Как предотвратить кариес зубов?

Среди всех стоматологических заболеваний самую большую распространенность имеет кариес. Встречается он у более чем 90% людей. Степень поражения зуба может быть разной: от «белого» пятна до кариозной полости. Особенность кариеса заключается в его быстром прогрессировании, с высокой вероятностью развития осложнений при отсутствии лечения. Основная причина поражения зубов ― неправильный уход за ними и некачественная гигиена, что приводит к скоплению зубного налета в труднодоступных участках зубного ряда. Бактерии начинают разъедать эмаль, а затем проникают глубже. Несмотря на то что кариес такое распространенное заболевание, предупредить его совсем несложно ― достаточно регулярно соблюдать профилактические меры.

Записаться на консультацию
Продукты для профилактики кариеса

О том, что между питанием и кариесом имеется прямая взаимосвязь, известно уже давно. Негативное влияние оказывают продукты, которые содержат большое количество углеводов, вызывающих активное образование зубного налета и повышение кислотности слюны. Неправильное питание также может стать причиной дефицита минералов и истончения эмали.

Для того чтобы зубы были крепкими, стоматологи советуют принимать в пищу продукты, богатые минералами (кальций, фтор, магний и др.) и витаминами.

Интересный факт! Предотвратить кариес, по мнению стоматологов, помогают яблоки. Помимо содержания полезных для организма элементов, яблоки помогают очистить зубную эмаль. Твердые волокна хорошо устраняют бактериальный налет, образующийся в течение дня на зубах, а флавоноиды, которые содержатся в яблоках, обладают антибактериальным действием и препятствуют активному размножению патогенных микроорганизмов.

Лечение кариеса при первых признаках
    Развитие кариеса начинается с образования локального участка деминерализации на поверхности зуба на фоне бактериального поражения. На этом этапе с зубной эмалью происходят следующие изменения:
  • потеря блеска;
  • образование борозд и ямок;
  • появление «мелового» пятна.

Именно на начальном этапе можно предотвратить кариес профилактическими мерами. Лучшим методом является комплексный подход, который будет включать профессиональную чистку и фторирование зубов. После удаления всех бактериальных отложений пораженный зуб покрывают фторлаком, создающим защитную пленку, под которой, благодаря действию фтора, происходят гибель бактерий и восстановление пораженного эмалевого слоя.

Успешно предотвратить кариес на этапе деминерализации эмали помогает реминерализация. Процедура заключается в покрытии очищенных от налета зубов профессиональным препаратом с содержанием минералов, которые будут способствовать укреплению эмали и восстановлению ее защитных свойств.
Общие рекомендации стоматологов

Предотвратить развитие кариеса можно только при соблюдении комплекса мер по профилактике. Прежде всего, необходимо посещать стоматолога не реже 1 раза в 6 месяцев. Врач проведет осмотр и опрос пациента, определит имеющиеся факторы риска развития кариеса, после чего даст соответствующие рекомендации. На профилактическом приеме также стоит делать профессиональную чистку зубов и реминерализацию эмали. Правильный подход к уходу за полостью рта ― залог здоровья зубов и красивой улыбки.

Вам может быть интересно
25 апреля
Плазмолифтинг как метод лечения зубов
Плазмолифтинг уже несколько лет активно используется в косметологии и медицине. Эта процедура извест...
25 апреля
Как определить и исправить неправильный прикус зубов
Около 80% населения имеют нарушения прикуса. Многие люди даже не подозревают о том, что имеют пробле...
25 апреля
О чем думают стоматологи, когда смотрят на ваши зубы? (Дзен)
Пациенты стоматологов часто чувствуют себя некомфортно при осмотре у врача, потому что беспокоятся о...
25 апреля
Мифы за скобками

В современном обществе все большую популярность приобретает новый тренд на здоровый образ жиз...

25 апреля
Сколько можно ходить с временной пломбой

Установка временной пломбы необходима для защиты зуба в период лечения. Временную пломбу убир...

25 апреля
Лучшие импланты для зубов. Какие ставить?

Имплантация — это современный способ восстановления зубов. С его помощью можно вернуть крас...

25 апреля
Когда можно вставлять имплант после удаления зуба
Лечение зуба не всегда является эффективным и оправданным. В сложных случаях правильным решением ста...
25 апреля
Ликбез для "новичков", решившихся на ортодонтическое лечение (или ответы на вопросы, часто задаваемые на консультации у врача-ортодонта)

Неправильный прикус ― патология, которая известна многим. Около 80% людей имеют разные степен...

25 апреля
Какую имплантацию зубов выбрать: одномоментную или двухэтапную
Все более популярной в стоматологии становится протезирование зубов на имплантах. Возможности соврем...
25 апреля
Зачем нужна профчистка каждые полгода
Зачем нужна профессиональная чистка зубов, если можно проводить тщательную гигиену полости рта и про...

Запишитесь на бесплатную консультацию

В ближайшее время с Вами свяжется администратор и проконсультирует
Вас по условиям и стоимости лечения, подберёт врача и запишет Вас на приём.