Эрозия зубной эмали: причины и лечение

Зубная эмаль может быть поражена не только кариесом, но и другими патологическими процессами. Эрозия зубной эмали относится к заболеваниям, характеризующимся истончением эмали. Особенность патологии заключается в том, что возникает она преимущественно у взрослых людей, а спровоцировать ее могут различные факторы. Лечение эрозии эмали требует длительной терапии.
Записаться на консультацию
Причины заболевания

Точных причин возникновения эрозии эмали на зубах не определено. Стоматологи не исключают вероятность развития заболевания у каждого человека, даже при постоянном контроле за здоровьем полости рта. Но выделяют ряд возможных провоцирующих факторов.

  • Механический. Эмаль может быть повреждена при механическом воздействии вследствие чрезмерного давления на зубы щеткой с жесткой щетиной, применении отбеливающей пасты с крупными абразивными частицами. Так же нередко повреждается поверхность зуба у людей, имеющих привычку что-то грызть или открывать зубами банки и так далее.
  • Химический. Самый высокий риск представляет химический фактор, который предполагает чрезмерно частое употребление напитков, либо продуктов с повышенной кислотностью.
  • Эндокринный. Связь между работой щитовидной железы и состоянием зубной эмали не определена, но согласно исследованиям, у пациентов с гиперфункцией щитовидки, эрозия зубов возникает намного чаще.
  • Анатомический. При нарушениях прикуса или отсутствии жевательных зубов распределение нагрузки на зубной ряд происходит неравномерно, что приводит в стиранию эмали на зубах, на которые и перераспределяется все давление.
  • Медикаментозный. Воздействие на состояние зубов в качестве побочного эффекта оказывают и некоторые медикаменты.
  • Наследственный. Проблема с зубной эмалью может иметь генетический характер, который часто передается по наследству.

Согласно статистике, эрозия зубной эмали выявляется преимущественно у женщин в возрасте от 35 лет. Но все чаще диагностируется патология у детей с молочными зубами.

Как вовремя выявить заболевание

Эрозию на эмали следует лечить незамедлительно. Болезнь может прогрессировать очень быстро и уже через несколько месяцев полностью разрушить не только поверхность зуба, но и дентин, оставив пульпу открытой.

    Различают три основных стадии патологии.
  • Первая. Это начальная стадия, при которой самостоятельно обнаружить признаки поражения зубов сложно. При осмотре стоматолог может обнаружить потерю блеска и изменение оттенка эмали.
  • Вторая. На средней стадии уже возникают более выраженные признаки, свидетельствующие о повышенной чувствительности эмали: реакция на пищу (соленое/сладкое, горячее/холодное, острое и так далее). Пигментация становится явной.
  • Третья. Считается глубокой и запущенной стадией. Часть эмали может полностью отсутствовать. Дентин оголяется. На сохранившейся поверхности зуба видны коричневые или желтые пятна.

Классифицируют заболевание и по характеру течения. Выделяют две формы: активная и стабильная. При активной форме заболевание протекает быстро с характерным изменением цвета и структуры эмали. Стабильная форма отличается отсутствием симптоматики и восстановлением эмали за счет ресурсов организма.

Методы лечения

Для эффективного результата при эрозии зубной эмали применяется целый комплекс терапевтических манипуляций.

Эрозию на эмали следует лечить незамедлительно. Болезнь может прогрессировать очень быстро и уже через несколько месяцев полностью разрушить не только поверхность зуба, но и дентин, оставив пульпу открытой.

  • Прием витаминно-минерального комплекса с обязательным содержанием кальция и фтора.
  • Чистка зубов и полировка специальными инструментами/аппаратами и средствами, оказывающими щадящее действие.
  • Реминерализация эмали. Обязательным этапом лечения при эрозии зубов является покрытие зубов специальной пастой с содержанием большого количества фтора, цинка, фосфора, кальция и других минералов, укрепляющих эмаль.
  • Фторирование. Процедура заключается в покрытии патологических очагов (на начальной стадии) фтор-лаком, блокирующим разрушение поверхности зуба.
  • Электрофорез. Эффективная процедура, дающая положительный результата на 2 и 3 стадии заболевания, за счет насыщения эмали питательными веществами.

На первой стадии эрозии зубов — эмаль может восстановиться. При повреждениях второй стадии рекомендуется проведение пломбирования или композитной реставрации. Если поражение более серьезное (3 стадия) восстанавливают зубы с помощью виниров или коронок.

При эрозии зубной эмали важно не заниматься самолечением, а сразу же обратиться к специалисту. Даже профессиональная паста для укрепления зубов или прием витаминов без правильного и комплексного подхода, который направлен на устранение патологии и ее причин, остановить разрушение зубов невозможно.

Вам может быть интересно
25 апреля
Как восстановить зубную эмаль
Зубная эмаль представляет собой внешнюю оболочку зуба, защищающую зуб от внешнего воздействия. Если ...
25 апреля
Сколько могут прослужить импланты зубов

Имплантация ― метод установки несъемных протезов на импланты, обеспечивающий надежную фиксаци...

25 апреля
Почему щелкает челюсть при открытии рта и что делать (Дзен)
Многие люди сталкиваются с такой проблемой, как появление щелчков при движении челюстью. Они могут н...
25 апреля
5 проблем, с которыми сталкиваются после удаления зуба мудрости (Дзен)
Удаление зуба мудрости часто осложнено анатомическими особенностями (строение корневой системы, ...
25 апреля
Как часто можно проводить процедуру отбеливания зубов
Профессиональное отбеливание зубов является самой эффективной процедурой, помогающей вернуть белизну...
25 апреля
Как предотвратить кариес зубов?

Среди всех стоматологических заболеваний самую большую распространенность имеет кариес. Встре...

25 апреля
Стоматология в кредит

Регулярное посещение стоматолога – это залог здоровья ваших зубов. Проблемы с зубами бывают с...

25 апреля
Как вернуть налоговый вычет за лечение зубов
Лечение зубов сегодня часто является дорогостоящей процедурой, но государство предусматривает возмож...
25 апреля
Ликбез для "новичков", решившихся на ортодонтическое лечение (или ответы на вопросы, часто задаваемые на консультации у врача-ортодонта)

Неправильный прикус ― патология, которая известна многим. Около 80% людей имеют разные степен...

25 апреля
Брекеты на зубы: виды
Брекет-системы считаются л...

Запишитесь на бесплатную консультацию

В ближайшее время с Вами свяжется администратор и проконсультирует
Вас по условиям и стоимости лечения, подберёт врача и запишет Вас на приём.