Что выбрать прямой композитный винир или керамический

Секрет «голливудской улыбки» раскрыт уже давно. Для придания идеальной белизны и формы зубам, звезды кино используют керамические и композитные виниры, которые покрывают естественную эмаль, создавая эффект безупречной улыбки. В этой статье рассмотрим, чем отличаются композитные виниры от керамических, и какой метод лучше использовать.
Записаться на консультацию

Если пациент желает получить «голливудскую улыбку», то предполагается установка виниров на каждый зуб во фронтальной зоне. К тому же такие виниры должны быть максимально схожи с естественной эмалью и иметь белый оттенок. В таком случае рассматривается реставрация только керамическими винирами. С композитом такого результата добиться не удастся. Выбирать виниры следует и исходя из материальных возможностей. Один композитный винир имеет значительно более низкую стоимость, чем керамический. Но спустя 3–5 лет необходимо будет снова прибегнуть к реставрации, в то время как керамика прослужит не менее 10 лет.

Подводя итог, можно сделать вывод: если необходимо скрыть незначительный дефект 1–2 зубов, можно смело прибегнуть к прямой реставрации. При желании безупречного результата, коррекции большого количества зубов и достаточных материальных возможностях, лучше отдать предпочтение керамическим винирам. Важно помнить, что возможно наличие противопоказаний к определенному реставрационному материалу или методу его применения. Выбирать метод установки виниров необходимо совместно со специалистом.

Преимущества и недостатки виниров

Установка композитных виниров распространенный способ коррекции эстетических недостатков зубов за один визит в стоматологию. Еще одним весомым преимуществом является цена. Стоимость прямого метода виниринга гораздо дешевле, чем установка керамической накладки. Перед реставрацией для устранения излишнего объема стоматолог проводит препарирование эмали. Это обязательное условие для качественного результата.

Устанавливая композитный винир, следует знать, что этот материал не имеет блеска, к тому же он имеет свойство разрушаться при воздействии на него спирта даже в минимальном количестве. Срок службы композитных виниров составляет в среднем 3 года. Причиной смены реставрационного материала преимущественно становится изменение цвета композита. Но при соблюдении рекомендаций стоматолога продлить службу композитных виниров можно до 5 лет и более.

Керамические виниры выполнены из качественной прессованной керамики, что значительно увеличивает их показатели по всем критериям в сравнении с композитными. Керамика отличается более высокой прочностью, а значит и более длительным сроком службы: до 15 лет. Однако, если оценивать керамические виниры не в сравнении с композитными, то керамика рассматривается уже как материал, не способный выдержать усиленные механические нагрузки. Керамика устойчива к красящим веществам, конечно, если употребление таких продуктов не происходит с чрезмерной регулярностью. Непрямая реставрация рекомендуется даже курящим пациентам. Для сохранения белизны следует каждые 6 месяцев выполнять специальную чистку зубов.

Несомненно, главным преимуществом керамических виниров является результат. Именно виниры позволяют получит «голливудскую улыбку». Индивидуально создаваемые в лаборатории пластинки на зубы будут иметь нужную форму и тот оттенок, который пожелает пациент. Если устанавливается несколько виниров, то лучше подобрать естественный оттенок.

Установка керамических виниров проводится после их изготовления (срок до 2-х недель) и препарирования зубов. Поскольку виниры являются уже готовыми пластинками, чтобы избежать «выпучивания» зубов визуально, стоматологу необходимо стачивать эмаль. Возможно значительное препарирование, что в последующем делает невозможным сохранение зуба без винира. Все преимущества и особенности изготовления керамических виниров влияют на их востребованность, а соответственно и стоимость.

Вам может быть интересно
29 марта
Как меняется улыбка после имплантации (Дзен)
Отсутствие зубов приводит к ряду нарушений, которые сказываются на улыбке и внешнем виде лица в цело...
29 марта
Как правильно очищать съемные протезы. Что, если не делать это? (Дзен)
Съемные протезы весь день находятся в полости рта пациента, а как всем известно, в течение дня во рт...
29 марта
Показания, противопоказания и правила после адгезивного протезирования
Современная стоматология предлагает настолько широкий выбор качественных зубных протезов, что пациен...
29 марта
Как делается удаление зуба и установка импланта за один день (Дзен)
Протезирование зуба в день удаления — возможно ли это? Современные методы имплантации действительно ...
29 марта
Модные тенденции в стоматологии
Эталоном красивой улыбки всегда принято было считать ровные белоснежные зубы. Однако модные тенденци...
29 марта
Основатель сети клиник «Доктор Мартин»: «Стоматолог может преобразить лицо не хуже пластического хирурга»
Что изменилось в работе стоматологий из-за пандемии? Как качественно полечить зубы и не переплатить?...
29 марта
Мифы о брекетах для взрослых

Лечение прикуса брекет-системами становится все более популярным, в том числе и среди взрослы...

29 марта
Как патологии организма влияют на здоровье зубов? (Дзен)
Здоровье внутренних органов и систем человека напрямую влияет на состояние полости рта. Болезни эндо...
29 марта
Сколько служат зубные импланты и нужно ли их менять? (Дзен)
Во время консультации у имплантолога вам могут сообщить, что импланты имеют пожизненный срок службы....
29 марта
Флюороз: причины и лечение
Зубная эмаль может быть поражена не только кариесом, но и другими патологическими процессами. Одно и...

Запишитесь на бесплатную консультацию

В ближайшее время с Вами свяжется администратор и проконсультирует
Вас по условиям и стоимости лечения, подберёт врача и запишет Вас на приём.