Россия Москва ул. Архитектора Власова, д. 22
Россия Москва Солянский тупик, д.1/4, стр. 3
Россия Москва Товарищеский пер., 12/6
Россия Москва ул. Новочеремушкинская, д. 50
Россия Москва Профсоюзная, д 58, к.4
Россия Москва ул. Ак. Волгина д. 14, к. 2

Сколько можно ходить с временной пломбой

Установка временной пломбы необходима для защиты зуба в период лечения. Временную пломбу убирают при следующим визите. Но иногда повторное посещение откладывается по тем или иным причинам. Сколько же можно ходить с временной пломбой в зубе?

Зачем нужно временное пломбирование

Реставрация зуба временной пломбой выполняется стоматологом в том случае, когда лечение проводится в несколько посещений. Задача временного пломбирования заключается в герметизации зуба для защиты от проникновения внутрь частиц пищи и бактерий, а также от образования сколов на препарированной эмали.

Почему врач устанавливает временную, а не постоянную пломбу?

Пломбировочный материал, который рассчитан на короткий срок службы, обладает меньшей прочностью и более слабой способностью сцепления с зубной эмалью, такие свойства позволяют без труда извлечь пломбу из зуба и продолжить лечение.

Пока стоит временная пломба

После того как будет установлена временная пломба, стоматолог обязательно даст все необходимые рекомендации. Одним из самых важных правил сохранения пломбы является исключение приема пищи в течение двух часов после посещения стоматолога. За это время завершится затвердение материала и произойдет его сцепление с зубом.

Поскольку временная пломба не обладает высокой прочностью и хорошим сцеплением с тканями зуба, то для исключения ее преждевременного выпадения следует придерживаться еще нескольких рекомендаций:

  • чистить зубы щеткой с мягкой щетиной;
  • не принимать твердую и жесткую пищу;
  • стараться жевать на противоположной стороне зубного ряда;
  • не принимать в пищу очень горячие и холодные продукты.

Такие простые советы помогут сохранить пломбу на весь период, определенный врачом. Если все-таки произошло так, что пломба выпала, следует в ближайшее время обратиться к стоматологу. На то время, пока зуб будет оставаться незащищенным, его можно закрыть с помощью ватки или же специальной аптечной пасты. Однако откладывание визита может привести к развитию воспалительного процесса и осложнению проводимого лечения.

На сколько ставят временную пломбу

На какое время будет установлена временная пломба, стоматолог определяет индивидуально в каждом клиническом случае.

Сколько ходят с временной пломбой в зависимости от цели установки:

  • Диагностическое наблюдение. Во время лечения врачу может потребоваться наблюдение за результатами проведенных манипуляций, чтобы убедиться в их эффективности или определиться с коррекцией тактики терапии. В таких целях зуб пломбируют на 5-7 дней, иногда на более долгий промежуток времени.
  • Депульпация. Если под действием анестезии сохраняется чувствительность зубного нерва, который необходимо удалить, в пульповую полость закладывают девитализирующую пасту. Закрывают зуб временной пломбой на 3-5 дней.
  • Протезирование. На период изготовления коронки поврежденный зуб закрывают временной пломбой. Протезы могут изготавливаться от нескольких дней до 3-4 недель.
  • Лечение. При развитии воспалительного процесса лечение часто проводится в несколько этапов. Для снятия воспаления в полости зуба размещают лекарственный препарат, действие которого может продолжаться от 3 дней до 2-х недель. На этот период зуб герметизируют пломбировочным материалом.
  • Лечение кист или гранулем. При лечении новообразований в зубную полость и корневые каналы размещают лекарственную пасту, которая будет способствовать рассасыванию патологических образований и устранению воспалительного процесса. При кистах, как и при гранулемах, временная пломба устанавливается на самый длительный срок, составляющий 2-3 месяца.

Сколько служат временные пломбы из разных материалов:

  • Водный дентин. Недорогой материал, который представляет собой порошок, содержащий каолин, сульфат и оксид цинка. При смешивании с водой получают пломбировочную пасту. Устанавливают на 1-3 дня по причине его быстрого оседания и стирания.
  • Цемент. Популярный материал, обладающий хорошей прочностью. Используется для временного пломбирования преимущественно жевательных зубов, так как сильно выделяется на фоне зубной эмали. Может прослужить несколько месяцев.
  • Фотополимеры. Чаще других применяются в современной стоматологии. Застывают только под действием ультрафиолетовой лампы, что дает возможность стоматологу качественно запломбировать зуб и придать ему правильную форму. Пломба может сохраняться до 3-х месяцев и более.

Несмотря на то что некоторые виды пломб могут служить по несколько месяцев, существуют рекомендации по сроку службы временной пломбы. В среднем промежуток, на который врач может устанавливать временную пломбу, составляет не более 2-х недель. Если требуется продлить лечение, то стоматолог назначает повторный визит для осмотра и замены пломбировочного материала на новый.

Можно ли долго ходить с временной пломбой

Нередко, после того как завершается первый этап лечения и ставится временная пломба, пациент не испытывает больше болевых ощущений и затягивает с повторным посещением доктора. Что же будет, если длительное время не обращаться к стоматологу и ходить с временной пломбой?

Пломбировочный материал, используемый как временное решение для реставрации зуба, не имеет хорошей прочности и адгезии, поэтому при ношении пломбы больше положенного срока может произойти выпадение или разрушение пломбировочного материала.

Отсутствие части пломбы или ее полное выпадение могут привести к развитию воспаления и «обнулению» результатов лечения. Если под пломбой находилась девитализирующая паста, то речь уже будет идти о серьезных осложнениях: воспаление периодонта, некроз тканей, окружающих зуб, и интоксикация организма (повышение температуры, слабость, рвота и др.).

Если пациент знает о том, что в ближайшее время не сможет посетить клинику для продолжения лечения, следует сообщить об этом доктору для правильного подбора тактики лечения и пломбировочного материала. Чтобы не допустить осложнений, необходимо своевременно завершить лечение и установить постоянную пломбу.