Что нужно знать о стоматологии, чтобы не пожалеть о потерянном здоровье

Современная стоматология ― это отдельная область медицины, которая имеет широкий спектр направлений: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия и др. Иногда пациентам сложно понять, почему так важно лечить зубы, зачем необходима профилактика, к какому специалисту обратиться со своей проблемой и т. д. В этой статье мы собрали самые важные советы стоматологов о том, зачем и как заботиться о здоровье зубов.
Записаться на консультацию
Зачем нужна профессиональная гигиена

Несмотря на то что современное общество имеет хорошую просвещенность в области стоматологических услуг, сегодня все еще существует мнение о том, что профессиональная чистка зубов может испортить зубную эмаль, повредить десны, травмировать слизистую и т. д.

В настоящее время в стоматологии применяются методы, которые позволяют достигнуть эффекта глубокого и тщательного очищения зубов с минимальным вредом. Значительно больше негативных последствий возникает от бактериального налета и зубного камня, которые являются причиной пигментации эмали, кариеса, воспаления десен и других патологических процессов.

    Профессиональная гигиена сегодня выполняется разными методами.
  • Ручная чистка. Самый безопасный метод, подходящий детям и пациентам с чувствительной эмалью. Очищение эмали выполняется стоматологом с применением специальных абразивных паст и щеток.
  • Air flow. Щадящая методика очищения зубов воздушным потоком с абразивными частицами. Метод может применяться даже в детской стоматологии.
  • Ультразвуковая. Эффективный способ удаления налета в труднодоступных местах, а также зубного камня ультразвуком.

Для того чтобы зубная эмаль восстановилась быстро и приобрела повышенную прочность, сразу после профгигиены можно выполнить реминерализацию зубов.

К кому обратиться: к ортопеду, ортодонту или хирургу

Стоматологическая помощь может потребоваться не только для лечения воспалительных или инфекционных заболеваний зубов или десен, но также для устранения аномалий развития, нарушений функциональности, коррекции эстетических дефектов, восстановления зубов и др.

Решением таких задач занимаются стоматологи-ортопеды, ортодонты и хирурги. Нередко эти специалисты работают совместно.

Записываться на консультацию к стоматологу-ортопеду надо в том случае, если вам необходимо восстановить протезом поврежденный или утраченный зуб. Доктор проведет осмотр, назначит диагностику, составит план лечения и порекомендует, какой протез поставить. С помощью протезов можно восстановить не только целостность зубов, но и устранить их дефекты (например, винирами или люминирами).

При проблемах с прикусом и для выравнивания зубного ряда нужно обращаться к стоматологу-ортодонту. Специалист подберет нужную ортодонтическую систему и определит индивидуальный план лечения. Коррекция прикуса выполняется пластинами, элайнерами, брекетами и другими системами. Современная стоматология эффективно справляется с дефектами прикуса не только у подростков, но и у детей младшего возраста, а также у взрослых пациентов.

Стоматолог-хирург ― специалист, проводящий хирургические манипуляции (удаление зубов, пластика десен, вскрытие свищей и др.). Современная стоматология предлагает восстановление зубов на имплантах. Это титановые штифты, которые стоматолог-хирург вживляет в костную ткань челюсти для последующей установки на импланты зубных протезов. В клинике Доктор Мартин хирурги-имплантологи проходят специальное обучение для проведения имплантации по уникальным технологиям и методикам. Так, например, в нашей клинике специалисты проводят установку имплантов Nobel Biocare, известных своей надежностью и безопасностью.

Цены в частных стоматологиях могут быть доступными

Многие люди не обращаются в частные стоматологи из-за того, что боятся разориться на лечении. На самом деле, каждая клиника предлагает альтернативные варианты, которые позволят пациенту сделать подходящий выбор в ценовом сегменте.

При этом следует понимать, что работа хороших стоматологов должна достойно оплачиваться, дорогостоящее оборудование и качественные материалы также требуют немалых затрат. Ни одна клиника не будет работать «себе в минус».

Стоматология Доктор Мартин предлагает услуги по разумным ценам, а также из категории премиум-класса. Сэкономить на дорогостоящих услугах можно, обратившись в клинику в период акции или воспользовавшись другими выгодными предложениями.

Посетить стоматолога для профилактического осмотра, лечения зубов или консультации со специалистом можно по предварительной записи. Для этого достаточно оставить заявку на сайте клиники Доктор Мартин или связаться с администраторами по телефону.

Вам может быть интересно
19 апреля
Какую имплантацию зубов выбрать: одномоментную или двухэтапную
Все более популярной в стоматологии становится протезирование зубов на имплантах. Возможности соврем...
19 апреля
Флюороз: причины и лечение
Зубная эмаль может быть поражена не только кариесом, но и другими патологическими процессами. Одно и...
19 апреля
Как стоматология помогает в косметологии?
Естественное желание человека — выглядеть привлекательно и молодо в любом возрасте. Чтобы добиться э...
19 апреля
Плазмолифтинг как метод лечения зубов
Плазмолифтинг уже несколько лет активно используется в косметологии и медицине. Эта процедура извест...
19 апреля
3D-диагностика в стоматологии Доктор Мартин
Современная стоматология стремится к созданию совершенного функционального и эстетического результат...
19 апреля
Как сохранить здоровье зубов в пожилом возрасте (Дзен)
Считается, что потеря зубов у пожилых людей ― естественный процесс, развивающийся на фоне ослабления...
19 апреля
Сколько могут прослужить импланты зубов

Имплантация ― метод установки несъемных протезов на импланты, обеспечивающий надежную фиксаци...

19 апреля
Адентия ― что за болезнь, симптомы, диагностика, лечение (Дзен)
Среди всех стоматологических проблем, с которыми может столкнуться человек, самой сложной является а...
19 апреля
Как стоматологи считают зубы. Нумерация зубов (Дзен)
Когда мы приходим на прием к стоматологу, то слышим, как специалист при оценке состояния зубов назыв...
19 апреля
7 ошибок, которые совершают пациенты со съемными протезами (Дзен)
Многие люди при выборе протезов (частичных или полных) выбирают съемные модели, считая такое...

Запишитесь на бесплатную консультацию

В ближайшее время с Вами свяжется администратор и проконсультирует
Вас по условиям и стоимости лечения, подберёт врача и запишет Вас на приём.