключительно эмалью. Если воспалительный процесс ...
25 апреля
Для чего необходима костная пластика?

Очень часто при проведении имплантации возникает ситуация, когда недостаточное количество кос...

25 апреля
Адентия ― что за болезнь, симптомы, диагностика, лечение (Дзен)
Среди всех стоматологических проблем, с которыми может столкнуться человек, самой сложной является а...
25 апреля
Как предотвратить кариес зубов?

Среди всех стоматологических заболеваний самую большую распространенность имеет кариес. Встре...

25 апреля
Как ставят имплант?

Имплантация зубов – это сложная процедура, которая включает в себя ряд последовательных этапо...

25 апреля
Можно ли курить после отбеливания зубов
Отбеливание зубов является одной из самых популярных услуг в ст...
25 апреля
Как восстановить эмаль зубов (Дзен)
Зубная эмаль ― твердое покрытие зубов, которое защищает их от повреждений и проникновения болезнетво...
25 апреля
Диастема зубов — причины и лечение
Щель между передними резцами встречается у 20% населения и называется «диастема». Ее ширина может со...
25 апреля
TENS-диагностика и терапия в стоматологии

Транскутанная электрическая нейростимуляция (Tens) — передовая лечебно-диагностическая технол...

25 апреля
Имплантация зубов или что нужно знать о зубных имплантах (Дзен)
Сегодня самым лучшим и надежным методом протезирования зубов признана установка протезов на импланты...

Запишитесь на бесплатную консультацию

В ближайшее время с Вами свяжется администратор и проконсультирует
Вас по условиям и стоимости лечения, подберёт врача и запишет Вас на приём.