Как спасти шатающийся зуб от удаления

Шатающиеся зубы — распространенная проблема, которая может появиться у людей в любом возрасте. Истинную причину способен определить только специалист, поэтому не стоит затягивать с визитом в стоматологический кабинет.
Записаться на консультацию
Основные причины и степени подвижности

Перед рассмотрением вопроса, как спасти расшатавшийся зуб, важно выявить основной фактор, который это спровоцировал. Среди возможных причин отмечают:

  • Механическое повреждение (травму). В результате различных ушибов возникает повреждение околозубных тканей, смещение корня. Стоит отметить, что если зуб при этом остался в лунке, достаточно осуществить укрепляющие процедуры, чтобы сохранить его.
  • Генетическую предрасположенность. Пациентам с плохой наследственностью в любом возрасте важно осуществлять профилактические мероприятия по укреплению зубов, чтобы избежать проблем в будущем.
  • Заболевания пародонта (гингивит, пародонтоз). Они делают корни слабыми, провоцируют кровоточивость и отечность. При отсутствии своевременного лечения десны станут рыхлыми, что приведет к подвижности и утрате зубов.
  • Бруксизм («скрежетание зубами»). Очень часто бруксизм беспокоит по ночам. В таких ситуациях рекомендуется надевать специальные средства для защиты в период сна
  • Злоупотребление алкогольной и табачной продукций. Они ослабляют защитные свойства организма, оказывают разрушающее воздействие на костные ткани, что может привести к шаткости.
  • Неправильное питание. Люди, которые злоупотребляют вредной пищей, пренебрегая продуктами с полезными витаминами, минералами и микроэлементами, часто жалуются на проблемы с зубами. В таких ситуациях важно начать сбалансированно питаться и пить витаминный комплекс.
  • Системные заболевания (остеопороз, нарушение работы щитовидной железы и другие отклонения со стороны эндокринной системы). Они оказывают негативное влияние на состояние всего организма.
  • Возраст. С годами из-за ухудшения кровоснабжения постепенно происходит атрофия костной ткани, что приводит к шаткости зубов.
  • Низкий иммунитет (из-за недавно перенесенной химиотерапии). Поскольку у организма отсутствуют силы для сопротивления, в первую очередь, страдают самые уязвимые части, ротовая полость — одна из них.
  • Беременность и период лактации. Организм испытывает острую нехватку микроэлементов и витаминов, случаются гормональные скачки. Это отражается на состоянии полости рта.
  • Бесконтрольный прием некоторых лекарственных препаратов.

При этом выделяют четыре степени подвижности. На первой зубы едва заметно отклоняются в сторону менее чем на 1 мм. На второй амплитуда увеличивается более чем на 1 мм. На третьей они отклоняются во все стороны. На четвертой они способны поворачиваться вокруг своей оси. Ответ на главный вопрос: «если сильно шатается коренной зуб, можно ли спасти?» положительный. Но для этого требуется пройти длительное комплексное лечение.

Можно ли спасти шатающийся зуб

Если причина подвижности — патологические процессы в деснах (например, пародонтит, гингивит), то врач устанавливает инфекционную или неинфекционную этиологию, проводит устранение налета и камня, назначает курс терапии. Если причина шаткости — неправильный прикус, прибегают к ортодонтическому лечению (ношению трейнеров, брекет-систем). Многие пациенты задаются вопросом, можно ли сохранить шатающийся коренной зуб с помощью шинирования. Это эффективная методика, с помощью которой удается укрепить шатающиеся зубы, зафиксировав в одном положении. Оно бывает нескольких видов.

  • экстракоронарное — конструкция накладывается, фиксируются посредством цемента;
  • окклюзионное — подразумевает применение накладки или капы;
  • интракоронарное — включает высверливание отверстия, в которое крепят шинирующий элемент.

Чаще всего в ходе процедуры врач делает по зубному ряду небольшую бороздку, в которую укладывает шину. Она выполнена из прочного стекловолокна и малозаметна в ротовой полости. Врач с осторожностью закрывает бороздку фотополимерным пломбировочным материалом, что позволяет сохранить эстетичность и функциональность. Шинирование делится на временное и постоянное. Временное подразумевает крепление конструкций на конкретный срок, чтобы ткани пародонта успели восстановиться. В состав смесей для шинирования входят компоненты, позволяющие быстрее вернуть стабильность зубному ряду.

Начал шататься зуб: как спасти в домашних условиях

Если шатается зуб, его можно сохранить и в домашних условиях (в составе комплексной терапии). На начальных стадиях помогает массаж десен, области вокруг шатающегося зуба. Его важно выполнять систематически: два раза в сутки по 3-4 минуты. Проблемные места массируют круговыми движениями, не оказывая излишнюю нагрузку. После каждого сеанса массажа необходимо ополаскивать рот отваром на целебных травах (к примеру, из ромашки или облепихи).

Также, в домашних условиях требуется использовать гели, снимающие воспаление и улучшающие кровообращение в тканях (по назначения врача) и скорректировать привычный рацион питания (добавить продукты, богатые витаминами и минералами).

Вам может быть интересно
19 апреля
В какую сумму может обойтись лечение зубов в Москве?

Частная стоматология ― это квалифицированные врачи, современное оборудование и высокий уровен...

19 апреля
Через сколько можно есть после установки световой пломбы?

Реставрация зубов в современной стоматологии выполняется с помощью композитных материалов. На...

19 апреля
Скуловая имплантация
Атрофия костной ткани — распространенная проблема, с которой сталкиваются пациенты разных возрастов ...
19 апреля
5 технологий, изменивших качество лечения зубов (Дзен)
Современная стоматология является одной из самых быстро развивающихся областей медицины. Регулярно у...
19 апреля
Что лучше — платная стоматологическая клиника или бесплатный стоматолог в поликлинике (Дзен)
Причина, как правило, заключается в том, что стоматологические услуги в частных клиниках требуют ма...
19 апреля
Что делать, если выпала временная пломба

Лечение зуба не всегда возможно за один прием. Если пациенту необходима более длительная тера...

19 апреля
Стоматология в кредит

Регулярное посещение стоматолога – это залог здоровья ваших зубов. Проблемы с зубами бывают с...

19 апреля
Сколько лет жизни отнимает наркоз. Ответ стоматолога (Дзен)
В современной стоматологии лечение зубов выполняется с применением анестезии. Преимущественно исполь...
19 апреля
Топ-50 стоматологических сетевых клиник России*
"Стоматология  "Доктор Мартин" вошла в 10-ку лучших сетевых стоматологическ...
19 апреля
Причины образования зубного налета

Образование налета на зубах считается естественным процессом, который протекает в полости рта...

Запишитесь на бесплатную консультацию

В ближайшее время с Вами свяжется администратор и проконсультирует
Вас по условиям и стоимости лечения, подберёт врача и запишет Вас на приём.