Уход за брекетами

Неправильный прикус — это патология, которая может развиваться вследствие ряда причин, среди которых стоит отметить три основные. Первая причина — это наследственность, на которую мы не можем повлиять.  Вторая причина заключается в неправильном воспитании детей, из-за чего у них появляются вредные привычки, например, засовывать различные предметы в рот, сосать эти предметы, пальцы, долго не отказываться от соски и так далее. Третья — это нарушение носового дыхания, из-за чего при постоянном ротовом дыхании язык упирается в нижние зубы. Всё это может изменять прикус, что в дальнейшем не только вызывает развитие других патологий зубов, но также причиняет человеку эстетическое неудобство и наносит вред пищеварительной системе.

Записаться на консультацию
Что такое ирригаторы?

Зубные ирригаторы — это специальные устройства, которые позволяют легко и быстро, а главное, эффективно очищать зубы от загрязнений. Они прекрасно подходят для чистки ротовой полости при наличии брекетов. На данный момент это один из самых популярных приборов, использующихся для данных целей. Принцип действия зубного ирригатора заключается в следующем: вода либо лечебный состав, который находится в резервуаре, подается с помощью насоса по трубке через специальные насадки в полость рта под давлением до семи атмосфер. Этого давления достаточно, чтобы эффективно очистить от налета и загрязнений межзубные промежутки, зубы, десны и сами брекеты.

Брекет-системы — это не самая удобная для человека конструкция, хотя и к ней можно привыкнуть. Проблема может заключаться еще и в том, что брекеты иногда травмируют слизистую рта, поэтому сильно натирающие участки заклеиваются ортодонтическим воском. Очень редко травмы в полости рта становятся причиной развития воспаления слизистой. Если у вас возникает такая проблема, мы рекомендуем проводить полоскания рта антисептическим раствором. Для этого вам нужно просто зайти в аптеку, ведь для него не требуется рецепт. Однако помните, что перед этим все же лучше посоветоваться с вашим врачом, чтобы он мог предложить наилучший вариант.

Питание при лечении с помощью брекетов
    Очень важную роль в процессе исправления прикуса играет не только правильная гигиена, но и правильное питание человека. Сразу стоит отметить, что курение плохо совместимо с ношением брекетов, так что от него лучше отказаться. Что же касается пищи, то из рациона необходимо исключить следующие продукты:
  • слишком твердую и грубую пищу (тосты, орехи, гренки, сухари, очень твердые груши, яблоки, другие овощи и фрукты, жесткое мясо, твердое печенье, сыр), поскольку они оказывают сильное физическое воздействие на брекеты и могут их сбить с зубов;
  • вязкую пищу (ириски, карамельки, конфеты с нугой, пастилу, зефир, варенье и прочие тягучие продукты), так как они отлично застревают между брекетами и зубами, и в процессе их сложного извлечения крепление может разрушиться;
  • слишком горячую или слишком холодную пищу, а также чередование этих продуктов — коэффициенты расширения элементов брекет-систем и зубов совершенно разные, и из-за резкого изменения температуры система может просто отклеиться.
Вам может быть интересно
23 апреля
Польза и вред от ополаскивателей для десен (Дзен)
Классическим комплектом для ухода за полостью рта считаются зубная паста, щетка и ополаскиватель для...
23 апреля
Как сохранить зубы чистыми в течение дня (Дзен)
Проблема неприятного запаха изо рта и образования налета на зубах в течение дня является актуальной ...
23 апреля
Удаление зуба: как подготовиться и что делать после. Рекомендации стоматолога (Дзен)
Большинство пациентов боится удаления зубов. Кого-то беспокоит сама процедура, а для кого-то причино...
23 апреля
Дистальный прикус зубов — причины и лечение
Иногда стоматолог при осмотре замечает, что верхняя челюсть пациента значительно выдается вперед по ...
23 апреля
Сколько можно ходить с временной пломбой

Установка временной пломбы необходима для защиты зуба в период лечения. Временную пломбу убир...

23 апреля
Почему болит зуб после пломбирования?
Тянущие, пульсирующие или распирающие боли после лечения кариеса возникают достаточно часто. Они мог...
23 апреля
Можно ли курить после удаления зубов (сигареты, кальян и вейп)?

После удаления зуба пациенты часто спрашивают стоматолога, можно ли им покурить. Курение для мног...

23 апреля
Вредно ли отбеливание зубов
Красивая белоснежная улыбка – мечта всех людей. При этом не каждого природа наградила ей. Кроме того...
23 апреля
Как правильно очищать съемные протезы. Что, если не делать это? (Дзен)
Съемные протезы весь день находятся в полости рта пациента, а как всем известно, в течение дня во рт...
23 апреля
Какие зубные протезы лучше
Протезирование позволяет восстановить несколько зубов или даже целый зубной ряд. Современная стомато...

Запишитесь на бесплатную консультацию

В ближайшее время с Вами свяжется администратор и проконсультирует
Вас по условиям и стоимости лечения, подберёт врача и запишет Вас на приём.