Как восстановить зубную эмаль

Зубная эмаль представляет собой внешнюю оболочку зуба, защищающую зуб от внешнего воздействия. Если эмаль повреждается, то зуб начинает подвергаться патологическим процессам, приводящим к разрушению зуба и развитию стоматологических заболеваний. В этой статье мы расскажем можно ли восстановить зубную эмаль и как предупредить ее разрушение.
Записаться на консультацию
Способы восстановления зубной эмали

Зубная эмаль имеет свойство восстанавливаться, но для того, чтобы этот процесс прошел быстрее, и не возникло осложнений нужно правильно подобрать метод лечения. Лучшее решение — обратиться к стоматологу. Специалист поможет определить причину, способ ее устранения и метод решения проблемы.

Важно! Перед началом лечения ослабленной эмали проводится профессиональная чистка и лечение стоматологических заболеваний. Стоматолог может дать рекомендации по изменению рациона питания, лечению сопутствующих заболеваний и изменению привычек.

Реминерализация

Профессиональная процедура, проводимая врачом-стоматологом с целью укрепления зубной эмали. Реминерализация выполняется специальным препаратом, в составе которого в большом количестве содержится кальций, цинк и фтор. Стоматолог покрывает поверхность зуба составом, проникающим внутрь структуры эмали и насыщающим ее минералами. Реминерализация справляется с чувствительностью зубов, предупреждает разрушение эмали и развитие кариеса.

Глубокое фторирование

Эффективная стоматологическая процедура, которая также как и реминерализация направлена на укрепление зубной эмали за счет воздействия минералов. Средства с содержанием фтора проникают в эмаль и покрывают всю ее поверхность, «запечатывая» поры и микротрещины. Процедура рекомендуется при первых признаках кариеса, стираемости эмали и незначительных повреждениях зуба.

Покрытие фтор-лаком

Процедура схожа с предыдущими, но отличается локальным и поверхностным действием. Преимущественно рекомендуют покрывать зубы фтор-лаком при развитии кариеса в стадии белого пятна или совместно с реминерализацией эмали. На участок, где повреждена эмаль наносят фтор-лак, создающий прочную защитную пленку. Путь к ослабленному участку бактериям блокируется, а эмаль за это время успевает восстановиться.

Восстановление зубной эмали в домашних условиях

Для сохранения здоровья зубов следует применять комплекс мер по восстановлению эмали зубов.

    Помимо профессиональных методов пациент должен придерживаться рекомендаций стоматолога и в домашних условиях, которые специалист даст после осмотра:
  • Компрессы. Для насыщения зубов минералами делают компрессы морской солью, которую разводят в воде (4 ст. л. соли на 1 ст. воды).
  • Полоскания. С целью предупреждения развития инфекции полость рта ежедневно полоскать содовым раствором или отварами трав.
  • Питание. Из рациона исключают все кислые и сладкие продукты, способные изменить щелочной состав слюны.
  • Привычки. Исключают прием алкоголя и курение сигарет.

Особое внимание уделяется гигиене полости рта. Для чистки зубов стоматологом индивидуально подбирается зубная щетка и паста. Щетку следует выбирать с щетиной мягкой или средней жесткости, чтобы исключить повреждение ослабленной эмали. Зубные пасты выбирают с содержанием кальция и фтора, оказывающие направленное действие: укрепление и восстановление эмали зубов. Они оказывают эффект схожий с реминерализацией. Стоматологи также рекомендуют 1–2 раза в неделю использовать специальные лечебные средства в виде гелей или паст, в состав которых входит кальций, магний, фтор, фосфат и ксилит. Их наносят на очищенную эмаль, не убирая щеткой и не полаская полость рта.

Если эмаль сильно разрушена и профилактическими методами восстановить ее невозможно, предпринимаются другие методы. Во фронтальной зоне для реставрации зубов используют пломбирование или установку виниров. Однако, виниры выполняют только эстетическую роль, поэтому их используют лишь при определенных условиях. Пломбирование зубов позволяет восстановить не только эстетику, но и функциональность эмали, как на передних, так и на задних зубах. В сложных случаях стоматолог может рекомендовать наращивание зубов.

Лучшей профилактикой разрушения зубной эмали является предупреждение воздействия провоцирующих факторов. Но не всегда возможно избежать негативного влияния, поэтому стоматологи советуют регулярно проходить профилактические осмотры, делать стоматологическую чистку и выполнять процедуры для укрепления эмали зубов.

Вам может быть интересно
29 марта
Как понять, что ваш стоматолог некомпетентный? (Дзен)
Лечение зубов у некомпетентного стоматолога может обернуться не только дентофобией и болезненностью ...
29 марта
Когда лечить зуб, а когда удалять и что выгоднее (Дзен)
Обращение к стоматологу для многих людей является настоящим стрессом, поэтому часто пациенты оказыва...
29 марта
Как делают установку зубного импланта бескровным методом (Дзен)
Имплантация является самым эффективным способом восстановления зубов. Сегодня стоматологи применяют ...
29 марта
Исправление прикуса: глубокий, открытый, мезиальный, перекрестный
29 марта
Виды зубных протезов

Протезирование зубов — неотъемлемая часть современной стоматологии. Протезы являются эффект...

29 марта
Как выбрать клинику по имплантации
Сегодня восстановить потерянные зубы можно сразу после их удаления или даже спустя много лет. Самым ...
29 марта
Почему происходит отторжение зубного импланта (Дзен)
Отторжение импланта — пожалуй, самый большой страх каждого пациента, который решил восстановить зубы...
29 марта
Как патологии организма влияют на здоровье зубов? (Дзен)
Здоровье внутренних органов и систем человека напрямую влияет на состояние полости рта. Болезни эндо...
29 марта
О чем нужно знать при установке коронок на зубы? (Дзен)
Зубные коронки позволяют продлить жизнь такого зуба на 10 лет и более. Но многое будет зависеть от р...
29 марта
Скуловая имплантация
Атрофия костной ткани — распространенная проблема, с которой сталкиваются пациенты разных возрастов ...

Запишитесь на бесплатную консультацию

В ближайшее время с Вами свяжется администратор и проконсультирует
Вас по условиям и стоимости лечения, подберёт врача и запишет Вас на приём.