Россия Москва ул. Архитектора Власова, д. 22
Россия Москва Солянский тупик, д.1/4, стр. 3
Россия Москва Товарищеский пер., 12/6
Россия Москва ул. Новочеремушкинская, д. 50
Россия Москва Профсоюзная, д 58, к.4
Россия Москва ул. Ак. Волгина д. 14, к. 2

CAD/CAM системы в стоматологии Доктор Мартин

Использование системы CAD/CAM (Computer Aided Design/Computer Aided Manufacturing) очень актуально и востребовано в наше время.

Что же такое CAD/CAM? CAD — это компьютерный дизайн или компьютерная разработка, а CAM - компьютерное производство. В целом, это система, которая используется для изготовления разнообразных стоматологических конструкций. Применение данной технологии обусловлено все более пристальным вниманием пациентов к эстетике зубов. А эстетические реставрации, в свою очередь, неразрывно связаны с высокой точностью и качеством применяемых материалов. 

Технология CAD/CAM — это процесс моделирования изделия на компьютере, позволяющий сократить сроки изготовления конструкции, визуализировать пациенту конечный результат и при необходимости скорректировать форму зубов, что облегчает процесс достижения желаемого результата. Для создания коронки по технологии CAD/CAM необходимо, чтобы врач-ортопед сделал слепок с зубов, по которому будет изготовлена модель челюсти. Далее происходит сканирование этой модели и компьютерное построение коронки в специальной программе. Файл, получившийся в результате вышеперечисленных операций, обрабатывается и на его основании получается коронка.

Среди имеющихся сегодня материалов для создания ортопедических конструкций в CAD/CAM системах чаще всего используется диоксид циркония из-за присущих ему свойств биосовместимости и прочности.

Высокая светопроницаемость диоксида циркония, а также возможность его окраски в цвета, идентичные цветам собственных зубов пациента, придают коронкам эстетичный и натуральный вид. Светлый оттенок диоксида циркония позволяет избежать возникновения темных каемок, которые часто становятся заметными у металлокерамических коронок, когда в результате возрастных изменений происходит рецессия (смещение) десны. 

Превосходная точность посадки конструкции и отличные технологические свойства материала гарантируют пациентам чувство комфорта.

Эстетические характеристики, стойкость и удобство в ношении коронок на зубе, на имплантате или мостовидном протезе большой протяженности, созданных с использованием диоксида циркония и CAD/CAM систем, отвечают всем самым высоким требованиям, предъявляемым к качеству и сроку службы ортопедических конструкций.

Публикация в журнале "Бизнес России". Выпуск № 9