Россия Москва ул. Архитектора Власова, д. 22
Россия Москва Солянский тупик, д.1/4, стр. 3
Россия Москва Товарищеский пер., 12/6
Россия Москва ул. Новочеремушкинская, д. 50
Россия Москва Профсоюзная, д 58, к.4
Россия Москва ул. Ак. Волгина д. 14, к. 2

Микроскоп в стоматологии. Мода или необходимость?

Сегодня в наших клиниках мы проводим лечение с помощью микроскопа. Что это? Новая модная тенденция или назревшая потребность? И как же раньше доктора обходились без микроскопа?

Как известно, оптика уже давно и успешно используется в тех направлениях медицины, где очень важна точность, например, в микрососудистой, пластической, кардиохирургии. С недавних времен оптику активно применяют в стоматологии, и как показывает практика, не зря. Ведь еще пятнадцать лет назад пациент даже мечтать не мог о таком качественном восстановлении функциональности и эстетики зубов, какое достигается сейчас за считанные часы работы.

Применяют оптику везде, начиная от постановки пломб, заканчивая препарированием зубов под виниры и коронки. Разница в лечении микроскопом и без него состоит в качестве работы и ее долговечности, ведь использование оптики позволяет контролировать процесс в его мельчайших деталях. Очень много индивидуальных особенностей ежедневно встречаются во врачебной практике, например, в корнях зубов, где вместо трех каналов встречаются и четыре, и пять, и их зачастую невозможно увидеть без увеличения! Что уж говорить о микротрещинах зубов или о сломанных инструментах в каналах, которые без микроскопа никак не извлечь. Раньше такие зубы в большинстве случаев приходилось удалять, а сейчас мы их можем сохранить и это, безусловно, отличная тенденция.

Также с помощью оптики проводится микропрепарирование зубов под коронки, виниры, и другие ортопедические конструкции всего на 0.3 мм, дающие возможность препарировать зуб в пределах эмали, не затрагивая более глубокие, внутренние ткани и оставляя зубы витальными (живыми).

Очень важным аспектом в работе с микроскопом является использование коффердама. Это специальный резиновый платок, который изолирует рабочее поле от внутриротовой жидкости, предотвращает попадание антисептических растворов в полость рта пациента и, что самое главное, помогает провести лечение в стерильных и комфортных условиях. А отсутствие влаги и патогенной микрофлоры где бы то ни было, например, под пломбой, коронкой или в каналах увеличивает долговечность конструкции.

Глядя на благодарных пациентов, которые получают улыбку своей мечты и понимая насколько точная и тонкая работа проделана для создания такой улыбки, становится очевидным, что такого результата невозможно было бы достичь без использования микроскопа и современных технологий.

Публикация в журнале "Бизнес России". Выпуск № 10