Россия Москва ул. Архитектора Власова, д. 22
Россия Москва Солянский тупик, д.1/4, стр. 3
Россия Москва Товарищеский пер., 12/6
Россия Москва ул. Новочеремушкинская, д. 50
Россия Москва Профсоюзная, д 58, к.4
Россия Москва ул. Ак. Волгина д. 14, к. 2

ИМПЛАНТАЦИЯ ЗУБОВ: ФУНКЦИЯ + ЭСТЕТИКА

«Где есть эстетика, должна быть функция, а там, где нужна функция, есть место эстетике». О том, как золотые слова воплощаются в жизнь, рассказывает главный врач и владелец клиник "Доктор Мартин" Мартирос Сергеевич Саркисян.

Как вы думаете, с какого момента врачи-имплантологи начали задумываться не только над восстановлением функции, но и над достижением хорошего эстетического результата?

Заботливых врачей всегда волнует эстетический вопрос. Другое дело, что раньше не было таких широких возможностей создавать эстетику, какие есть сейчас. Когда к нам приходят пациенты с традиционными съемными протезами, то здесь речь о функции и эстетике вообще не идет. После проведения имплантации зубов люди обретают и красоту, и возможность есть свои любимые блюда, буквально рождаются заново, в их глазах появляется блеск, они улыбаются, хотят жить — это очень большое дело. 

Бывают ли ситуации, когда эстетика становится важнее функции или наоборот?

По моему опыту я могу сказать, что эстетика и функция всегда взаимосвязаны — не бывает по-другому. Врач не может добиться хорошего внешнего вида, нарушив функциональность, разве что в случае установки временных протезов.

Как вы относитесь к установке временной коронки на имплантат сразу же после имплантации?

Понятие немедленной нагрузки весьма условно. Можно сделать протез на время, не нагружая при этом сам имплантат. В нашей практике мы предпочитаем делать именно так. Объясню почему: существует много научных работ, где доказывается, что при немедленной нагрузке процесс остеоинтеграции идет совершенно по другому типу. Поэтому мы предпочитаем отсроченное протезирование, которое дает нам абсолютную уверенность в том, что пациент получит хороший эстетический результат, 100% приживаемость и долгий срок службы имплантатов.

Что такое формирователь десны и какую роль он играет в эстетике?

Формирователь десны — это небольшая круглая «крышечка», которая ставится на имплантат для создания красивого десневого контура вокруг зубной коронки, но тут есть один очень важный момент. Наш имплантолог, у себя на кафедре провел исследования, говорящие о том, что нельзя использовать формирователи десны многократно: как не стерилизуй, все равно на их поверхности остаются частички ткани предыдущего пациента, которые невозможно полностью удалить из титана, что чревато различными осложнениями. Поэтому в нашей клинике мы всегда используем формирователь десны только один раз.

Какую роль играют мягкие ткани в достижении хорошего эстетического результата?

Мягкие ткани напрямую влияют на качество эстетики, особенно в зоне улыбки. Они создают переход от десны к искусственной коронке, скрывают темный неэстетичный титановый корень. К сожалению,  ситуация, когда мягких тканей недостаточно встречается очень часто. Тут нам на помощь приходит пластика десны и индивидуальные абатменты — важный связующий элемент между титановым корнем и коронкой.

Всегда ли абатменты должны быть индивидуальными?

Индивидуальные абатменты — это один из важных моментов в деле достижения высоких эстетических результатов. Я всегда советую делать их индивидуально под каждого человека, и в этом нам помогает уникальная технология NobelProcera. Ведь невозможно сделать что-то стандартное для всех пациентов. Я убежден, что только индивидуальный подход дает качественный результат и с точки зрения функции, и с точки зрения эстетики.

Как вы относитесь к «розовой эстетике», когда мягкие ткани заменяет протез?

В тех случаях, когда невозможно с помощью хирургической реконструкции увеличить объем кости, к протезированию десны я отношусь положительно. Но это, как правило, крайние случаи.

Какой материал для ортопедических конструкций наиболее совершенен с точки зрения эстетики?

Конечно это керамика на каркасе из диоксида циркония или оксида алюминия. Керамическая коронка выглядит абсолютно как естественный зуб, она прочна и обладает хорошей биосовместимостью. Последнее очень важно для сохранения здорового состояния десны, а значит и для поддержания достигнутого эстетического результата.

С точки зрения достижения хорошей эстетики имеет ли значение, какую систему имплантатов применяет врач?

Да. На эстетику выбор системы имплантации влияет напрямую. Если имплантаты, не имеют ортопедические возможности какие, например, есть у имплантатов Nobel Biocare, то я в своей практике их просто не использую. Более того, в ситуациях, когда пациента смущает финансовый вопрос, я готов сделать ряд скидок, чтобы подвести его именно к этой системе. Потому что с ней я абсолютно уверен в положительном результате.

Посоветуйте, как выбрать надежную клинику? На какие вещи стоит обратить внимание?

Совет такой. Следуйте рекомендациям друзей и знакомых, если получить их нет возможности, то действуйте самостоятельно. Ищите клинику, которая имела бы историю, нежелательно ходить в стоматологию, которая недавно открылась. Ко мне очень часто приходят пациенты, проходившие лечение в учреждениях, которые через год они не могли найти. Избегайте клиник, находящихся в подвальных помещениях или на частных квартирах, обращайте внимание на обслуживающий персонал, оборудование, чистоту, удостоверьтесь в наличие лицензии. Почитайте, что пишут и как отзываются о клинике в сети Интернет. Но самое главное, это найти общий язык с доктором.