Как сохранить зубы здоровыми

Дети и подростки редко самостоятельно задумываются о здоровье зубов. Мысли о том, как сохранить зубы здоровыми до старости, возникают, как правило, в уже более осознанном возрасте. Но часто время уже оказывается упущено. Начинать заботиться о здоровье зубов следует с самого раннего детства, когда только формируется зубочелюстная система и большинство проблем могут быть устранены быстро и без последствий.
Записаться на консультацию
Формирование зубов в материнской утробе

Зачатки зубов закладываются у человека, когда происходит общее развитие организма в утробе матери. Поведение и питание женщины в период беременности, а также состояние ее собственных зубов напрямую влияет на здоровье зубочелюстной системы ребенка в будущем. Негативное влияние может оказать пристрастие к вредным привычкам, дефицит витаминов (в особенности кальция и магния), половые инфекции и отказ от лечения стоматологических заболеваний.

При недостатке микроэлементов в организме женщины, сами беременные часто сталкиваются со стоматологическими проблемами (кровоточивость десен, разрушение коронки, образование кариеса и другие). Для сохранения здоровья зубов у женщины и ее будущего ребенка, необходимо соблюдать все рекомендации врачей.

Гигиена полости рта

Одним из основных методов, как сохранить зубы здоровыми, является регулярное поддержание гигиены полости рта. Уход за зубами требует ежедневной двухразовой чистки зубов не менее двух минут, полоскание рта после каждого приема пищи, применение зубной нити или ирригатора. Чтобы сохранить зубы здоровыми, стоматологи советуют через каждые 6 месяцев обращаться в стоматологию для профессиональной чистки, которая признана лучшим методом профилактики стоматологических патологий.

Правильное питание

Любой стоматолог на вопрос, как сохранить зубы здоровыми и крепкими, обязательно укажет на значительное влияние употребляемых продуктов на состояние полости рта. Для укрепления зубов рекомендуется включать в рацион продукты, которые насыщены такими минералами, как йод, фтор, натрий, магний, фосфор и кальций. Избегать следует сладких, острых и кислых продуктов.

Употреблять их можно, но в небольших количествах. Так же следует ограничивать пищу, содержащую красители. Стоматологи обращают внимание и на употребление твердых продуктов, которые могут привести к сколам или трещинам коронки. Если имеется значительный дефицит микроэлементов, то восполнить недостаток следует готовыми витаминно-минеральными комплексами.

Стоматологические заболевания

Большинство патологий полости рта можно устранить еще на начальном этапе. Именно своевременное лечение стоматологических заболеваний является ответом, как можно сохранить все зубы до старости. Одной из распространенных причин болезней зубов является кариес. Чтобы зубы оставались здоровыми, необходимо при первых же признаках начинать лечение. На сохранение здоровья зубов влияет и такая распространенная патология, как неправильный прикус. Коррекция прикуса считается эффективной профилактикой многих стоматологических болезней.

Системные заболевания

На состояние зубов могут оказать влияние и многие заболевания внутренних органов и систем, в особенности патологии, влияющие на иммунную систему. Часто страдают зубы при прогрессивности сахарного диабета, авитаминоза и болезней ЖКТ. Общее ослабление организма может привести к воспалению и ослаблению десен, развитию инфекционного процесса в полости рта и поражению корневой системы.

Внешние факторы

Сохранить эмаль зубов белой, а сами зубы здоровыми невозможно, если оказывается негативное внешнее влияние. К таким факторам относят пагубные пристрастия (прием наркотиков, курение сигарет и употребление алкоголя), вредные привычки (грызть ногти, предметы, твердые продукты, жевать жвачку или сосать пальцы, леденцы и другие), действие на организм химических веществ (самостоятельное отбеливание, работа на производстве или проживание в зоне повышенного риска), постоянное переохлаждение и других.

Как сохранить зубы на протяжении всей жизни здоровыми и красивыми? Стоматологи дают однозначный и лаконичный ответ: необходимо придерживаться здорового образа жизни, регулярно посещать стоматолога и своевременно лечить стоматологические и другие заболевания. Детей следует учить следить за состоянием зубов уже с раннего возраста, а взрослым находить время для соблюдения всех рекомендаций врачей.

Вам может быть интересно
17 апреля
Сколько можно ходить с временной пломбой

Установка временной пломбы необходима для защиты зуба в период лечения. Временную пломбу убир...

17 апреля
О детской стоматологии
17 апреля
Как сохранить белизну зубов

Белоснежная улыбка сегодня является настоящим трендом, поэтому все больше людей прибегает к п...

17 апреля
Можно ли курить после отбеливания зубов
Отбеливание зубов является одной из самых популярных услуг в ст...
17 апреля
Польза и вред от ополаскивателей для десен (Дзен)
Классическим комплектом для ухода за полостью рта считаются зубная паста, щетка и ополаскиватель для...
17 апреля
10 важных вопросов стоматологу о протезировании зубов (Дзен)
К 30-ти годам у каждого второго жителя планеты отсутствует хотя бы один зуб. Современная стоматологи...
17 апреля
Адентия ― что за болезнь, симптомы, диагностика, лечение (Дзен)
Среди всех стоматологических проблем, с которыми может столкнуться человек, самой сложной является а...
17 апреля
Сколько стоит операция по исправлению прикуса
Традиционным методом коррекции прикуса у подростков и взрослых считается установка брекетов....
17 апреля
Плюсы и минусы зубной имплантации (Дзен)
Сегодня ученые работают над задачей выращивания зубов, но пока успехов в этой области не достигнуто,...
17 апреля
Зуб треснул пополам, можно ли его спасти
Зубы постоянно подвергаются нагрузке, а иногда и серьезному механическому воздействию. Если эмаль не...

Запишитесь на бесплатную консультацию

В ближайшее время с Вами свяжется администратор и проконсультирует
Вас по условиям и стоимости лечения, подберёт врача и запишет Вас на приём.