Россия Москва ул. Архитектора Власова, д. 22
Россия Москва Солянский тупик, д.1/4, стр. 3
Россия Москва Товарищеский пер., 12/6
Россия Москва ул. Новочеремушкинская, д. 50
Россия Москва Профсоюзная, д 58, к.4
Россия Москва ул. Ак. Волгина д. 14, к. 2

Ликбез для "новичков", решившихся на ортодонтическое лечение (или ответы на вопросы, часто задаваемые на консультации у врача-ортодонта)

Неправильный прикус ― патология, которая известна многим. Около 80% людей имеют разные степени нарушения прикуса. Никаких рисков для жизни такие патологии не несут, почему же ортодонты так настойчиво рекомендуют исправление прикуса?

На самые актуальные вопросы пациентов ответил Н. Р. Нувахов ― врач-ортодонт центра стоматологии «Доктор Мартин».

Почему так важно исправить патологии прикуса?

Говорить о важности коррекции прикуса можно очень долго, но я попробую дать вам простой и краткий ответ, чтобы он был понятен не только специалистам, но и обычным пациентам ортодонта.

Прежде всего, патология прикуса — главная причина повышенной жевательной нагрузки на зубной ряд. К тому же такая нагрузка распределяется неравномерно. В результате к 30 годам, когда наступает самый цветущий возраст, многие замечают подвижность зубов, опущение десен и увеличение межзубных промежутков. Такие признаки с большой вероятностью свидетельствуют о развитии пародонтоза.

Второй причиной, по которой ортодонты настойчиво рекомендуют коррекцию прикуса, является высокий риск развития заболеваний височно-нижнечелюстных суставов. Симптомы последствий нарушения прикуса знакомы многим: частые головные боли, боль в области челюсти при жевании или даже при разговоре и смехе, щелчки челюсти при открытии рта и др.

Третья причина, не менее важная, чем вышеперечисленные ― косметические дефекты. Патологии прикуса приводят к асимметрии профиля лица, кривизне зубов, некрасивой улыбке и иным внешним недостаткам, которые серьезно сказываются на самооценке человека.

Все, что я перечислил выше, является серьезными причинами для посещения ортодонта и коррекции прикуса.

Какими ортодонтическими аппаратами исправляют нарушения прикуса?

В современной ортодонтии используется огромное количество аппаратов для коррекции прикуса, если их все перечислять, то это займет слишком много времени. Не будем делать акцент на этом, лучше перейдем сразу к сути вопроса. Абсолютно все ортодонтические аппараты подразделяют на две группы. Первые представляют собой съемные системы, вторые ― несъемные.

Съемные системы предназначены преимущественно для ношения по несколько часов в течение суток. Пациент сам может надевать и снимать их без помощи ортодонта. Самое важное — это носить их не в контейнере, а во рту. В ином случае никакого эффекта получено не будет. Наиболее выраженный результат достигается при коррекции двухчелюстными аппаратами.

Используют съемные аппараты для исправления прикуса у детей со смешанным или молочным прикусом. Время непрерывного ношения систем — 12-14 часов. Часто ортодонты советуют устанавливать их в ночное время, чтобы не возникало дискомфорта в быту. Хотелось бы обнадежить родителей, сказав, что после лечения съемными аппаратами можно будет забыть о нарушениях прикуса у ребенка. Но выраженный эффект достигается только при совсем незначительных дефектах, при серьезных патологиях такие аппараты оказываются малорезультативными.

Преимуществами данной техники являются возможность профилактики серьезных нарушений прикуса и начало лечения в детском возрасте, когда формирование зубочелюстной системы находится на ранних этапах. Также съемные корректоры помогают бороться с вредными привычками, способными повлиять на положение зубов в ряду.

Если говорить о несъемных аппаратах, то здесь можно выделить брекет-системы. Несмотря на то что брекеты применяются в ортодонтии уже давно, их установка и ношение по-прежнему остаются самым эффективным способом коррекции даже самых сложных аномалий прикуса. Стоит отметить, что современные брекеты сильно отличаются от своих «предков».

На первом приеме ортодонт будет показывать модели брекетов от разных производителей и из различных материалов. Большой выбор может вызвать растерянность. Вы увидите и пластиковые, и керамические, и сапфировые, и классические металлические брекеты, а также для детей могут быть предложены цветные системы.

Отличаются брекеты и по месту установки. Те, что клеятся снаружи зубного ряда, называются вестибулярными. Конструкция, располагающаяся на внутренней поверхности зубов, является лингвальной. Как сделать выбор? На самом деле определить место фиксации брекетов не так сложно. Если хочется скрыть коррекцию прикуса, то стоит выбрать лингвальную систему. Но поскольку она требует соблюдения ряда ограничений, чтобы не повредить конструкцию, то детям такие брекеты не рекомендуются.

Если ребенок или родители переживают о реакции сверстников, то подростку можно установить, например, сапфировые или же керамические брекеты. Они малозаметны на зубах. Но стоит отметить, что ношение брекетов среди современной молодежи является своего рода модным трендом.

