Эпулис на десне: лечить или удалять

Десны так же, как и зубы, могут подвергаться патологическим процессам. Самыми распространенными заболеваниями являются пародонтит и гингивит, но встречаются и другие болезни десен, среди которых эпулис. Патология представляет собой опухолевидное образование, проявляющееся в виде «шишки» на десне. Эпулис способен перейти в рак, поэтому нередко встает выбор: лечить или удалять образование.
Записаться на консультацию
Возможные причины

Точная этиология развития эпулиса не определена, однако, считается, что спровоцировать опухолевый процесс может механическое воздействие на один и тот же участок десны в течение продолжительного времени.

    Патологический процесс может развиться вследствие:
  • большой или неправильно установленной пломбы;
  • зубного камня;
  • неровных краев зуба;
  • неправильного положения противоположного зуба;
  • ошибок при протезировании или несоответствии протеза.

Эпулис также может возникать после повреждения тканей, вследствие ушиба, ожога или регулярного воздействия продуктов-раздражителей (перец чили, лимон и др.). Риск увеличивается при ослабленном иммунитете или гормональных нарушениях.

Виды эпулиса
    При эпулисе патологический процесс имеет характерные особенности, в соответствии с которыми заболевание подразделяют на определенные виды.
  • Ангиоматозный. Опухоль образуется из клеток эпителия и кровеносных сосудов. Формируется «шишка» в большинстве случаев возле коренных зубов. При ангиоматозном эпулисе из-за множества капилляров в структуре существует большой риск кровотечения даже при незначительном повреждении. Гранулема при пальпации болезненная и мягкая.
  • Фиброзный. Отличительная особенность ― плотная структура, состоящая из грубоволокнистой ткани. Фиброзный эпулис развивается без симптомов и медленно.
  • Гигантоклеточный. Самый опасный вид. Образование растет быстро и может достигать больших размеров. Патология приводит к расшатыванию и смещению близко расположенных зубов, но при этом болезненности эпулис не вызывает.

Именно гигантоклеточный вид заболевания может перейти в злокачественную форму. Однако, поскольку размеры «шишки» увеличиваются быстро, пациенты, как правило, не затягивают с визитом к стоматологу.

Консервативная терапия

Вне зависимости от вида наддесневика, помощь специалиста должна быть оказана как можно раньше. Даже фиброзная гранулема может быть опасной и привести к тяжелым осложнениям. Способ лечения определяется стоматологом индивидуально, с учетом особенностей клинической картины.

Начинают лечение с определения причин и сопутствующих провоцирующих факторов. В случаях, когда патология возникает на фоне внутренних процессов, потребуется комплексная терапия, направленная на лечение основного заболевания и нарушений в работе организма.

При образовании эпулиса из-за «натирания» десны ортодонтической или ортопедической конструкцией, выполняется ее снятие. Ошибки пломбирования также устраняются путем извлечения пломбы и повторной ее установкой. При трещинах и сколах проводятся препарирование эмали и реставрация зуба. При патологиях прикуса потребуются защита мягких тканей и коррекция ортодонтической системы.

Терапевтическое лечение включает обязательную профессиональную чистку зубов, которая выполняется щадящим методом. В качестве терапии стоматолог также может назначить курс антибиотиков, гормонов или других препаратов, в зависимости от того, чем спровоцировано заболевание. Дополнительно рекомендуется антисептическая обработка.

Консервативному лечению на начальной и средней стадии поддается фиброзный и ангиоматозный эпулис. Положительным результатом терапии становятся постепенное уменьшение «шишки» и полное ее исчезновение.

Удаление

Хирургическое вмешательство может проводиться при любой форме эпулиса, если заболевание запущено. Гигантоклеточный вид патологии является показанием к обязательному удалению образования, а также, возможно, зубов, которые расположены рядом. Необходимость в хирургическом вмешательстве возникает из-за риска озлокачествления опухоли.

Операция проводится под местной анестезией, в некоторых случаях, при наличии показаний, возможно применение седации. В ходе хирургического вмешательства врач с помощью скальпеля или лазера удаляет образование и пораженные ткани десны. В тяжелых случаях, когда поражение тканей дошло до челюсти, осуществляется удаление части костной ткани.

Если осуществлялось удаление только эпулиса, рана закрывается марлевым тампоном. При обширном хирургическом вмешательстве накладываются швы. Продолжительность реабилитации будет зависеть от сложности операции.

Вам может быть интересно
28 марта
Уход за имплантами

Как правильно ухаживать за имплантами?

Уход за искусственными зубами, по мнению...

28 марта
Аутоиммунные заболевания — влияние на здоровье зубов

Слово «аутоиммунный» часто мелькает на экране нашего телефона или телевизора. Людей, ...

28 марта
Хейлит

Болезни губ причиняют людям множество проблем и часто становятся поводом для обращения за стомато...

28 марта
TENS-диагностика и терапия в стоматологии

Транскутанная электрическая нейростимуляция (Tens) — передовая лечебно-диагностическая технол...

28 марта
О чем нельзя молчать на приеме у стоматолога? (Дзен)
Лечение зубов у стоматолога является медицинской процедурой, которая так же, как и многие другие, мо...
28 марта
О чем думают стоматологи, когда смотрят на ваши зубы? (Дзен)
Пациенты стоматологов часто чувствуют себя некомфортно при осмотре у врача, потому что беспокоятся о...
28 марта
Можно ли лечить или удалять зубы при простуде?

Внезапная ОРВИ часто разрушает наши планы. Под угрозой может оказаться посещение врача-стоматолог...

28 марта
Показания, противопоказания и правила после адгезивного протезирования
Современная стоматология предлагает настолько широкий выбор качественных зубных протезов, что пациен...
28 марта
Модные тенденции в стоматологии
Эталоном красивой улыбки всегда принято было считать ровные белоснежные зубы. Однако модные тенденци...
28 марта
Почему болят зубы после лечения
Отправляясь на лечение зубов к стоматологу, каждый человек надеяться избавиться от боли, которая муч...

Запишитесь на бесплатную консультацию

В ближайшее время с Вами свяжется администратор и проконсультирует
Вас по условиям и стоимости лечения, подберёт врача и запишет Вас на приём.