Гиперестезия зубов: причины и лечение

Многим не знакомо словосочетание «гиперестезия зубов». Это медицинский термин, которым стоматологи называют повышенную чувствительность зубов. С этой проблемой сталкивается более 70% населения во всем мире. В большинстве случаев это неприятное ощущение игнорируется до того момента, пока не возникают осложнения. 

Записаться на консультацию
Основные причины

Методы и эффективность лечения гиперестезии зубов напрямую зависит от причин, по которым протекает патология. Стоматологи разделяют провоцирующие факторы на три условных типа: механическое воздействие, заболевания зубов и системные болезни.

К наиболее распространенным причинам относят кариес и последствия механической травмы эмали (сколы, трещины и др.). Развитие гиперестезии также происходит при воспалении десен (периодонтит, пародонтит и др.) и развитии клиновидного дефекта.

К повышенной чувствительности эмали может привести ее истончение из-за патологической стираемости, неправильного прикуса, наследственности, дефицита витаминов и ряда других факторов.

    Причиной гиперестезии может также стать:
  • неправильное стоматологическое лечение;
  • самостоятельное домашнее отбеливание зубов;
  • некачественная гигиена полости рта;
  • постоянное использование отбеливающих паст;
  • зубной пасты с жесткой щетиной и др.;
  • реакция на средства для полости рта;
  • частый прием в пищу продуктов с повышенной кислотностью.

На состоянии зубной эмали могут отразиться и нарушения в работе органов или систем, не относящихся к полости рта (гормональные нарушения, беременность, повышенная кислотность желудка, стресс и др.).

Лечение в стоматологии

Появление гиперестезии зубов вследствие кариеса, пародонтита, пульпита или других стоматологических заболеваний требует устранение основного заболевания. По завершении терапии предпринимается меры по укреплению зубов. Спустя несколько дней после лечения чувствительность эмали восстанавливается. Следует отметить, что даже один больной зуб может провоцировать гиперестезию всего зубного ряда или противоположного зуба.

Профессиональная чистка зубов

Одна из причин реакции эмали зубов на внешние факторы воздействия — отложения на зубах. Это может быть скопление мягкого налета или запущенный случай формирования зубного камня. Для устранения отложений проводят профессиональную чистку зубов. При очень сильной чувствительности и тонкой эмали рекомендуется щадящий метод «Air flow». Зубной камень может быть устранен инструментами, лазером или ультразвуком. В целях профилактики гиперестезии рекомендуется делать профессиональную чистку зубов каждые полгода.

Реминерализация

При дефиците минералов, после лечения кариозных заболеваний, при повреждениях и других патологических процессах, связанных с истончением эмали и появлением гиперестезии, после профессиональной чистки рекомендуется реминерализация или фторирование зубов. Обе процедуры направлены на насыщение зубов минералами и укрепление эмали. Фторирование преимущественно выполняют локально (на один или несколько зубов), реминерализация же может выполняться для всего зубного ряда. Процедура заключается в нанесении на эмаль специальных средств, которые содержат большое количество кальция, фтора, фосфора и других полезных неорганических микроэлементов.

Уход за зубами

Ускорить процесс лечения гиперестезии можно, если предпринять профилактические меры в домашних условиях. Важно правильно выполнять ежедневную гигиену, применяя средства, рекомендуемые стоматологом индивидуально для пациента. При чувствительности эмали желательно использовать щетку для зубов, у которой мягкая щетина и ежедневно пользоваться зубной нитью. Зубную пасту следует выбирать специально для чувствительной эмали и отказаться от отбеливающих средств, содержащих абразивные частицы. Для ополаскивания рта дома не обязательно использовать готовые средства. Отличный антисептический, укрепляющий и противовоспалительный эффект оказывают раствор соды, отвар ромашки, коры дуба или шалфея.

Не следует игнорировать чувствительность зубов. Неприятный дискомфорт не устранится самостоятельно. Со временем патологический процесс будет только усиливаться и приведет к осложнениям, которые потребуют сложного и более дорогостоящего лечения. Следует помнить, что гиперестезия может быть признаком скрытых процессов, требующих незамедлительного лечения.

Вам может быть интересно
29 марта
Можно ли вылечить кровоточивость десен в домашних условиях
Кровоточивость десен является распространенной проблемой, которая не возникает без причины. Провоцир...
29 марта
Разрушаем мифы о кариесе (Дзен)
С самого детства родители учат детей заботиться о зубах, рассказывая истории о «страшном Кариесе», к...
29 марта
Подсадка костной ткани

Процедура имплантации редко проходит без множества нюансов. Одним из них является недостаток ...

29 марта
10 важных вопросов стоматологу о протезировании зубов (Дзен)
К 30-ти годам у каждого второго жителя планеты отсутствует хотя бы один зуб. Современная стоматологи...
29 марта
Что такое наращивание зубов и сколько это стоит (Дзен)
аращивание тканей зубов является одним из доступных и эффективных способов восстановления зубов. Для...
29 марта
Художественная реставрация зубов
Под художественной реставрацией в стоматологии понимается совокупность манипуляций, которые направле...
29 марта
Имплантация зубов или что нужно знать о зубных имплантах (Дзен)
Сегодня самым лучшим и надежным методом протезирования зубов признана установка протезов на импланты...
29 марта
Сколько лет жизни отнимает наркоз. Ответ стоматолога (Дзен)
В современной стоматологии лечение зубов выполняется с применением анестезии. Преимущественно исполь...
29 марта
Пятна на зубах
Изменение оттенка зубов — это не всегда про пожелтение или потемнение эмали. Многие люди сталкиваютс...
29 марта
Ликбез для "новичков", решившихся на ортодонтическое лечение (или ответы на вопросы, часто задаваемые на консультации у врача-ортодонта)

Неправильный прикус ― патология, которая известна многим. Около 80% людей имеют разные степен...

Запишитесь на бесплатную консультацию

В ближайшее время с Вами свяжется администратор и проконсультирует
Вас по условиям и стоимости лечения, подберёт врача и запишет Вас на приём.