При ношении брекетов присутствует ли какой-либо дискомфорт и бывают ли болезненные ощущения?

Когда ортодонты говорят о том, что лечение патологий прикуса брекетами не причиняет абсолютно никакого дискомфорта, они немного лукавят. При коррекции неправильного положения зубов обойтись без неудобств не удастся. Сам процесс установки брекетов действительно безболезненный, поэтому бояться садиться в кресло стоматолога не стоит.

Неприятные ощущения возникают через несколько часов после посещения ортодонта. С какими сложностями может столкнуться пациент? Прежде всего, это психологический дискомфорт из-за наличия во рту конструкции. Также может возникать боль из-за натирания слизистой щек, травмирования языка или губ. Еще одной распространенной проблемой является нарушение дикции.

Но неприятные ощущения будут сохраняться недолго. Этот период называется адаптационным и продолжается он от нескольких дней до 2-х недель. После того как пациент привыкнет к брекетам, дальнейшее лечение будет безболезненным.

Насколько долго будет длиться коррекция прикуса?

Часто приходится сталкиваться с пациентами, которые приходят на консультацию и хотят уже через 2-3 месяца получить ровные зубы. К сожалению, так быстро получить результат даже с самыми инновационными ортодонтическими системами невозможно.

Если вы хотите выровнять зубной ряд, то придется смириться с тем, что лечение продлится не меньше года. Иногда коррекция продолжается до 2,5 лет. Насколько долго придется носить брекеты, зависит не столько даже от системы, сколько сложности дефекта прикуса.

Как и в любой другой области медицины, ортодонтическое лечение предполагает индивидуальный подход. При сложных нарушениях, выявленных в раннем возрасте, коррекция может быть двухэтапной. Сначала, например, устанавливают съемную систему, а уже после смены прикуса ставят брекеты. Возможно комплексное лечение, когда сначала выполняется хирургическая коррекция, а затем уже используют брекеты.

Почему ортодонты иногда перед лечением прикуса рекомендуют удалить зубы?

После удаления в зубном ряду остаются промежутки, что с ними происходит?
Действительно, в определенных клинических случаях необходимо удаление здоровых зубов. Пациента это нередко шокирует, ведь специалист планирует удаление не пораженных, а здоровых зубов, которых, конечно, жалко.

Поверьте, доктору тоже жаль удалять вполне здоровые зубы. Но если показана экстракция, значит, на то есть определенные причины. Показаниями к удалению зубов перед установкой ортодонтической системы, как правило, становятся сверхкомплектные зубы или же недостаток места в зубном ряду (преимущественно «убирают» «семерки» или «восьмерки»), из-за чего развиваются нарушения прикуса.

Перед пациентом будет стоять выбор: сохранить зубы и при этом остаться с неправильным прикусом, или же удалить проблемные зубы и стать обладателем красивой улыбки. Не стоит забывать и о том, что патологии прикуса имеют негативные последствия (см. выше). Также можно проконсультироваться у другого ортодонта, чтобы понять, действительно ли необходимо удалять здоровые зубы. Но пытаться найти врача, который решится исправить прикус с сохранением зубов, когда другие специалисты советуют обратное, тоже не стоит. Повторюсь, ортодонты работают с тем, что «приносит» пациент, и выполнение работы по желанию пациента может не дать нужного результата или вовсе приведет к осложнениям.

По поводу промежутков, которые остаются после извлечения зубов. Эти пространства как раз и необходимы ортодонту для того, чтобы смещенные зубы заняли правильное положение. После завершения лечения эти промежутки исчезают, поскольку на этот участок «встают» соседние зубы.

Правда ли, что брекеты сильно портят зубную эмаль?

Наверное, это самый частый вопрос от пациентов, планирующих установить брекет-систему. Современные брекеты, как и материал, за счет которого они фиксируются, не причиняют эмали зубов никакого вреда. Брекеты плотно прилегают к эмали, поэтому под них не попадают бактерии и остатки пищи, которые способны вызвать кариес. Причина поражения зубов может быть в другом.

При некачественной гигиене в лигатурах могут оставаться частички продуктов или скапливаться микроорганизмы, что и приводит к кариесу. Однако это вовсе не значит, что с утра до вечера нужно чистить зубы. Достаточно выполнять гигиену дважды в день, с использованием специальных аксессуаров и средств для очищения брекетов. А каждые полгода делать профессиональную чистку в кабинете стоматолога.

Как часто необходимо посещать стоматолога-ортодонта при ношении брекетов?

Ну вот, это свершилось, и вам установили брекет-систему. Что же делать дальше? А дальше вам нужно будет соблюдать рекомендации врача не только по уходу за брекетами и зубами, но и по посещению врача. Следует быть готовым к тому, что посещать ортодонта придется каждые 2-4 недели (в зависимости от ортодонтической системы и состояния прикуса). Продолжается лечение обычно не менее 1, 5 лет, поэтому можно сказать, что на этот период ортодонт станет близким для вас человеком.