Россия Москва ул. Архитектора Власова, д. 22
Россия Москва Солянский тупик, д.1/4, стр. 3
Россия Москва Товарищеский пер., 12/6
Россия Москва ул. Новочеремушкинская, д. 50
Россия Москва Профсоюзная, д 58, к.4
Россия Москва ул. Ак. Волгина д. 14, к. 2

Люминиры

Что такое люминиры?

Чтобы сделать улыбку пациента красивой, стоматологи используют специализированные накладки. Они изготавливаются из керамики. Изделия имеют небольшую толщину и отличаются высокой устойчивостью к механическим воздействиям. Изделия не требуют особого ухода. Достаточно ежедневно проводить гигиенические процедуры.

Накладки на зубы изготавливаются в широкой цветовой гамме. Это позволяет подобрать изделие, подходящее по цвету к зубной эмали пациента и сделать его незаметным на фоне рядом стоящих зубов. Установка люминиров не требует повреждения тканей путем обточки. Накладки фиксируются к эмали клеящим составом. При необходимости можно снять изделие или заменить его новым без нанесения вреда зубам пациента.

Для изготовления пластин используются экологически чистые материалы, не вызывающие у пациента аллергических реакций. Внешняя поверхность устойчива к негативному воздействию различной пищи. При длительном использовании накладки не теряют свой цвет и физические характеристики.

Для надежной фиксации внутреннюю поверхность пластины делают пористой. Это улучшает адгезивные свойства поверхности. В клеящий состав входят полезные микроэлементы. Они укрепляют эмаль зуба и защищают его от разрушения длительное время.

Показания и противопоказания

Установка люминиров показана в ряде случаев для улучшения эстетических качеств зубов. Изделия могут устанавливаться как на передние, так и на задние зубы. Показания к установке:

  • повреждения зубов;

  • потемнения и пятна на эмали;

  • наличие больших щелей между зубами;

  • потемнение пломб;

  • искривление зубов;

  • коронки на передних зубах, имеющие неэстетичный вид;

  • сточенные зубы.

На этом список показаний к установке не заканчивается. Люминиры устанавливают для улучшения вида зубного ряда.

Противопоказания связаны преимущественно с наличием заболеваний, после лечения которых возможна установка. Противопоказания:

  1. Кариес на любой стадии развития.

  2. Скрежет зубами (бруксизм). Наблюдается у пациентов во время сна. Во время скрежета оказывается высокое давление на поверхность зубов.

  3. Пародонтит.

  4. Сильное искривление зубного ряда или неправильный прикус.

Перед установкой следует проконсультироваться со специалистом. Стоматолог проведет диагностические мероприятия и при необходимости назначит лечение заболевания.

Отличия люминиров от виниров

Основной отличительной особенностью люминиров является технология их установки. В среднем толщина виниров составляет 0.6 миллиметра, люминиров — 0.2 мм. Для установки виниров стоматологу необходимо обтачивать зубы пациента. Если установить виниры на целые зубы, то накладки будут сильно выпирать вперед и выглядеть неестественно.

Установка люминиров возможна без предварительной обточки зубов. Перед фиксацией специалист проводит чистку зуба. Насадка крепится с помощью специализированного клеящего состава.

Преимущества установки

Одним из лучших способов улучшить эстетический вид улыбки пациента является фиксация виниров. Изделия имеют ряд преимуществ:

  1. Возможность установки без обточки зубов. Крепление накладок не предусматривает обработку тканей. Используется только чистка.

  2. При длительном использовании поверхность изделий не темнеет и не меняет свой цвет.

  3. Высокая скорость установки. Пациенту потребуется всего 2-3 посещения специалиста.

  4. Возможность снятия люминиров. Изделия можно снять без нанесения вреда зубам пациента.

  5. Широкая цветовая гамма. Благодаря широкому выбору оттенков, можно подобрать изделия полностью соответствующие цвету натуральной эмали. Это позволяет устанавливать как несколько, так и один зуб в ряду.

  6. Большой срок службы. При соответствующем уходе люминиры могут использоваться на протяжении более 20 лет.

  7. Комфорт в использовании. Толщина накладки составляет 0.2 мм. Благодаря этому пациент быстро привыкает к конструкции и не испытывает дискомфорта.

  8. Отсутствие аллергических реакций. При изготовлении конструкции используются экологически чистые материалы.

Подготовка ротовой полости

Перед установкой специалисту необходимо подготовить ротовую полость пациента к проведению процедуры. Врач проводит профессиональную чистку зубов с применением современного оборудования. При подготовке ротовой полости стоматолог обращает внимание на наличие патологий, препятствующих фиксации накладок. При выявлении заболеваний потребуется предварительное лечение.

Как происходит фиксация?

Процедура установки люминиров проводится в два этапа. Поставить накладки можно за два, три посещения стоматолога. Точный срок зависит от индивидуальных особенностей каждого пациента. Во время первого визита специалист проведет осмотр ротовой полости пациента и проведет опрос. Врач проконсультирует пациента о стоимости установки. Стоматолог создаст слепок, по которому в дальнейшем будет изготавливаться конструкция.

При повторном посещении специалиста накладки будут готовы, и стоматолог проведет их установку. Перед фиксацией врач проверит форму и цвет изделия с изготовленным заранее слепком. Накладки устанавливаются на высокопрочный клеящий состав. Это исключает самопроизвольное отслаивание изделия, и попадание частиц пищи между люминиром и эмалью.

Процедура установки занимает минимальное количество времени. Во время фиксации накладок пациент не испытывает болевых ощущений или дискомфорта. Отсутствие необходимости в препарировании зубов позволяет устанавливать люминиры без использования анестезии.

Какую пищу можно употреблять?

Использование люминиров не предусматривает ограничений в употреблении каких-либо продуктов. Пациент может принимать пищу различной степени вязкости без нанесения ущерба конструкции. Несмотря на прочность изделий, необходимо избегать высокой нагрузки на зубы. Не следует употреблять очень твердые продукты: раскусывать орехи, разрывать зубами нити и так далее.

Уход за люминирами

Правильно установленные накладки высокого качества прослужат длительное время. Конструкции выглядят естественно и не отличаются от цвета эмали зубов. Для сохранения физических свойств следует правильно ухаживать за изделиями.

Чистка люминиров проводится так же, как и гигиенические процедуры для зубов. Чистить люминиры необходимо два раза в день. При проведении гигиенических мероприятий можно использовать пасту и щетку на свое усмотрение. Следует избегать применения чистящей пасты с наличием в ней мелких твердых частиц. Они могут сыграть роль абразивного материала и привести к быстрому истиранию материала.

Особое внимание при проведении гигиенических процедур следует уделить зубным промежуткам. Для удаления остатков пищи используется флосс. Применение зубной нити позволяет удалять мелкие частицы в труднодоступных местах. Для увеличения срока службы накладок необходимо регулярно посещать стоматолога. Не реже одного раза в 6 месяцев следует проводить профессиональную чистку зубов.