Чёрные зубы, почему они темнеют, и как с этим бороться

Потемнение зубов не такая уж и редкая проблема, как может показаться. На самом деле с проблемой «черных» зубов сталкиваются миллионы людей. Причинами патологии могут быть не только плохая гигиена или курение, но и другие провоцирующие факторы. В большинстве случаев можно спасти зубы и вернуть им прежний вид, но для этого необходимо как можно раньше обратиться за помощью к специалистам. Стоматолог определит причину и пути ее устранения, подберет способы лечения и реставрации зубов.
Записаться на консультацию
Внутренние факторы

При потемнении зубной эмали под воздействием внутренних причин, речь однозначно идет о патологических процессах, которые могут иметь системный характер или быть следствием стоматологических заболеваний. К внутренним провоцирующим факторам необходимо отнестись серьезно, поскольку если не начать лечение вовремя, проблема будет только усугубляться.

    Внутренние причины потемнения зубов:
  • Кариес. Самая частая причина, по которой зуб начинает чернеть. При кариесе на зубах появляются темные пятна, которые свидетельствуют о заболевании. Постепенно зуб разрушается настолько, что на месте пятна образуется кариозная полость. Однако, иногда зуб темнеет как будто изнутри, в таком случае речь может идти о скрытом или внутреннем кариесе, развивающемся внутри зуба или у его прикорневой зоны.
  • Пломба. Нередко черные зубы ― следствие реставрации зуба с помощью пломбы. Потемнение эмали после пломбирования может произойти из-за воздействия композита, в состав которого входят вещества, окрашивающие эмаль и дентин. Такие проблемы возникают преимущественно у пациентов, установивших пломбу 10 и более лет назад. Сегодня такие пломбировочные материалы не применяются.
  • Зубная вкладка. Потемнение эмали может повлечь реставрация зуба металлической вкладкой. В полости рта присутствует кислотная среда, что может спровоцировать окисление металла и изменение цвета зубной эмали.
  • Травмы зуба. Если в результате травмирования зуба происходит повреждение кровеносных сосудов, снабжающих орган, эмаль может начать чернеть. Потемнение возникает из-за скопления крови под коронковой частью. Изначально зуб может приобрести розовый или красный оттенок, переходящий в синеватый или даже черный.
  • Депульпирование зуба. После удаления нерва зуб перестает получать питание, как следствие возникают дефицит необходимых микроэлементов и разрушение эмали, признаком которого становится потемнение зуба изнутри.

При внутренних причинах потемнения зубов проводится комплексное лечение, которое включает устранение основной патологии, укрепление зубов и эстетическую реставрацию.


Внешние факторы
    К внешним причинам относят процессы, оказывающие стороннее влияние на зубную эмаль.
  • Красители. Недостаток минералов, отбеливание и некоторые виды стоматологических заболеваний приводят к ослаблению зубной эмали и ее восприимчивости к красящим веществам. Это могут быть не только искусственные, но и натуральные красители (черника, кофе, зеленый чай и др.).
  • Некачественная гигиена. При недостаточно тщательной чистке зубов на эмали начинает образовываться обильный налет. При длительном сохранении отложений они приобретают плотную структуру, восприимчивую к красителям. Также зубной налет является основной причиной кариеса.
  • Курение. Почти все люди, страдающие этой пагубной привычкой, имеют неестественный цвет зубов. Чем дольше и чаще человек курит, тем более темной будет зубная эмаль. Изменение оттенка происходит из-за оседания на поверхности зубов табачных смол и деминерализации эмали.

При потемнении зубов из-за внешних факторов вернуть прежнюю белизну с помощью обычной чистки зубов невозможно. Справиться с проблемой можно при выполнении специальных процедур в кабинете стоматолога.

Как бороться с чернотой зубов

Если зубная эмаль начала темнеть ― лучшим решением будет обращение к стоматологу. Доктор выполнит осмотр и проведет диагностику, при наличии показаний могут понадобиться дополнительные методы исследования. После выявления причины и особенностей изменения оттенка зубной эмали стоматолог определит способы восстановления цвета зубов.

    При внутренних причинах, в зависимости от провоцирующего фактора, проводятся:
  • лечение кариеса с последующей реставрацией;
  • восстановление целостности зуба после травмы;
  • удаление проблемной пломбы и повторная реставрация современным композитом;
  • извлечение зубной вкладки из металла и установка на ее месте безметалловой конструкции;
  • и другие методы.

При воздействии внешних факторов на здоровые зубы, чтобы избавиться от темного оттенка эмали, выполняется комплексная процедура. Сначала проводится профессиональная чистка, а затем — отбеливание. Для укрепления ослабленной эмали и повышения устойчивости к красителям выполняют реминерализацию.

Сегодня в интернете можно найти множество рекомендаций о том, как отбелить «черные» зубы в домашних условиях. Однако стоматологи категорически не рекомендуют прибегать к каким-либо самостоятельным манипуляциям. Такие методы не только будут неэффективными, но и могут усугубить проблему, спровоцировав осложнения.

Вам может быть интересно
29 марта
Компьютер стоматологу в помощь

Современные технологические достижения в стоматологии являются неотъемлемым дополнением к про...

29 марта
Лечение зубов во время беременности
Лечение зубов во время беременности является обязательным этапом. Стоматологические заболевания могу...
29 марта
7 ошибок, которые совершают пациенты со съемными протезами (Дзен)
Многие люди при выборе протезов (частичных или полных) выбирают съемные модели, считая такое...
29 марта
Возможные последствия имплантации зубов
Имплантация зубов предполагает вживление в костную ткань челюсти штифта. Сложная хирургическая проце...
29 марта
Лучшие импланты для зубов. Какие ставить?

Имплантация — это современный способ восстановления зубов. С его помощью можно вернуть крас...

29 марта
Как предупредить развития кариеса

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, у 60-90% детей во всем мире и почти 10...

29 марта
Апикальный периодонтит: лечение
Апикальный периодонтит представляет собой воспалительный процесс, поражающий ткани периодонта и верх...
29 марта
Причины образования зубного налета

Образование налета на зубах считается естественным процессом, который протекает в полости рта...

29 марта
Люминиры
Современные стоматологические процедуры позволяют сделать зубы не только здоровыми, но и красивыми. ...
29 марта
Флюороз: причины и лечение
Зубная эмаль может быть поражена не только кариесом, но и другими патологическими процессами. Одно и...

Запишитесь на бесплатную консультацию

В ближайшее время с Вами свяжется администратор и проконсультирует
Вас по условиям и стоимости лечения, подберёт врача и запишет Вас на приём.