Протезирование Cerec

Дентальное протезирование постоянно совершенствуется, и у современной ортопедической стоматологии, наверное, уже не существует нерешаемых задач. Инновационные технологии позволяют достичь максимальных результатов в эстетике и функциональности.

О возможностях протезирования в клинике «Доктор Мартин» рассказывает стоматолог-ортопед М. С. Саркисян.

Записаться на консультацию
Мартирос Сергеевич, в вашей клинике применяется множество методов протезирования зубов, но какой метод вы считаете самым передовым?

Действительно, сегодня разработано много техник установки протезов. Я и специалисты моей клиники выделяем ряд комплексных методик, основанных на применении технологий компьютерного моделирования CAD/CAM. Среди них особого внимания заслуживает CEREC. Особенность метода заключается в возможности изготовления таких видов протезов, как виниры, вкладки и коронки, всего за один час. Несмотря на столь маленькие сроки изготовления, протезы отличаются точностью, абсолютным соответствием анатомическим особенностям зубов и челюсти, безупречной эстетикой и долгим сроком службы. Кроме того, при изготовлении ортопедических изделий используется прочная керамика высокого качества, которая отличается прозрачностью и большим разнообразием оттенков материала, за счет чего удается получить изделие с поверхностью, максимально схожей с натуральной эмалью зубов.

Расскажите подробнее, что это за методика CEREC?

CEREC ― это техника протезирования, которая разработана немецкой компанией Sirona. Высокотехнологичная комплексная программа и применение инновационного оборудования позволяют изготавливать протезы непосредственно в клинике в день приема.

При использовании технологий по программе CEREC стоматолог-ортопед может обойтись без традиционных слепков, все этапы подготовки заменяются программой 3D-моделирования CAD/CAM. Необходимости в установки временных коронок тоже нет, поскольку постоянный протез будет изготовлен в день посещения клиники.

В Москве возможность проведения протезирования по методике CEREC есть лишь в нескольких стоматологических центрах. Наша клиника стремится не отставать от прогресса, поэтому к спектру наших услуг добавилось протезирование зубов по технологии CEREC. Мы называем эту услугу «Улыбка за час». Отмечу, что мы не только заключили сотрудничество с компанией Sirona и приобрели необходимое оборудование, но и обеспечили обучение и повышение квалификации для наших специалистов протезированию по методике CEREC.

Как на практике применяется методика CEREC?

Протезирование по технологии CEREC предполагает реставрацию зубов за одно посещение. Происходит это в несколько этапов. Сначала врач подготавливает зубы к протезированию, используя стандартные методы препарирования эмали. Затем все последующие манипуляции проводятся с использованием инновационных технологий.

Внутриротовым устройством CEREC BLUECAM выполняется сканирование зубного ряда. Все данные поступают на компьютер, и специальная программа CEREC 3D обрабатывает снимки для создания трехмерной виртуальной модели челюсти. При создании 3D-модели челюсти учитываются все особенности зубного ряда, включая зубы-антагонисты, состояние десен и цвет эмали. Программа обладает возможностью 12-кратного увеличения. Таким образом, специалист имеет возможность выполнить качественное конструирование модели протеза.

После создания виртуальной модели все данные поступают в блок шлифования, где вытачивается протез. Этап лабораторного изготовления ортопедической конструкции пропускается. Через 20-30 минут после сканирования протез уже будет готов к установке.

Многие ли пациенты выбирают протезирование по технологии CEREC или же больше доверяют привычным и уже знакомым методам?

Несмотря на то что методика достаточно новая и в России применяется не так давно, ее выбирают многие пациенты, и с каждым днем число таких людей растет. Почему технология так быстро набирает популярность? Все дело в ее преимуществах.

Протезирование выполняется всего за один сеанс. Пациент затрачивает меньше времени на посещение клиники. К тому же сам процесс протезирования проходит более комфортно и быстро.

Исключается целый ряд подготовительных манипуляций. Нет необходимости делать снимки, снимать слепки, изготавливать гипсовые модели и др. Также исключается этап с установкой и ношением временных коронок на период изготовления протеза в лаборатории.

Высокоточный результат. Инновационная разработка позволяет с максимальной точностью воспроизвести форму поврежденного или утраченного зуба, благодаря чему сохраняется правильное соотношение челюстей, исключается неравномерное распределение нагрузки на зубной ряд и челюстные суставы, а также достигается идеальный результат прилегания и фиксации протеза.

Высокоточный результат. Инновационная разработка позволяет с максимальной точностью воспроизвести форму поврежденного или утраченного зуба, благодаря чему сохраняется правильное соотношение челюстей, исключается неравномерное распределение нагрузки на зубной ряд и челюстные суставы, а также достигается идеальный результат прилегания и фиксации протеза.

Вам может быть интересно
28 марта
Стресс и зубы — болят ли зубы от стресса

Могут ли болеть зубы от стресса? Как ни удивительно, но это достаточно частый вопрос, который слы...

28 марта
CAD/CAM системы в стоматологии Доктор Мартин
Использование системы CAD/CAM (Computer Aided Design/Computer Aided Manufacturing) очень актуально и...
28 марта
Почему стоматологи делают ортопедические конструкции максимально приближенными к натуральным зубам
Современная ортопедия в стоматологии предлагает решить проблему разрушенных или отсутствующих зубов,...
28 марта
Почему выпадают зубы и что делать (Дзен)
В большинстве случаев человек лишается зубов вследствие травмы или удаления, но бывают случаи, когда...
28 марта
Удаление зуба: как подготовиться и что делать после. Рекомендации стоматолога (Дзен)
Большинство пациентов боится удаления зубов. Кого-то беспокоит сама процедура, а для кого-то причино...
28 марта
Вся правда о пересадке зубов (Дзен)
Трансплантация органов уже давно и успешно проводится во многих странах мира. Никого не удивляют опе...
28 марта
Брекеты на зубы: виды
Брекет-системы считаются л...
28 марта
Стоматология в Москве
28 марта
Апикальный периодонтит: лечение
Апикальный периодонтит представляет собой воспалительный процесс, поражающий ткани периодонта и верх...
28 марта
Чёрные зубы, почему они темнеют, и как с этим бороться
Потемнение зубов не такая уж и редкая проблема, как может показаться. На самом деле с проблемой «чер...

Запишитесь на бесплатную консультацию

В ближайшее время с Вами свяжется администратор и проконсультирует
Вас по условиям и стоимости лечения, подберёт врача и запишет Вас на приём.