Как предотвратить кариес зубов?

Среди всех стоматологических заболеваний самую большую распространенность имеет кариес. Встречается он у более чем 90% людей. Степень поражения зуба может быть разной: от «белого» пятна до кариозной полости. Особенность кариеса заключается в его быстром прогрессировании, с высокой вероятностью развития осложнений при отсутствии лечения. Основная причина поражения зубов ― неправильный уход за ними и некачественная гигиена, что приводит к скоплению зубного налета в труднодоступных участках зубного ряда. Бактерии начинают разъедать эмаль, а затем проникают глубже. Несмотря на то что кариес такое распространенное заболевание, предупредить его совсем несложно ― достаточно регулярно соблюдать профилактические меры.

Записаться на консультацию
Продукты для профилактики кариеса

О том, что между питанием и кариесом имеется прямая взаимосвязь, известно уже давно. Негативное влияние оказывают продукты, которые содержат большое количество углеводов, вызывающих активное образование зубного налета и повышение кислотности слюны. Неправильное питание также может стать причиной дефицита минералов и истончения эмали.

Для того чтобы зубы были крепкими, стоматологи советуют принимать в пищу продукты, богатые минералами (кальций, фтор, магний и др.) и витаминами.

Интересный факт! Предотвратить кариес, по мнению стоматологов, помогают яблоки. Помимо содержания полезных для организма элементов, яблоки помогают очистить зубную эмаль. Твердые волокна хорошо устраняют бактериальный налет, образующийся в течение дня на зубах, а флавоноиды, которые содержатся в яблоках, обладают антибактериальным действием и препятствуют активному размножению патогенных микроорганизмов.

Лечение кариеса при первых признаках
    Развитие кариеса начинается с образования локального участка деминерализации на поверхности зуба на фоне бактериального поражения. На этом этапе с зубной эмалью происходят следующие изменения:
  • потеря блеска;
  • образование борозд и ямок;
  • появление «мелового» пятна.

Именно на начальном этапе можно предотвратить кариес профилактическими мерами. Лучшим методом является комплексный подход, который будет включать профессиональную чистку и фторирование зубов. После удаления всех бактериальных отложений пораженный зуб покрывают фторлаком, создающим защитную пленку, под которой, благодаря действию фтора, происходят гибель бактерий и восстановление пораженного эмалевого слоя.

Успешно предотвратить кариес на этапе деминерализации эмали помогает реминерализация. Процедура заключается в покрытии очищенных от налета зубов профессиональным препаратом с содержанием минералов, которые будут способствовать укреплению эмали и восстановлению ее защитных свойств.
Общие рекомендации стоматологов

Предотвратить развитие кариеса можно только при соблюдении комплекса мер по профилактике. Прежде всего, необходимо посещать стоматолога не реже 1 раза в 6 месяцев. Врач проведет осмотр и опрос пациента, определит имеющиеся факторы риска развития кариеса, после чего даст соответствующие рекомендации. На профилактическом приеме также стоит делать профессиональную чистку зубов и реминерализацию эмали. Правильный подход к уходу за полостью рта ― залог здоровья зубов и красивой улыбки.

Вам может быть интересно
29 марта
Как стоматолог лечит головную боль (Дзен)
На самом деле, головная боль, как следствие поражение зубного нерва или челюстных суставов, является...
29 марта
Вредно ли отбеливание зубов
Красивая белоснежная улыбка – мечта всех людей. При этом не каждого природа наградила ей. Кроме того...
29 марта
Для чего необходима костная пластика?

Очень часто при проведении имплантации возникает ситуация, когда недостаточное количество кос...

29 марта
Компьютер стоматологу в помощь

Современные технологические достижения в стоматологии являются неотъемлемым дополнением к про...

29 марта
7 ошибок, которые совершают пациенты со съемными протезами (Дзен)
Многие люди при выборе протезов (частичных или полных) выбирают съемные модели, считая такое...
29 марта
Формы остеомиелита челюсти

Остеомиелит челюсти относят к самым опасным стоматологическим заболеваниям. При остеомиелите ...

29 марта
Как проверить, правильно ли установили коронку (Дзен)
Обращаясь к стоматологу для установки зубной коронки, люди доверяются специалисту в ожидании получит...
29 марта
Дентофобия у взрослых: как побороть страх
Удивительно, но согласно статистике сегодня взрослые люди боятся посещения стоматолога значительно с...
29 марта
Мифы за скобками

В современном обществе все большую популярность приобретает новый тренд на здоровый образ жиз...

29 марта
Больно ли удалять камни с зубов (Дзен)
Для многих пациентов важны комфорт и безболезненность проводимых манипуляций в кабинете стоматолога....

Запишитесь на бесплатную консультацию

В ближайшее время с Вами свяжется администратор и проконсультирует
Вас по условиям и стоимости лечения, подберёт врача и запишет Вас на приём.